Лев Хасис может купить долю в сети гипермаркетов "Лента"

Лев Хасис, месяц назад покинувший пост гендиректора Х5 Retail Group, готов вернуться в розничный бизнес. Бизнесмен предложил конфликтующим владельцам петербургской сети "Лента" Августу Мейеру (40,6% сети) и фондам "ВТБ Капитал" и TPG Capital (30,8%) продать ему до 51% акций, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на миноритарного акционера сети.

По словам источника, Хасис заинтересован выкупить 25-51%, исходя из оценки всей сети в $2,4 млрд. Переговоры находятся в начальной стадии: озвучено индикативное предложение и проведены встречи с представителями двух крупнейших акционеров - Августом Мейером и фондами "ВТБ Капитал" и TPG Capital. Идет "обсуждение сделки", но никаких обязывающих документов не подписано, уточнил другой источник.

Собственных средств на выкуп "Ленты" господину Хасису будет недостаточно - он предполагает привлечь финансовых инвесторов, рассказал участник переговоров.

 

Лев Хасис
Родился в 1966 г. в Куйбышеве. Окончил Куйбышевский авиационный институт в 1989 г.
1989 - начальник отдела международных отношений Куйбышевского авиационного института
1991 - генеральный директор ОАО "Самарский торговый дом"
1993 - вице-президент АвтоВАЗбанка
1994 - арбитражный управляющий, президент, председатель совета директоров ОАО "Авиакор"
1996 - вице-президент Альфа-банка
2002 - март 2011 - председатель совета директоров ТД "Перекресток" и главный исполнительный директор Х5 Retail Group
Сеть "Лента" (управляется ООО "Лента", принадлежащим Lenta Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах) владеет 39 гипермаркетами в Петербурге и других городах. Объем продаж в 2010 г. - 70,6 млрд руб. (+27% к 2009 году). Владельцы — Август Мейер (40,6%), "ВТБ Капитал" и TPG Capital (30,8%), ЕБРР (11%) и прочие миноритарии (17,8%). По итогам 2010 г. "Лента" является шестым по выручке продуктовым ритейлером в России.

 

Последние комментарии

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1