6 мая сотрудники ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» собрались, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. В традиционном митинге у Вечного огня, расположенного на территории завода, приняли участие ветераны, руководители предприятия, ведущие специалисты и рядовые сотрудники. Поздравить работников «Прогресса» с наступающим праздником Победы приехал председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.
Прежде чем собраться у Вечного огня, участники митинга возложили цветы к мемориальным доскам Дмитрия Козлова и Виктора Литвинова. Они вспомнили подвиги военных лет и достижения недавнего времени, а также подчеркнули вклад выдающихся руководителей, конструкторов и инженеров и простых рабочих в становление завода.
В годы Великой Отечественной войны «Прогресс» (тогда первый авиационный завод) оказался среди 190 предприятий, эвакуированных в Куйбышевскую область. Всего за две недели на заводе было налажено производство самолетов. Всего на фронт было поставлено 16 тыс. самолетов.
Первый заместитель генерального директора Сергей Тюлевин рассказал, что уже тогда в коллективе были заложены крепкие традиции - традиции побеждать. «Сейчас это наш девиз, - добавил он. - Рассказы ветеранов о тех непростых годах, когда тыл был фронтом, закаляют нашу молодежь».
Виктор Сазонов отметил, насколько важен был вклад предприятия в общую победу. «Наша губерния, как и завод «Прогресс», была тем тылом, который обеспечивал победу на фронте, - сказал он. - Безусловно, и сегодня предприятие является лидером ракетно-космической отрасли, а коллектив, как и в военные годы, делает все для того, чтобы обеспечить обороноспособность страны».
Во время митинга звучали слова поздравлений, обсуждались и планы на будущее. Спикер областного парламента обратился к собравшимся ветеранам со словами благодарности. «Мы преклоняемся перед вами, вашими трудовыми подвигами для общей Победы. Спасибо вам за чистое небо над головой, за мир, независимость и безопасность. От депутатов Самарской губернской думы и от себя лично разрешите поздравить вас с этим праздником и пожелать крепкого здоровья вам и вашим близким», - завершил свою речь Виктор Сазонов.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.