«Это был настоящий ад!»

Пламя, охватившее дом №128 на улице Ново-Вокзальной, унесло жизни шести человек, 14 жильцов попали в больницы

Жильцы не хотят возвращаться в такие квартиры
Олег Сорокин потерял на пожаре мать
Рабочие укрепляют несущие конструкции здания
Дмитрия Галкина в бессознательном состоянии из дома вынесли пожарные
Максим Тюрин уверен, что дом не рухнет
Ольгу Денего с сынишкой спас сосед, который открыл люк, ведущий на крышу

Несчастных погорельцев временно разместили в санаториях, социальных гостиницах и на турбазах города. Жители сгоревшей девятиэтажки до сих пор пребывают в состоянии сильнейшего шока. У многих пошатнулось здоровье: сдали сердце и нервы. К тому же, погорельцев продолжают волновать такие моменты: безопасно ли возвращаться в дом, устойчивость которого до сих пор остается под вопросом, будет ли сделан ремонт в квартирах, и кто из них получит компенсацию. И правда ли то, что дом загорелся из-за неисправной проводки, или все-таки трагедия произошла по вине владельца вспыхнувшего как спичка магазина ООО «Кооператор», находящегося на первом этаже здания?

Огненная ловушка
Для многих жильцов дома №128 на пересечении ул. Ново-Вокзальной и Фадеева 6 мая стало самым страшным днем в жизни. В 10.53 на пульт дежурного МЧС по Самарской области поступил первый звонок: жители сообщили, что загорелся магазин «Кооператор», расположенный на первом этаже. Уже через шесть минут к месту пожара прибыло первое подразделение спасателей. Но за это время огонь успел перекинуться на жилые этажи дома, распространяясь вверх в трех направлениях. Кто-то успел выскочить в чем был, но большинство жильцов оказались заперты в ловушке из огня и дыма.
- Я почувствовала какие-то толчки, как при землятресении, и, выглянув в окно, заметила, что здание окутывает дым, - вспоминает Лидия Кузьмина. - Добежала до второго этажа - а там все в дыму. Я надышалась, закашлялась и не смогла спуститься ниже. Побежала к лифту. Знала, что им при пожаре нельзя пользоваться, но другого выхода у меня не было. К счастью, я смогла доехать в  нем до первого этажа.
А вот живущие на третьем этаже 80-летняя Анастасия Тремасова и ее дочь, 60-летняя Надежда Никонова, выбраться не успели.
- У тети Насти вместо ноги был протез, - рассказывет их соседка Нина Николаевна. - Самой ей ходить было тяжело. Надя пыталась ее вытащить, но это было нелегко: тетя Настя была довольно полная. Они обе задохнулись.

«Сильнее горело только ГУВД»
Изначально сообщалось о шести погибших на пожаре. Но позже один из мужчин чудесным образом «ожил».
- Пострадавший был без сознания, и милиционеры посчитали его умершим, - сообщил начальник оперативного отдела Самарского областного Центра медицины катастроф Юрий Гавриленко. - Приехавшие на место ЧП медики осмотрели его и поняли, что человек жив.
Тогда было официально объявлено о пяти погибших, но «Репортеру» удалось выяснить, что еще одну женщину не сразу внесли в список. Сын погибшей 76-летней Валентины Сорокиной Олег рассказал, что мама погибла одной из первых.
-  Соседи говорят, что она самостоятельно вышла на улицу и упала замертво прямо около подъезда, - сказал Олег Сорокин. - Мы нашли ее тело только в 11 вечера в морге. Обратились в штаб, и 12 мая ее имя внесли в список погибших.
Пламя было полностью потушено в 13.54. По словам начальника пресс-службы МЧС по Самарской области Михаила Метелкина, такого крупного пожара в Самаре не было очень давно. По уровню сложности ему был присвоен 3 номер из четырех возможных.
-  За 27 лет работы я помню, пожалуй, только один такой пожар - в 1999 году в здании ГУВД, - признался Метелкин.
Психологическую помощь пострадавшим оказывали прямо около горящего здания, в больнице имени Пирогова и в школе №3, находящейся неподалеку, на улице Фадеева. Всего в больницы города поступили 14 человек.
13 мая в больнице им. Калинина оставались двое пострадавших при пожаре.
- Это две женщины, которых накануне перевели из реанимации в обычные палаты, - сообщила «Репортеру» завотделением токсикологии Наталья Вехова.

