Областной закон о рыболовстве принят в первом чтении

Проект регионального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» вызвал бурное обсуждение депутатов на пленарном заседании Самарской губернской думы. После заверений чиновников и руководства парламента, что за любительскую рыбалку не будет взиматься плата, документ был принят в первом чтении.

Депутат Руфиль Ибрагимов отметил, что волнения общественности по поводу введения платной рыбалки связаны с неудачными выступлениями некоторых федеральных чиновников Депутат Руфиль Ибрагимов отметил, что волнения общественности по поводу введения платной рыбалки связаны с неудачными выступлениями некоторых федеральных чиновников
Фото:

Закон был разработан с целью координации деятельности в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов региона. В нем содержится норма о том, что в границы рыбопромысловых участков не включаются прибрежные акватории шириной 50 м вдоль берегов Саратовского и Куйбышевского водохранилищ в пределах Самарской области. Это положение позволит защитить права граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства.
При рассмотрении законопроекта ряд депутатов высказали опасения, что принятие законопроекта может ввести значительные ограничения на ведение свободной рыбной ловли. Депутат Руфиль Ибрагимов отметил, что волнения общественности по поводу введения платной рыбалки связаны с неудачными выступлениями некоторых федеральных чиновников. «До принятия закона то, что творилось на водных просторах Самарской области, можно было назвать словом "беспредел", - добавил он. - Мы пытаемся навести  порядок».
Руководитель департамента охоты и рыболовства Вячеслав Лебедев сообщил, что любительская и спортивная рыбалка остается бесплатной везде, за исключением особо охраняемых территорий, заповедников и специально организованных рыбопромысловых участков, на которых создана соответствующая инфраструктура.
«Мы принимаем закон только в первом чтении и продолжим работу над ним, - заявил спикер губдумы Виктор Сазонов. - Приглашаем все заинтересованные стороны к обсуждению. Но хочу еще раз отметить, что в нашем законе нет никаких норм о платной рыбалке. Если есть какие-то вопросы к федеральному закону, давайте готовить предложения по его изменению».
В итоге за принятие закона о рыболовстве в первом чтении проголосовали 28 депутатов из 37 присутствующих.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3