Успех в заключительном заезде принес «Мега-Ладе» первое место

Гонщики «Мега-Лады» второй год подряд выиграли командный чемпионат России в ледовом спидвее. Судьба наград решалась в последнем заезде заключительного дня соревнований. Оба тольяттинских этапа, пятый и шестой, прошли в нервной и напряженной борьбе, а завершились развязкой, на которую тольяттинские болельщики уже и надеяться перестали.

По итогам шести этапов чемпионата гонщики «Мега-Лады» финишировали впереди конкурентов По итогам шести этапов чемпионата гонщики «Мега-Лады» финишировали впереди конкурентов
Фото:

В минувший уик-энд зимний спидвей завершил свой сезон. В этом виде спорта осталось провести два этапа личного чемпионата мира в Голландии и Германии. Ожидалось, что болельщики на двух заключительных этапах командного чемпионата России заполнят трибуны СТК имени Анатолия Степанова если уж не до отказа, то хотя бы большую их часть. Но за перипетиями гонки в первый и во второй день на 15-тысячной арене наблюдало от силы две-три тысячи зрителей. Хотя никаких причин, которые отпугнули бы болельщиков от спидвея, не было.

Без права на ошибку
Формула чемпионата такова, что практически каждый заезд с участием главных претендентов на золотые медали, гонщиков «Башкортостана» и «Мега-Лады», таил в себе интригу. Ведь любая оплошность в любом заезде могла стоить им титула.
Любопытно была составлена и сетка гонок. В первый день тольяттинские и уфимские спортсмены были сведены между собой в очном противостоянии уже в самом первом заезде. Было понятно, что победивший в нем получит громадный психологический стимул для того, чтобы выиграть пятый этап, а значит, и великолепный шанс положить в клубную копилку восемь зачетных баллов.
В первом заезде от «Мега-Лады» на стартовую решетку вышли Даниил Иванов и Дмитрий Хомицевич. От «Башкортостана» — Николай Красников и Дмитрий Колтаков. Старт в полной мере удался представителям хозяев трека. Иванов рванул так, что живая легенда отечественного спидвея Красников только ледовую пыль из-под его колес увидел. Из первого виража «мега-ладовский» дуэт вышел лидером.
Завершись заезд именно так, чемпиона страны можно было бы объявлять чуть ли не досрочно. Однако уфимцы смогли переломить ситуацию в свою пользу. Сначала Красников ловко и не без доли хорошей спортивной наглости обошел Хомицевича. На третьем круге отчаянно атаковавший Хомицевича-младшего Колтаков вышел-таки на третью позицию. Но тем и хорош Красников, что в любую секунду может сотворить маленькое чудо. На последнем вираже он так лихо обошел Даниила Иванова, что оставалось только восхититься его мастерством.
Последующие заезды фавориты уверенно выигрывали у остальных соперников. Башкирский дуэт в этот вечер был хорош против команды Новосибирска, что в сумме принесло башкирским гонщикам 28 баллов. К слову, за команду из Сибири заявлен и выступал тольяттинец Сергей Карачинцев, который, собственно, и рискнул отобрать очки у уфимцев, навязав им серьезную борьбу. Но Красникова он не догнал, а Колтаков спокойно ехал третьим за Карачинцевым, дабы свести к минимуму риск.

По нарастающей
А вот последний, шестой этап, поначалу вверг в уныние поклонников «Мега-Лады». Сетка его заездов была зеркальным отражением гонки предыдущего дня. Уфа и Тольятти начинали стартами против более слабых противников, а завершали очным противостоянием. С той только разницей, что более удобные дорожки, первую и третью, получали уфимцы.
«Башкортостан» сразу дал понять, что намерен продолжить натиск на высшую ступень пьедестала. 5:1 против «Сибири» во главе с Карачинцевым, в то время как «Мега-Лада» чуть оступилась в заезде с аутсайдером чемпионата, «Подмосковьем» из Луховиц — 4:2. Вторую серию волжане и вовсе чуть не провалили — 3:3 против соперников из Каменск-Уральского. Правда, чуть тормознули и башкирские спортсмены — 4:2 с «Мордовией». Но все же отставание от уфимцев хозяев трека составляло уже 2 очка, что, учитывая уровень соперников, было немало.
Дальше — больше. Уфа в два своих старта берет по пять очков у Каменск-Уральского и Луховиц. А «Мега-Лада» на той же дистанции берет максимум у Саранска, но теряет один балл со Стерлитамаком. И «минус три» перед предпоследней серией.
Однако по ходу гонки выяснилось, что и Красников не железный. В заезде против того же «Каустика» из Стерлитамака во главе с Игорем Кононовым он приходит вторым — 3:3. И выяснилось, что отставание «Мега-Лады» от Уфы перед заключительным заездом составляет всего-то одно очко. Нужна победа с любым счетом.

Золотой заезд
В принципе, этот заезд точь-в-точь по сюжету совпал с тем, что мы описали чуть выше. С той только разницей, что Хомицевич-младший не дал обойти себя на дистанции Колтакову, а на последнем вираже «висевший» на колесе Даниила Иванова и отчаянно его атаковавший Николай Красников не сумел его опередить. Финишный створ тольяттинец пересек на мгновение раньше, принеся «Мега-Ладе» золото командного чемпионата страны второй год кряду.

Алексей СТЕПАНОВ, вице-президент «Мега-Лады»:
- Командный чемпионат России по ледовому спидвею завершен. Хотя подводить итоги сезона рано. Впереди у наших гонщиков два старта за границей. Но я очень доволен исходом последней домашней гонки, во время которой все мы пережили массу эмоций. Ребята — молодцы, психологически не сломались в критической ситуации. И сумели вырвать победу. А для того, чтобы гонка прошла в хороших условиях, на стадионе была проделана большая работа, в первую очередь по подготовке льда. Несмотря на плюсовую температуру, лед выдержал. И никаких нареканий со стороны гонщиков и судей не было. И, на мой взгляд, без поддержки, оказываемой правительством области и министерством спорта, туризма и молодежной политики региона, завоевать золотые медали «Мега-Ладе» было бы очень сложно.

Олег Кургускин, директор соревнований:
- За две недели, прошедшие от чемпионата мира до пятого этапа чемпионата России, мы нарастили на треке лед толщиной в некоторых местах до 50 см. И хотя после гонок первого дня мы вынуждены были срезать около 10 см льда, его толщина оказалась достаточной для того, чтобы даже при плюсовой температуре гонщики ехали в отличных условиях. Поэтому в победе «Мега-Лады» есть частичка труда всех работников и клуба, и спортивно-технического комплекса имени Анатолия Степанова.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3