«Я понял, что это конец»
Жительница квартиры на 6 этаже Ольга Денего до сих пор не может прийти в себя. С годовалым сыном она оказалась в безвыходной ситуации.
- Когда квартира начала заполняться едким дымом, я схватила ребенка и вместе с соседкой выбежала на лестницу, - вспоминает она. - Там мы увидели, как вниз бежит девушка, прижимая к груди малыша. Как мы потом узнали, на нижнем этаже она поскользнулась, упала и выронила ребенка. Их вытащили спасатели… Мы посмотрели вниз: там все было окутано чернотой, поэтому мы побежали на последний этаж, где был выход на крышу. Но крышка люка оказалась заперта на замок… В ужасе мы увидели, как к нам стал подступать дым. Наше состояние невозможно передать. Это был настоящий ад! Молишь все высшие силы, лишь бы твой малыш остался жив…Мы погибли бы, если бы нас не спас сосед с 9 этажа: он выломал замок и вывел нас на крышу.
Еще трагичнее развивались события для семьи Галкиных, чья квартира находилась на 4 этаже. Анна разбудила мужа Дмитрия в 11 часов утра и сказала, что кто-то бьет стекла. Выглянув в окно, супруги увидели, что их дом окутан черным дымом.
- Сейчас говорят, что пожар произошел из-за замыкания проводки, но свет в доме горел до 12 часов дня! - восклицает Дмитрий. - Осознав, что бежать уже некуда, мы закрылись в дальней комнате. Наша малышка, годовалая Даша, играла на полу. Маленькая, она не понимала, что происходит. Я выбежал на балкон и в то время, когда не было порывов ветра, кричал: «Спасите нас!». Но пожарные снизу крикнули мне в ответ, чтобы я закрыл окно, что до нас огонь не дойдет… Дым стал заполнять всю нашу квартиру. В этот момент я понял, что это конец. Выглянув в очередной раз в окно, я на вытянутых руках держал нашего карапуза и умолял, чтобы спасли хотя бы дочку. То ли это помогло, то ли то, что приехала первая съемочная группа с телевидения, но нас чуть ли не с другого конца дома заметили двое пожарных. Они поднялись наверх, но у них не было для нас противогазов или масок. Поэтому одну они отдали моей супруге, а ребенку прикрыли лицо мокрым полотенцем, спрятали за пазуху и вывели. А я остался один в комнате и через минуту потерял сознание.
Дмитрий пришел в себя уже на втором этаже дома: пожарные вернулись с маской и вынесли его на улицу.

Ненадежный дом
До сих пор Анна Галкина не может спокойно спать.
- Первые дни я постоянно плакала, был нервный срыв, - рассказала она. - А теперь мне каждую ночь снятся кошмары: как будто мы с мужем и ребенком в огне, дым вокруг, и мы не можем выбраться. Я больше в этот дом ни ногой, просто боюсь там жить.
Опасения молодой девушки вполне объяснимы: в сгоревшем здании сильно повреждены несущие конструкции, полы в квартирах покосились, и местами образовались дыры. Сейчас в выгоревшем дотла магазине «Кооператор» идут работы по укреплению колонн и несущих конструкций здания.
- Мы считаем, что нам должны предоставить документы о том, в каком состоянии находится здание, - говорит погорелец Андрей Воган. - Ежедневно на доме и внутри появляются трещины. Мы не видим объективных причин тому, что дом может сложиться как карточный домик. Но мы не специалисты и должны услышать мнение экспертов. Хотелось бы получить план от администрации города, какие работы будут проведены и в какие сроки. Для нас это очень важно.
На проведение укрепляющих работ 8 мая со строительства Кировского моста на место ЧП была перекинута бригада компании «Волгаспецстрой».
- Сейчас опасности, что здание обрушится, нет, - сообщил прораб Максим Тюрин. - Но, поскольку оно подверглось воздействию высокой температуры, нужно на всякий случай перестраховаться.
В течение первых нескольких дней на место пожара постоянно приезжали арендаторы площадей в ООО «Кооператор». На фоне сильнейшего стресса многие не могли сдержать эмоций.
- Одна женщина посмотрела на пепелище и расплакалась, - рассказал Максим Тюрин. - Потом еще часа полтора простояла около места пожара в слезах.
Предварительно здание было признано пригодным для эксплуатации. Но точные результаты будут известны только после того, как обследование здания закончит специальная экспертная комиссия. Также сейчас решается вопрос по ремонту самого дома и пострадавших квартир. В пресс-службе городской мэрии «Репортеру» сообщили, что администрация выходит с просьбой к областному правительству, чтобы на реконструкцию здания были выделены деньги из резервного фонда оказания помощи в чрезвычайных ситуациях. В ближайшие несколько дней будет подготовлена сметная документация. А вот вопрос по ремонту квартир пока остается открытым. Поэтому жильцы опасаются, что собственникам жилья придется восстанавливать квартиры полностью за свой счет. А пока многие погорельцы отмывают квартиры от копоти, выбрасывают сгоревшие и пропахшие копотью мебель и технику. Им помогают небезразличные к трагедии жители Самары, которые приносят пострадавшим белье, посуду, чистящие средства.

