В одном из залов музейного комплекса «Самара космическая» 30 марта прошел областной фестиваль творчества детей-инвалидов «Я – автор». Он объединил представителей 37 районных организаций, около 150 ребят из Самары и районов области.
Разговаривая с гитаристом Андреем Долговым, не сразу замечаешь, что у него плохое зрение. Он искусно перебирает струны и может исполнить десятки песен экспромтом. Не один год он выступает дуэтом с Юлией Муромцевой, играющей на балалайке. Являясь студентами Самарской академии культуры и искусств, они создали ансамбль и неоднократно становились лауреатами музыкальных конкурсов. На фестивале они представили публике свой дуэт.
Роман Никипелов из села Суходол Сергиевского района области привез на фестиваль свои стихи. За несколько лет у него накопилось их на целый сборник. А с помощью компьютерной программы он сочинил уже 17 мелодий к своим стихам.
Параллельно с концертом в том же зале проходила выставка. Десятки гуашевых картин, аппликации из разных материалов, игрушки, даже планетарные инсталляции — юные художники создавали свои мини-вселенные. Самарская ракета «Восход» как символ и образ первого космонавта, как пример мужества и упорного движения вперед стала лейтмотивом выставки.
Евгений Волонин из СКОУ №13 Самары удивил гостей фестиваля своими «зеркальными» пространствами. В своих работах он мастерски выстроил на зеркале мозаику образов и космических пейзажей с помощью специальных красок, фольги и других материалов. А вот его «зеркальный» Гагарин — глядя на него, видишь свое отражение.
Максим Колесников из самарской школы №72 свой «Космос» создал после прочтения энциклопедии по астрономии. Его бумажные кратеры смотрелись как настоящие синие горы где-нибудь на Венере. И у него, кстати, стоит точно такая же ракета, как в Самаре — правда, вокруг инопланетяне.
Как отметила председатель Самарской областной организации Всероссийского общества инвалидов Алла Архипкина, у ребят получилось раскрыть тему космоса искренне и пронзительно, проявив талант, смекалку и нестандартное мышление. «Нам удалось собрать детей со всей области. Участвуют представители почти всех районных организаций инвалидов, в том числе и самарского «Паруса надежды», - пояснила она. - Многие приехали из глубинки, из отдаленных районов, чтобы представлять свои работы. Но есть и те, о ком, к сожалению, рассказывают только их творения, так как добраться до Самары для них проблематично».
Сотрудники музея приготовили для ребят подарки – диски с картинами российских космонавтов, перенесшими на полотна свои впечатления от встречи с космосом.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.