В селе Алькино снова вспомнили традиции

III межрегиональный творческий фестиваль «Халкым минем» («Мой народ»), посвященный 160-летию образования Самарской губернии и 125-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, состоялся в минувшие выходные в селе Алькино Похвистневского района. В этом году он оказался на редкость представительным и собрал более сотни участников.

В этом году фестиваль собрал около сотни участников В этом году фестиваль собрал около сотни участников
Фото:

 

Организаторами фестиваля стали администрация муниципального района Похвистневский, исполнительный комитет Всемирного конгресса татар, телерадиокомпания «Новый век» (Казань) и культурно-просветительское общество «Туган тел» Похвистневского района, председателя которого Расиха Латыпова можно назвать идейным вдохновителем фестиваля. В числе почетных гостей праздника были глава Похвистневского района Александр Ларионов, представитель министерства культуры Самарской области Евгений Чурсин, председатель национально-культурной автономии татар города Самары Рифкат Хузин и главы районов-участников конкурса.
Участвовали в «Халкым минем-2011» около сотни самодеятельных артистов из пограничного с нашей областью Черемшанского района Республики Татарстан, Кошкинского, Камышлинского, Шенталинского районов Самарской области, Ульяновской и Оренбургской областей. Конкурсные выступления в недавно отремонтированном алькинском Доме культуры начались с самого утра. Кстати, на ремонт ДК правительство Самарской области выделило более 6 миллионов рублей. Зал оказался переполнен: зрители в предвкушении большого действа не только заняли все места, но и стояли в проходах. В фестивале участвовали детские и молодежные эстрадные, народные коллективы и отдельные исполнители в трех возрастных категориях - от 4 до 25 лет - и в трех номинациях - вокальное исполнение (ансамбли и солисты), инструментальное исполнение (игра на народном инструменте) и художественное слово (стихи Габдуллы Тукая). Возглавлял жюри уже третий год подряд народный артист Татарстана Фердинанд Салахов.
Каждый концертный номер передавал национальный колорит, очарование татарского языка, звучание народной музыки, неповторимых мелодий, прекрасных голосов и таланты исполнительского мастерства. Зрители не жалели сил на аплодисменты, щедро одаривая ими каждое выступление. После подведения итогов состоялись торжественное награждение дипломантов, призеров фестиваля и гала-концерт лучших исполнителей. Одним из них, выступившим вне конкурса, был признан житель Похвистневского района вокалист Ислам Калимуллин, а Гран-при завоевал Ирек Мутыгуллин из Шенталинского района, завороживший всех игрой на гармони, баяне и тальянке. 
По мнению и участников, и зрителей, фестиваль удался на славу, каждый смог познакомиться с творчеством замечательных самодеятельных артистов. Но это было бы невозможным без главного - огромного желания татарского населения района возродить традиции национальной культуры. В приветственной речи это подчеркнул и глава Похвистневского района Александр Ларионов.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3