Версии пожара
В администрации Самары «Репортеру» сообщили, что компенсации получат жильцы 123 квартир. Выплату денег должны начать в ближайшие дни. Из городского бюджета уже выделены 3 миллиона 945 тысяч рублей. Семьи погибших и владельцы выгоревших квартир получат по 100 тысяч, частично утратившие имущество - по 60 тысяч, а владельцы остальных пострадавших квартир - по 10 тысяч рублей. Кроме того, 12 мая на заседании регионального кабинета министров было принято решение о выделении из резервного фонда материальной помощи сверх уже озвученных сумм. Семьям погибших выделят по 300 тысяч рублей, жильцам, получившим тяжкий и средний вред здоровью, -  по 200 тысяч. А пострадавшим с легкими повреждениями перечислят из областного бюджета по 100 тысяч рублей. Также по 100 тысяч рублей будет выделено семьям, чье имущество пострадало в результате пожара.
До 6 июня будет продолжаться проверка по факту пожара, которая проводится следственным управлением при УВД Самары. Возбуждено уголовное дело по ст. 219 ч. 3 УК «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц». По предварительной информации, полученной от источника в ГУВД по Самарской области, пока существует одна версия произошедшего: огонь возник из-за замыкания проводки. В то же время среди погорельцев бытует мнение, что «Кооператор» загорелся не просто так. Среди версий есть и просто поджог, и взрыв бытового газа, и даже предположение, что пожар стал следствием разборок между владельцем «Кооператора» и некими преступными элементами. По некоторым сведениям, директор ООО уже был допрошен сотрудниками полиции в качестве свидетеля, но полученные от него сведения остаются тайной следствия.
Также многие погорельцы утверждают, что жертв пожара было намного больше. По их словам, количество погибших колеблется от 7 до 20 человек. Якобы в подсобном помещении «Кооператора» жили гастарбайтеры, которые и стали первыми жертвами пожара. Но в официальных списках погибших их, естественно, нет.

Где жить?
А пока следователи ищут причины пожара, некоторые погорельцы продолжают сталкиваться с новыми проблемами. 13 мая «Репортеру» стало известно, что Дмитрия и Анну Галкиных вместе с их годовалой дочкой Дашей и остальных погорельцев, которых временно разместили на турбазе «Волжанка» в поселке Царевщина, попросили освободить помещение до обеда 16 мая. Депутат городской думы Виктор Воропаев, которому и принадлежит турбаза, объяснил, что дальнейшим размещением этих 13 человек должна заняться администрация Самары.
- На тот момент, когда произошла беда, мы предоставили возможность проживания на турбазе, - сообщил Виктор Воропаев. - Тогда я изыскал необходимые средства, но я не могу их бесконечно содержать, все, что мог, я уже сделал. К тому же, к заезду на турбазу готовится большая группа отдыхающих.
С помощью администрации Самары на днях был решен вопрос с дальнейшем размещением погорельцев. Всех их поселят в муниципальный пансионат «Здоровье», что на улице Советской Армии. 

Погибшие при пожаре
Валентина Сорокина
Любовь Жеребникова
Анастасия Тремасова
Надежда Никонова
Тамара Гурина
Геннадий Почикайло

 

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5