Малый бизнес подключат к новому кластеру

1 марта в Самарском бизнес-инкубаторе открылся форум «Самара космическая» в рамках ежегодного цикла мероприятий «Дни малого и среднего бизнеса в Самаре». Он посвящен году космонавтики в России. На форуме представители малого бизнеса и авиационно-космической отрасли искали пути взаимодействия.

Фото:

 

Форум «Самара космическая» проходит 1 и 2 марта. Учитывая, что Самара является одним из центров космической отрасли России, на форуме планируется обсудить не только вопросы поддержки предпринимательства и его дальнейшего развития, но и вопросы взаимодействия малого бизнеса с крупными промышленными предприятиями, в частности с компаниями авиационно-космического кластера.
Открывая форум, мэр Самары Дмитрий Азаров подчеркнул, что малый и средний бизнес решает важные экономические и социальные проблемы, в частности, обеспечивает пополнение бюджетов всех уровней, способствует созданию рабочих мест. По его словам, почти треть трудоспособного населения Самары так или иначе связана со сферой предпринимательства. «Форум, безусловно, может стать площадкой для налаживания взаимодействия авиационно-космического кластера с предпринимательским сообществом, неслучайно он проводится в юбилейный год», - отметил Дмитрий Азаров.
Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Наталья Евтеева отметила, что малый бизнес нужно больше привлекать к работе с крупными предприятиями. А сами малые предприятия должны развиваться с применением новейших технологий и внедрять инновации.
На форуме состоялся круглый стол «Участие малого и среднего бизнеса в реализации приоритетных задач авиационно-космического кластера». На нем обсуждались возможности применения дорогостоящих космических технологий в народном хозяйстве.
Научный руководитель Центра радиолокационного дистанционного зондирования Земли Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики Олег Горячкин рассказал о тех услугах, которые уже сегодня может оказывать организация, в частности по проведению съемки территории Самары из космоса, и как эти исследования могут в дальнейшем применяться, например, при проведении контроля за состоянием высотных зданий и мостов.
Директор научно-технологического парка «Авиатехнокон» Маркар Гаспаров рассказал об инновационных организациях малого бизнеса, созданных при Самарском государственном аэрокосмическом университете, и о том, какие проекты они разрабатывают.
Первый заместитель генерального директора ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Сергей Тюлевин отметил, что если раньше предприятие в большей степени работало только с крупными предприятиями, то сегодня, помимо них, в списке партнеров есть и организации малого и среднего бизнеса. «У нас нет ограничений с точки зрения налаживания контактов с бизнесом», - отметил Тюлевин.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3