В Самаре помогают пострадавшим в страшном пожаре

Страшный пожар в девятиэтажке на ул. Ново-Вокзальной, 128, унесший жизни пяти человек, потряс жителей Самары. Власти и простые люди стараются оказать помощь пострадавшим, помочь в ликвидации последствий трагедии. Между тем число пострадавших на пожаре выросло до ста человек. Тем, кому не понадобилась помощь медиков, тоже пришлось нелегко — кто-то остался на пепелище, другие отмывают квартиры от гари. Десятки людей размещены во временном жилье, власти подсчитывают ущерб от огня для определения размеров компенсации. Помощь будет оказана всем пострадавшим.

Фото:
На месте пожара представители различных ведомств проводят ряд экспертиз с целью оценить нанесенный ущерб

Пострадали больше
 Напомним, что пожар случился днем 6 мая, как предполагают, из-за короткого замыкания в магазине «Кооператор», расположенном на 1 этаже. Пламя стало быстро распространяться вверх по дому и местами добралось до 8 этажа. Из девятиэтажки было эвакуировано 76 человек, но пятерых спасти не удалось - жертвами огня и дыма стали пожилые люди старше 55 лет, их похороны прошли в минувшую субботу. 11 человек были госпитализированы. Полностью выгорели 9 квартир.
 Для оказания помощи погорельцам и организации работ по ликвидации последствий пожара был создан оперативный штаб, его возглавил глава Промышленного района Алексей Керсов. Городские власти сразу же заверили, что все пострадавшие получат финансовую помощь, однако размеры компенсаций пока не озвучены - для этого требуется оценить размеры нанесенного ущерба.
 По данным на 10 мая, количество пострадавших при пожаре в девятиэтажке на Ново-Вокзальной, 128 увеличилось до ста человек. Об этом «ВК» сообщил начальник оперативного отдела Самарского областного центра медицины катастроф Юрий Гавриленко. Многие люди, которые сначала не попросили медицинской помощи, надышались угарным газом и вынуждены были обращаться к медикам в выходные. Количество госпитализированных также увеличилось с 11 до 13 человек. Впрочем, некоторые  уже выписались из больниц.
 «Двоих пострадавших выписали в воскресенье, остальные погорельцы, получившие отравление угарным газом средней тяжести, готовятся к выписке, - пояснили «ВК» в токсикологическом отделении СОКБ им. Калинина. Состояние двоих самарцев, находящихся в реанимации, также улучшилось. Врачи обещали в ближайшее время перевести их в общие палаты.
 Здание будут укреплять
 Тем временем в доме 128 на ул. Ново-Вокзальной пытаются обживаться те, чьи квартиры меньше пострадали от огня. На верхних этажах копоти немного меньше, на третьем и четвертом — черно от гари. «Наша квартира пострадала не так сильно, как некоторые другие, но отмывать копоть придется, наверное, еще год, - рассказал «ВК» Владимир, хозяин квартиры на третьем этаже. - Первую ночь мы провели у друзей, потом вернулись к себе, но по ночам в квартире слишком трудно дышать - сильно пахнет гарью. Думаем, не снять ли жилье на какое-то время». Квартиры на втором этаже пострадали намного сильнее - они находятся прямо над магазином «Кооператор», в котором и начался пожар.
 По словам Алексея Керсова, 46 погорельцев обратились в оперативный штаб помощи пострадавшим с просьбой предоставить им временное жилье. 25 человек уже живут на турбазе «Волжанка», по одному - в социальном приюте, в пансионатах на 7 просеке и «Здоровье», а также в центре «Ровесник». Еще 17 пострадавших должны разместить в ближайшее время.
 Сейчас на месте пожара работают представители различных ведомств, проводится ряд экспертиз. В числе прочих дом обследовали сотрудники Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Они пришли к выводу, что здание пригодно для жилья, но, скорее всего, в нем нужно будет провести укрепительные работы. В то же время 34 сотрудника городских органов соцзащиты обходят дом поквартирно. Это необходимо для оценки ущерба, который был нанесен каждой семье пожаром. Сумма компенсаций, которые выплатят пострадавшим, станет известна после завершения экспертиз. Это решение будет приниматься на областном уровне.
 Пока же пострадавшим оказывают посильную помощь, и жители Самары активно откликнулись на чужую беду. Много самарцев обратились в штаб с предложением помочь погорельцам. Им давали адреса нуждающихся, чтобы узнать, какая именно помощь необходима. По словам Алекся Керсова, в штаб также обратились представители волонтерской студенческой организации - они готовы помочь жильцам в уборке квартир. В ближайшее время будет решено, когда и как это лучше сделать.
 Депутат Самарской губернской думы Виктор Воропаев, представитель Промышленного района, выдал тем семьям, чьи квартиры сгорели, по пять тысяч рублей. Некоторым из них, у кого есть дети - по 10 тысяч.
 В самом доме 7 мая восстановили электроснабжение, а 8 мая был подан газ. Это не касается тех 9 квартир, которые полностью сгорели. 10 мая ситуацию в доме обсуждали на совещании в городской администрации. Руководитель департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин поблагодарил за участие в восстановлении энергоснабжения пострадавшего дома сотрудников ЗАО «ПЖРТ Промышленного района». Он особо отметил, что руководство компании не потребовало компенсации расходов, хотя они были немалые. Как сообщил главный инженер компании Алексей Казадаев, в ликвидации последствий пожара были задействованы около ста сотрудников, несколько единиц погрузочной техники. Пришлось даже арендовать кран, чтобы установить новую газовую трубу - прежняя деформировалась при пожаре.
 Выясняют причины
 По предварительной информации облГУВД, пожар в девятиэтажке на ул. Ново-Вокзальной 128 мог произойти из-за аварийной работы элеткропроводки, а именно - подключения большого количества электроприборов. По словам источника в ГУВД, возгорание началось в пространстве между потолочным перекрытием и навесным потолком магазина «Кооператор», расположенного на первом этаже здания. Сообщается, что директор магазина уже был допрошен в качестве свидетеля. Но корреспондентам «ВК» дозвониться до него не удалось.
 Пресс-секретарь УВД Самары Елена Шеина пояснила «ВК», что с места случившегося были изъяты фрагменты проводов, и сейчас проводятся экспертизы, которые и установят — электропроводка ли стала причиной пожара.
 Среди жильцов дома распространились слухи о том, что лишнюю нагрузку на электропроводку могли давать киоски на рынке, которые находятся рядом — якобы они могли быть «запитаны» от дома. Но в пресс-службе ЗАО «Самарские городские электрические сети» (СГЭС) эту информацию опровергли. «Рынок, находящийся возле дома на ул. Ново-Вокзальной, 128, запитан от трансформаторной подстанции (ТП), эксплуатируемой ЗАО «СГЭС» с соблюдением всех технических и юридических норм и требований, - сообщили «ВК» в СГЭС. - Техусловия на подключение рынка к электроснабжению полностью выполнены».
 
