Виктор Титов: «Мы должны увеличить процент газификации»

Глава Кошкинского района Виктор Титов - один из новых руководителей муниципалитетов, избранных в октябре 2010 года. В интервью «ВК» он рассказал о своем первом «экзамене» в должности главы района, о готовности хозяйств муниципального района к проведению весенне-полевых работ, а также о планах по увеличению уровня газификации муниципалитета.

«Мы закупили новую технику»
 
 
- Как «перезимовали» сельхозпроизводители района?
 - Если сравнивать ситуацию с 2010 годом, то могу сказать, что прошедшая зима, несмотря на различные катаклизмы, оказалась благоприятной для озимых, которых с осени в сельхозпредприятиях района было посеяно 20,1 тыс. га. Из общего количества посевов озимые сохранились на 18 тыс. га, они подкормлены и находятся в хорошем состоянии. С этой площади можно рассчитывать на достойный урожай зерна. Погибшие посевы озимых будут пересеяны зерновыми культурами и в основном яровой пшеницей. Зерновая группа в целом по району останется на уровне прошлого года. Увеличиваются площади посевов под подсолнечником, соей, льном и другими культурами, наиболее востребованными на рынке. Подсолнечник в основном высеивается гибридами, что позволяет получать в наших условиях хороший урожай маслосемян. Отмечу, что в 2009-2010 годах в нашем районе была получена наибольшая урожайность подсолнечника по области.
 - Как район подготовился к проведению полевых работ?
 - На сегодня район в полном объеме включился в комплекс весенне-полевых работ. Готовность техники перед началом весеннего сева составляла 98%, обеспеченность ГСМ на всю посевную площадь – 100%, семена зерновых, кормовых и технических культур, минеральные удобрения и средства защиты растений были закуплены в необходимом количестве. Сейчас озимые подкормлены на 70% всей площади, мы закрыли влагу на всей площади, необходимой для весеннего сева.
 Сейчас ведется сев яровых сельскохозяйственных культур, которые посеяны на 7 тыс. га из 43 тыс. га. В связи с затянувшейся дождливой погодой многие хозяйства переходят на работу в две смены, что позволит завершить сев в сжатые агротехнические сроки.
 Кроме того, за последние 4 месяца хозяйствами района закуплено больше техники, чем за аналогичные периоды трех предшествующих годов. Среди новой техники - 32 трактора, из них 9 энергонасыщенных. 4 из 10 кормоуборочных комбайнов, приобретенных в Самарской области, были закуплены Кошкинским районом.
Также было приобретено 8 зерноуборочных комбайнов «Вектор-410». Приобретаются культиваторы, сеялки, бороны, катки, пресс-подборщики. Всего в Кошкинском районе было закуплено техники и сельхозинвентаря на сумму 88,4 млн рублей.
 
 
- Как развиваются в районе животноводческие хозяйства?
 - У нас в районе животноводческих и растениеводческих хозяйств примерно поровну.
 Перед нами стоит задача продолжить развитие отрасли животноводства. И хотя из-за непогоды в эту зиму запасли меньше кормов, чем хотелось бы, мы не только не сократили поголовье животных, но и на 105 голов увеличили численность скота, при этом на 15 голов увеличили дойное стадо. Сейчас у нас 8520 голов крупного рогатого скота. А по величине дойного стада мы третьи в Самарской области - после Исаклинского и Ставропольского районов.
 Мы занимаемся модернизацией производства в каждом животноводческом хозяйстве. Поставили молокопроводы в пяти хозяйствах из 10 молочных, планируем в течение двух лет поставить молокопроводы в остальных хозяйствах. В каждом хозяйстве имеются танки – охладители молока. Также в хозяйствах появились кормоизмельчители – смесители кормов – к этой цели мы шли три года. Еще одна из достигнутых целей – наличие практически в каждом хозяйстве кормодобывающей и кормоприготовительной техники.
- Тема сельского хозяйства вам близка, поскольку вы много лет курировали в администрации района именно эту сферу. Как удается справляться с вопросами по другим направлениям?
- Как я справляюсь со своей работой, виднее со стороны. В ближайшие дни мне предстоит держать ответ перед депутатами о работе за 2010 год. Перед населением мы уже отчитались. Кстати, особых вопросов к руководству района не было. Больше всего недовольства люди обычно высказывают содержанием жилья в зимний период. Но в этом году, несмотря на суровую погоду, во всех поселениях была организована нормальная подача тепла, расчистка дорог – здесь сбоев не было. Проверил нас на прочность и ледяной шторм, который случился в декабре. Нужно отметить, что именно благодаря сплоченности коллектива администрации и населения в такие сжатые сроки мы организовали работы по ликвидации последствий шторма. Очень быстро разместили всех, кто приехал нам в этом помогать, организовали питание более чем для 450 человек. На мой взгляд, этот первый экзамен мы выдержали: восстановили все за 10 дней.
 
 
«Уровень газификации увеличится до 82%»
 
 
 - На решении каких вопросов вы сейчас намерены сосредоточиться?
 - Проблемным вопросом на сегодня остается обеспечение населенных пунктов области качественной водой. Мы активно работаем, чтобы изменить положение дел. Сегодня по программе «Чистая вода» в селах Ермаково и Надеждино за счет софинансирования из областного бюджета продолжается строительство водопроводных сетей. В прошлом году мы освоили выделенные по программе маловодья деньги, губернатор озвучил, что в текущем году она продолжит свою работу. Поэтому мы сформировали новую заявку на получение средств. Мы хотим, чтобы во всех населенных пунктах появилась артезианская вода, но около 25% процентов поселений не имеют ни артезианской воды, ни водопроводных сетей. Я уверен, что средства в итоге найдутся, со своей стороны мы даже могли бы увеличить софинансирование.
 Кроме того, в этом году мы должны увеличить процент газификации. Правительство области выделило на это достаточно средств. Газ появится в Рахмановке, Алексеевке, Ульяновке, Андреевке, будет построен межпоселковый газопровод. Кроме того, будет реализована программа переоборудования котельных. Пока уровень газификации района составляет 63%, а если наши планы осуществятся, то эта цифра увеличится до 82%.
 - Как обстоит дело с благоустройством территории?
 - Это больной вопрос. Проблема не только нашего муниципалитета, но и всей области – это дороги. Очень хотелось бы привести в порядок проезжие части и тротуары и в райцентре, и в других поселениях. Однако это дорогое удовольствие, и что-то сделать в этом направлении у нас пока получается только с помощью областного финансирования.
 С 15 апреля по 15 мая у нас проходит месячник по благоустройству - мы приняли решение общими усилиями привести все населенные пункты в порядок, посадить деревья, цветы. Население на нашу инициативу отреагировало положительно. Надеюсь, что скоро все поселения в районе станут чистыми и благоустроенными.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5