Как остановить рост цен на бензин в российских регионах?

Резкое подорожание бензина заставило многих автомобилистов пересесть на общественный транспорт. При этом некоторые, перед тем как поставить машину в гараж, заправили полные баки, ожидая, что цены на топливо в перспективе поднимутся еще выше. Между тем правительство РФ продлило на июнь действие повышенных экспортных пошлин на бензин.

Высокая стоимость топлива пока не сильно сократила очереди на автозаправках губернии Высокая стоимость топлива пока не сильно сократила очереди на автозаправках губернии
Фото:

А мнения экспертов сильно расходятся. Одни считают эти меры разумными и советуют дождаться, пока они подействуют. Другие полагают, что увеличение экспортных пошлин не поможет, и не берутся предсказать, насколько еще подорожает топливо.

Бензин по талонам
 Заградительная пошлина была введена после того, как в апреле в некоторых регионах России стал наблюдаться дефицит бензина. Причем повышение размера экспортной пошлины на бензин было значительным – с 1 мая она увеличились на 44% по сравнению с апрелем и составила 408,3 доллара за тонну. Таким образом размер пошлины на бензин достиг 90% от нефтяной пошлины с прежних 67%.
 «Наверху» эту меру назвали вынужденной, призванной остановить расползание дефицита топлива по стране. И временной – первоначально предполагалось, что пошлины повышаются только на май. Однако в мае дефицит бензина не прекратился, а цены на топливо взлетели. Так, в Туве литр бензина подорожал до 50 с лишним рублей. На большей части региона практически была прекращена свободная продажа топлива, а жителям других регионов бензин отпускался только по талонам. В Самаре на некоторых заправках бензин подорожал до 30 рублей за литр. Только за неделю, с 16 по 22 мая, увеличение средних цен на бензин было зарегистрировано в 68 региональных центрах РФ. Средний рост составил 4,3%.
Поэтому было принято решение сохранить на июнь заградительную экспортную пошлину на топливо и даже несколько увеличить ее – на 1,8%, до 415,8 долл./т.


 
Запоздалый эффект
 Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев на днях высказал мнение, что повышенная экспортная пошлина на нефтепродукты все-таки приведет к стабилизации цен на бензин в России. Он пояснил, что продолжающийся рост цен связан с мировыми ценами и для преодоления «бензинового кризиса» необходимо время, чтобы заградительная экспортная пошлина успела подействовать.
 С ним согласны некоторые эксперты. «Мы считаем, что основные причины «топливного кризиса» уже устранены, поскольку главным было не допустить паники и взвинчивания цен, – отметил управляющий фондом «Финам Нефтегаз» Роман Беседовский. – С учетом того, что уплата экспортных пошлин сказывается на внутренних ценах нефтепродуктов с временным лагом, что летом потребление бензина возрастает, а также учитывая, что мировые цены на энергоносители остаются на высоком уровне, мы считаем вполне разумным сохранение и высоких экспортных пошлин как минимум до окончания сезона полевых работ».
Но есть и противоположные мнения. Так, генеральный директор Консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов считает, что рост цен связан «не с дефицитом топлива, а с политикой нефтяников». «Нам вообще кажется проблема «дефицита» топлива надуманной и раздутой для получения некоторыми компаниями сверхдоходов, – подчеркнул Дмитрий. – Поэтому предложенная государством мера вряд ли сможет изменить позицию нефтяников и остановить рост цен. На мой взгляд, нельзя допускать, чтобы коммерческие компании наживались на гражданах страны, поскольку ресурсы – это национальное достояние. А значит, прибыль таких компаний необходимо жестко регулировать».
 

Прогноз роста
 Эксперты рынка считают, что, несмотря на некоторую стабилизацию, рост цен на бензин продолжится. Так, по мнению Романа Беседовского, в июне топливо может подорожать на 1%. До конца лета возможно повышение на 3%, а к концу года на 5%. Дмитрий Цибизов полагает, что максимальный рост до конца года может составить 10-15% от текущей стоимости.
 Окажется ли Самарская область в выигрышном положении перед теми регионами, где не производится топливо?
«С учетом того, что одной из причин кризиса стала остановка ряда НПЗ, то Самарская область, где работает несколько перерабатывающих предприятий, находится в лучшем положении, как и регионы, где рынок слабо монополизирован», – считает Роман Беседовский.
«В выигрышном положении находятся не те регионы, где топливо «производится», а где оно еще и контролируется местными игроками. Например, в Татарстане. Потому что федеральным игрокам по большому счету без разницы, где произведено топливо, главное -  продать его по наилучшей цене, которая сейчас не на местном рынке, а на мировом», – заключил Дмитрий Цибизов.
 
 
Роман БЕСЕДОВСКИЙ, управляющий фондом «Финам Нефтегаз»:
 - С Ираном, пожалуй, Россию не стоит сравнивать, так же как и с СССР, – тут все-таки несколько другая экономическая модель. При этом Иран является нетто-импортером нефтепродуктов – при больших объемах добычи нефти собственного бензина в стране не хватает. Но расходы на его импорт возмещаются за счет экспорта нефти. Если же говорить о соотношении цен на бензин в России и большинстве стран Ближнего Востока, то надо учитывать, что из нашей страны ближе и удобнее экспортировать нефтепродукты на гораздо более платежеспособный европейский рынок, в то время как в ближневосточном регионе предложение существенно превышает спрос.
 
 


 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3