 
Список погибших при пожаре на ул. Ново-Вокзальной, 128:
 Любовь Сергеевна Жеребенкова, 1946 г.р.
 Анастасия Александровна Тремасова, 1929 г.р.
 Надежда Михайловна Никонова, 1955 г.р.
 Тамара Федоровна Гурина, 1945 г.р.
 Геннадий Васильевич Почикайло, 1935 г.р.
 
 
 
 Алексей Керсов, заместитель мэра Самары, глава Промышленного района, руководитель штаба по оказанию помощи:
 - Мы организовали штаб помощи пострадавшим на территории школы № 3. Всего в него по разным вопросам обратились 285 человек. Им была оказана необходимая помощь. В настоящее время жителям дома выдаются справки о пожаре и другие необходимые документы. Для удобства это делается непосредственно возле дома. Какие именно компенсации получат пострадавшие, будет известно только после завершения экспертизы. Это решение будет приниматься на областном уровне.
 
 Алексей Казадаев, главный инженер ЗАО «ПЖРТ Промышленного района»:
 - Этот дом 1978 года постройки. На мой взгляд, он находится в нормальном техническом состоянии, не угрожающим безопасности людей. В настоящее время в доме работают специалисты, которые проводят экспертизу его состояния. По ее итогам станет ясно, насколько пострадали внутридомовые коммуникации и несущие конструкции. На данный момент все коммуникации восстановлены - в доме есть газ, холодная вода. Что касается несущих конструкций, то они находятся в хорошем состоянии.
 
 Елена Шеина, пресс-секретарь УВД г. Самары :
 - По факту произошедшего в доме на ул. Ново-Вокзальной ЧП возбуждено уголовное дело. Ведется расследование. О причинах произошедшего пожара говорить еще рано. С места случившегося были изъяты фрагменты проводов, и сейчас проводятся экспертизы. После этих экспертиз и будет точно установлено, действительно ли причиной пожара стало замыкание электропроводки, как сообщалось ранее, или произошло что-то другое.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5