В Самаре вынесли приговор группе "автоподставщиков" и экс-полицейских

В Самарском облсуде недавно рассмотрели дело группы товарищей, которые занимались инсценировкой ДТП. Некоторые из осужденных на момент происходившего работали в полиции.

Фото:

В материалах суда рассказывается о случаях подстроенных столкновений. Например, один участник, Глухов, говорил на суде, что ему позвонил другой участник, Дадаев, и попросил подъехать на автомобиле для инсценировки дорожно-транспортного происшествия, для чего он взял автомобиль отца. На месте находились Дадаев и еще два человека. Дадаев пояснил, что им понадобятся три автомобиля с водителями. После чего один из участников позвонил и сказал Дадаеву, чтобы он сам произвел столкновение, объяснил все нюансы самого столкновения и составления документов. Согласно показаниям свидетелей, ряд ДТП инсценировали для получения страховых выплат.

Как следует из материалов суда, один из свидетелей говорил и о планах "автоподставщиков" привлечь работников ГИБДД, с которыми якобы сложились доверительные отношения. В материалах есть показания о том, что инсценированные ДТП оформлял иногда инспектор Диков, за что получал 5 тыс. рублей.

В отношении кого-то дела выделили в отдельное производство. Обвинительный приговор выслушали Баландин, Буценин, М.В.Варюхин  и  С.В.Варюхин, Гайдар, Глухов, Дадаев, Диков, Кивилев, Кострома, Мышкин (работал полицейским-водителем), Петромаев, Реджепов, Аветисян, Сорокин, Тареев, Тюмкин, Калимуллов. В зависимости от роли каждого кто-то получил реальный срок, кто-то - условный, кто-то - штраф, кого-то освободили от наказания за истечением срока давности.

Недавно облсуд пересмотрел приговор и в некоторой части его изменил. Например, бывшему инспектору Дикову снизили штрафы за каждое из 22 преступлений по ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1