Трагедия в Самаре

Пять человек погибли, 11 были госпитализированы, еще 44 — пострадали. По предварительной версии, ЧП произошло из-за замыкания электропроводки в находившемся на первом этаже здания магазине. Областные и городские власти уже заявили о помощи, которую получат погорельцы.

Первая пожарная машина прибыла на место через 20 минут после вызова Первая пожарная машина прибыла на место через 20 минут после вызова
Фото:

«Около 11 часов утра я сидела на кухне, подшивала брюки, когда заметила в окне черный дым, - вспоминает жительница квартиры на втором этаже дома № 128 на ул. Ново-Вокзальной Лидия Кузьмина. - Почти сразу после этого вдруг услышала хлопки один за другим и дым повалил уже с новой силой. Я побежала за мужем и сыном. Выскочили все в чем были — даже одеться не успели». Лидия Васильевна чуть не плачет: все деньги и вещи остались в квартире, она и муж — инвалиды второй группы, квартира на втором этаже выгорела полностью за считанные минуты...
 Жительница четвертого этажа Александра пренебрегла правилами пожарной безопасности и спаслась. «Я почувствовала какие-то толчки, как при землятресении, и, выглянув в окно, заметила, что здание окутывает дым, - вспоминает она. - Добежала до второго этажа — а там все в дыму. Я надышалась, закашлялась, и не смогла проити. Побежала к лифту. Знала, что им при пожаре нельзя пользоваться — но другого выхода у меня не было. К счастью, я смогла доехать на нем до первого этажа».
 А вот живущие на третьем этаже 80-летняя Анастасия Тремасова и ее дочь 60-летняя Надежда Никонова выбраться не успели. «У тети Насти вместо ноги был протез, - рассказывет их соседка Нина Николаевна. - Самой ей ходить было тяжело. Дочка Надежда пыталась ее вытащить. Но тетя Настя была довольно полная — тащить ее нелегко. В результате обе задохнулись».
 По свидетельствам очевидцев, пожар начался в находящемся на первом этаже здания магазине «Кооператор». Огонь распространялся вверх по дому сразу в трех местах.
 Первые пожарные машины прибыли к месту через 20 минут. Но проехать к зданию оказалось непросто. «С одной стороны - рынок, а с другой - киоски, - говорит очевидец Елена Голованова. - К тому же во дворе было припарковано много машин. Пожарным пришлось просить местных жителей отогнать их».
 По информации облМЧС, из девятиэтажки были эвакуированы 76 человек. Остальные жильцы в это время были на работе. «Погибли пять человек, еще 11 были госпитализированы, сообщил корреспонденту «ВК» первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Самарской Олег Бойко. - Практически все получили отравления угарным газом. Среди них двухгодовалый мальчик». Позже мама малыша забрала его домой — состояние ребенка не вызывало опасений. Десять человек попали в больницу им. Калинина. Среди них семимесячный ребенок, которого выронила спасавшая его мама, и 15-летняя девочка. Как отметили в Центре медицины катастроф, состояние двух госпитализированных средней тяжести. Но угрозы для их жизни нет.
 На место ЧП выезжали вице-губернатор Александр Нефедов и мэр Самары Дмитрий Азаров. Для размещения лишившихся крова людей была подготовлена школа № 3 на ул. Фадеева, 61. Там разместят 100 койко-мест. Также подготовлено 60 мест в доме ветеранов и 100 мест в санатории «Заозерный» Волжского района. В школе № 3 был организован медпункт, пункт социальной и психологической помощи.
 Как пояснил на специальном совещании мэр Дмитрий Азаров, во временном жилье нуждались 36 человек. Пока 21 человек разместился в санатории, остальные жители дома уехали к родственникам и друзьям. Принято решение, что 100 тысяч рублей компенсации получат семьи пострадавших.
 «По предварительной версии пожар в доме 128 на ул. Ново-Вокзальной произошел из-за замыкания электропроводки в магазине «Кооператор», находившемся на первом этаже здания», - сообщил «ВК» пресс-секретарь ГУВД по Самарской области Сергей Гольдштейн.
 Губернатор Самарской области Владимир Артяков взял под личный контроль ситуацию с устранением пожара. Вечером он провел экстренное совещание. Глава области выразил глубокие соболезнования семьям погибших и искреннее сочувствие пострадавшим. Губернатор также дал поручение руководству областного ГУВД обеспечить охрану квартир пострадавшего от огня дома и разобраться в причинах ЧП. «Необходимо сделать все, чтобы никто из пострадавших не остался без крыши над головой», - подчеркнул Владимир Артяков.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5