Актер самарской Драмы погиб в ДТП

27-летний Дмитрий Зенчев разбился 9 мая, за два дня до развода с женой

Екатерина и Дмитрий не прожили вместе и двух лет
Смерть сына для Марины Зенчевой стала страшным ударом
Гроб с телом Дмитрия опустили в могилу под громкие аплодисменты

По словам близких, в последние дни перед гибелью Дмитрий был сильно взвинчен, «взрывался» по пустякам. 11 мая он должен был явиться в ЗАГС для рассмотрения заявления о разводе. Инициатива расстаться после менее чем двух лет совместной жизни принадлежала супруге Екатерине.

Звонок маме
Трагедия произошла в 21.40 в Волжском районе на 3-м км дороги «Обход Самары». Актер Самарского академического театра драмы им. М. Горького Дмитрий Зенчев ехал на своей новенькой, купленной в кредит, «семерке» к двоюродному брату в Безенчукский район. До брата Дмитрий не доехал. Неподалеку от поселка Яицкое его автомобиль на большой скорости влетел в движущийся впереди него «пазик». У Дмитрия остались жена Екатерина и 1,5-годовалый сын Костик.
Первой о трагедии узнала мама Дмитрия Марина Зенчева.
- Мне позвонили в 22.32 с телефона Димы, сказали, что он попал в аварию, - вспоминает Марина Анатольевна. - Через две минуты снова раздался звонок, и мне сообщили, что он погиб. У него были травмы, не совместимые с жизнью. Я была в ужасе, не понимала, как это могло произойти с моим мальчиком.
Автобус, в который врезался Дмитрий, шел порожняком. Водитель «пазика», который работал в ОАО «Приволжскнефтепровод», не пострадал. Он ехал в гараж в поселок Стромилово на скорости 60 км/ч (быстрее на этом участке ехать запрещено - Прим. «Репортера»), когда вдруг почувствовал сильный удар. Дорога была ровной, освещенной, без крутых поворотов, к тому же на трассе не было машин. Как получилось, что автомобиль Дмитрия врезался в автобус, предстоит выяснить следствию. По одной из версий правоохранителей, актер пошел на обгон, но не справился с управлением. По другой, Дмитрий попросту не заметил автобуса. Результаты проверок и судмедэкспертизы, которая  покажет, был ли Дмитрий пьян или нет, станут известны в ближайшее время.
В ГИБДД Самары «Репортеру» сообщили, что водительское удостоверение Дмитрию Зенчеву было выдано в 2009 году. За полтора года вождения у него было всего четыре не очень серьезных нарушения - непредоставление преимущества пешеходам и не пристегнутый ремень безопасности. Друзья и знакомые актера говорят, что он очень любил ездить за  рулем и был аккуратным водителем.

«Как нам пережить эту утрату?!»
В среду, 11 мая, Дмитрия Зенчева похоронили на городском кладбище в Самаре, на аллее героев, где покоятся его близкие. Проститься с молодым актером пришли его родные и близкие, друзья и коллеги из Самарского академического театра драмы им. М. Горького. Женщины ревели в голос, многие мужчины тоже не скрывали слез.
- Дима был очень улыбчивым человеком... Не знаю, как мы переживем эту утрату, - сказал, стоя у гроба, его учитель заслуженный артист России Александр Амелин.
Гроб Дмитрия Зенчева был опущен в могилу под громкие аплодисменты собравшихся.
- Дима был добрым, отзывчивым человеком и талантливым актером. Он всегда прислушивался к советам коллег, режиссеров. Бывало, конечно, спорил, отстаивал свою точку зрения. Мы его очень любили, - утирая слезы, говорила его коллега и сокурсница по Самарской государственной академии культуры и искусств Юлия Горелова.

«Работал на износ ради сына»
По окончании Самарского речного техникума в 2002 году Дмитрий Зенчев решил поступить в Самарскую государственную академию культуры и искусств. Сдав все экзамены на «отлично», он был зачислен в вуз. Уже на втором курсе ему предложили работу в Драме. Зрители запомнили его по ролям ветерка в спектакле «Амадеус», священника в «Человеке из Ламанчи», собачке в «Саге о маленьком дяденьке», студента Пети Трофимова в «Вишневом саде», Ромео в «Ромео и Джульетте» и многим другим. Всего с 2005 года он сыграл 15 ролей, а в этом году был задействован в 13 спектаклях.
По словам друзей и коллег по театру, Дмитрий был замечательным мужем и отцом. Актер безумно любил своего маленького сына и хотел на следующий год, когда Костик немного подрастет, привести его в театр.
- Дима очень уставал в последнее время, - рассказывает Марина Зенчева. - С появлением Кости он купил в кредит «семерку». И чтобы как можно быстрее расплатиться с займом, он, помимо работы в театре, ночью занимался извозом. На репетициях ему делали замечания - мол, что-то там у него не получается. Он отшучивался, дескать, в роль не вжился. Работал на износ, говорил: «Стараюсь для моего Костика, все для него».
А недавно у актера испортились отношения с супругой Катей, последний месяц он жил у матери. Катя, с которой они прожили в браке два года (а были знакомы пять лет), подала на развод, и 11 мая они должны были явиться в ЗАГС для рассмотрения заявления.

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5