«Крылья Советов» развивают детский и юношеский спорт

C этого сезона система футбольного хозяйства клуба «Крылья Советов» выстраивается в пирамиду. Разговоры о создании такого фундамента велись давно, но лишь в прошлом году новое руководство самарцев перешло от слов к делу. На «Металлурге» базируется школа «Крыльев Советов» им. Замятина, к старту в чемпионате области готовится новая команда – «Крылья Советов-2».

Сызранец Алексей Хрущев (№47) провел с основным составом «Крыльев Советов» несколько сборов Сызранец Алексей Хрущев (№47) провел с основным составом «Крыльев Советов» несколько сборов
Фото:

Как появился Анюков
От болельщиков-старожилов постоянно доводится слышать: «Как же мало у нас в команде своих, самарских футболистов! Вот в былые времена…» Действительно, с развитием детско-юношеского футбола в Самаре дела в последние годы обстояли не лучшим образом.
В 2000 году для участия в чемпионате второй лиги была создана команда «Крылья Советов-2», костяк которой составили футболисты «Самарца-1982», двукратные чемпионы детской футбольной лиги (ДФЛ). Возглавил ее известный тренер Сергей Успенский, в те времена работавший еще и с юношеской сборной России. Через год команда перешла в новый турнир, став участником воссозданного первенства дублеров при высшем дивизионе чемпионата России.
Но из самарских воспитанников дубля в основе «Крыльев» громко заявил о себе только Александр Анюков, ныне чемпион России и игрок национальной сборной. Его одноклубники по «Самарцу» — Денис Вавилин, Игорь Шевченко, Илья Дериглазов, Александр Кондрашов, Ильдар Шабаев - ярче заиграли в других командах. А после них основу дубля стали составлять приезжие молодые игроки. Самарцы же уходили, вообще не засветившись в основе, как, например, Артем Москвин и Дмитрий Маскаев.
Параллельно в Самаре работал ряд ДЮСШ: «Динамо-Самарец», «Локомотив», ЦСК ВВС, «Юнит». Последний делал попытку воссоздания того, о чем мечтали болельщики, – во вторую лигу заявилась команда, составленная в основном из самарских футболистов. Но «Крылья Советов» молодую команду, по сути, не поддерживали, а сам «Юнит» профессиональный футбол не «потянул» в финансовом плане. Из «Юнита» в «КС» перешел только полузащитник Дмитрий Костяев, уже привлекавшийся к «основе».

Новый подход
Подход к молодежи и юношеству изменился с приходом в «Крылья» Виктора Развеева. За фразу «В Самаре нет хороших футболистов» моментально был уволен один из тренеров дубля. На должность главного тренера молодежного состава был назначен Александр Бабанов, имеющий опыт работы в тольяттинской СДЮСШОР «Лада» и знакомый с реалиями нашего областного футбола. В зимнее межсезонье значительно обновился состав команды дублеров. Теперь «Крылья» принципиально делают ставку на игроков из нашей области. Уже «засветился» сызранец Алексей Хрущев, проведший несколько сборов с «основой» и являющийся на сегодняшний день лучшим бомбардиром «молодежки».
Осенью на «Металлурге» открылась школа «Крыльев Советов» им. Замятина. Туда были приглашены юные футболисты в четырех возрастах: от 2000 до 2003 года рождения, а зимой к школе по договоренности с клубом «Юнит» присоединилась команда игроков 1996 года рождения под руководством Алексея Еремеева и Алексея Мартынова.  Всего тут занимаются около 120 юных футболистов. На прошлой неделе «КС-96» заняли третье место на международном турнире в Саранске, уступив только питерскому «Зениту» и украинскому «Харькову».

Координатор Циклаури
Зимой на должность руководителя направления юношеского футбола в «Крылья Советов» приглашен воспитанник самарского футбола Зураб Циклаури. Ему было поручено координировать создание еще одной команды – «Крылья Советов-2». В нее вошли футболисты 1993-1994 годов рождения, которые работают под началом тренерского штаба — Владимира Шкребы, Владимира Филиппова и Динара Шарипова. Команда заявится для участия в чемпионате области.
В 17 лет молодые футболисты заканчивают общеобразовательную школу и ДЮСШ и должны делать выбор между спортом и продолжением обучения. В молодежный состав и команды уровня чемпионата области по физическим данным большинство попасть еще не может. Так теряется целый ряд перспективных игроков. Теперь же у самарских ребят есть куда пойти после окончания школы.
«Крылья Советов-2» и молодежный состав «Крыльев» ведут тесное сотрудничество, проводят товарищеские матчи и совместные тренировки, лучшие игроки из второго состава попадают в дубль. Таким образом и выстраивается пирамида.

Ждут полей
Главной проблемой школы и «КС-2» на сегодняшний день является отсутствие хороших условий для тренировок. На «Металлурге» футболисты имеют возможность работать в зале и на снегу на третьем поле. В настоящее время ведутся работы на стадионе «Восход», где будет базироваться школа. Будут постелены два искусственных поля (одно с подогревом), построены раздевалки, трибуны, спортзал, в проекте – поляна для пляжников, каток… Но это уже тема для другого разговора.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир ФИЛИППОВ, старший тренер «КС-2»:
- В этом году мы планируем выступать в первенстве России среди футболистов 1994 года рождения. Cтартуем в зоне «Поволжье», из которой, насколько мне известно, две лучшие команды пройдут в дальнейшую стадию. Обязательно будем ставить задачу выхода из зоны и будем играть на результат. А пока готовимся к старту в чемпионате области, который начнется 21 мая. В товарищеских матчах выиграли 3:1 у ЦСК ВВС и 2:1 у «Юнита». Правда, еще не решен вопрос о домашнем стадионе.
Зураб ЦИКЛАУРИ, замгендиректора «КС» по вопросам молодежного футбола:
- Для 17-летних футболистов чемпионат области – это самый подходящий турнир. Я в этом возрасте стал лучшим бомбардиром такого первенства. А еще РФС рассматривает такой проект: со следующего сезона «повесить» на каждый клуб премьер-лиги команду второго дивизиона. В ней играли бы футболисты до 21 года, а в дубле – только до 19 лет. Видите, и мы независимо от РФС пришли к похожей системе. Есть идея создать интернат для сельских ребят в Сергиевске. И команда второй лиги могла бы играть там – представляете, какой был бы ажиотаж! В общем, наша задача в том, чтобы самарские ребята не разбегались в другие школы, а проходили через «Крылья Советов».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3