Виктор Сазонов предложил временно отложить рассмотрение закона о совмещении выборов

Виктор Сазонов предложил временно отложить рассмотрение закона о совмещении выборов Виктор Сазонов предложил временно отложить рассмотрение закона о совмещении выборов
Фото:

На заседании президиума регполитсовета партии "Единая Россия" 21 марта была рассмотрена инициатива "О сокращении сроков полномочий депутатов Самарской губернской думы четвертого созыва".  При ее рассмотрении с неожиданным заявлением выступил спикер губдумы Виктор Сазонов.

"Я считаю несвоевременным рассмотрение этого вопроса сегодня на президиуме. Весь негатив, связанный с совмещением выборов, брать "Единой России" на себя, на мой взгляд, нецелесообразно. Федеральный закон непрямого действия, и надо найти механизм инициирования этого вопроса, но не от "Единой России". Мы, зная о том, что наши оппоненты против этого решения, создаем условия, чтобы они получили возможность дополнительной критики партии", - заявил он.

При этом председатель областного парламента добавил, что принципиально он согласен с идеей переноса даты выборов, но тактически правильно рассмотреть этот вопрос через некоторое время.

Спикеру ответил сенатор от Самарской области Константин Титов. "Критика в наш адрес, независимо от того, когда будет рассмотрен этот вопрос - через полгода или пять дней, будет все равно. Но лучше, чтобы она была сейчас, чтобы зловредный для нас огонь перегорел. Никто другой инициативу о переносе выборов инициировать не будет. Если мы будем оттягивать этот вопрос, то мы покажем свою нерешительность и сами себе сократим сроки агитационной работы, - высказал свое мнение сенатор. - Мы все прекрасно понимаем, что на выборах в марте мы сталкиваемся с совмещением с выборами президента страны. Это не самая серьезная для нас позиция. Все внимание будет туда, и меньше внимания на нас".

Вице-спикер губдумы Галина Светкина предложила изменить первоначально разработанный проект решения президиума регполитсовета "Единой России", в котором предполагалось поручить фракции партии в думе рассмотреть законопроект о совмещении выборов.

"Может быть, фракция сама рассмотрит этот законопроект, а не просто выполнит поручение президиума регполитсовета. Я понимаю, что есть вопрос партийной дисциплины, но этот вопрос мы даже пока не рассматривали во фракции", - заявила она.

В итоге президиум регполитсовета принял решение обратиться к фракции "Единая Россия" в губернской думе с предложением рассмотреть инициативу о совмещении дат выборов областного и федерального парламентов, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Инициатива "О сокращении сроков полномочий депутатов Самарской губернской думы четвертого созыва" предусматривает сокращение сроков полномочий областных депутатов, заканчивающихся в марте 2012 г., с целью совмещения дня голосования с выборами депутатов Государственной думы 4 декабря 2011 г. Наряду с Самарской областью изменение даты выборов региональных заксобраний возможно еще в 17-ти субъектах Федерации.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Иванов Денис 02 декабря 2024 13:26 Самарские чиновники получили нагоняй за суды с жильцами аварийных домов

А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Александр Калинов 13 ноября 2024 11:45 Судьба главы Самары Елены Лапушкиной может решиться 15 ноября

только в России пров***шийся чиновник, открыто попирающий права и интересы сограждан, становится уполномоченным по правам человека

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3