В Кировском районе Самары купаться можно, но осторожно

21 июня члены комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Самарской городской думы провели выездное заседание на муниципальном пляже на Барбошиной поляне в районе 9 просеки. Совместно с представителями городской администрации они оценили состояние прибрежной зоны, после чего рекомендовали главе Кировского района создать паспорт пляжа, а по его примеру – и для пляжей, расположенных в других районах города.

Власти постарались благоустроить пляж, но он не отвечает многим требованиям Власти постарались благоустроить пляж, но он не отвечает многим требованиям
Фото:

Единственный в Кировском районе пляж от стоянки машин и водного транспорта, а также автомойки и хаотично установленных киосков отделяет сточная река. На 150 м пляжа есть новенькие «грибки», скамейки, а также дорога, по которой постоянно ездят машины отдыхающих и местных жителей.
 Председатель комитета Владимир Сюсин отметил, что муниципальные власти постарались благоустроить пляж: здесь установлено 42 единицы пляжного оборудования, контейнеры для мусора, есть укомплектованный спасательный пункт, дважды в день ведется уборка территории.
 Однако по словам начальника поисково-спасательной службы Самарской области Олега Моцаря, пляж не отвечает многим требованиям. «Не должно быть сточных вод ближе 500 м, а они текут прямо на пляж, - заявил он. - Кроме того, для купающихся опасны перепады глубины. А здесь они на протяжении всего пляжа очень резкие».
 Впрочем, сами отдыхающие выступают против закрытия пляжа. «Здесь люди купаются и загорают уже много лет, - говорят жители Кировского района. - На другие пляжи ездить далеко, и «речка-вонючка» нас не сильно смущает, таких полно вдоль всей Волги».
 Осознавая, что этот пляж горожанам необходим, члены комитета сошлись во мнении, что его нужно максимально приспособить для отдыха. «Необходимо, прежде всего, решить вопрос с дорогой, - заявил первый зампред городской думы Николай Митрянин. - Товарищество местных жителей готово сотрудничать в установке ограждения и шлагбаума. Всегда проще закрыть и запретить. Но правильнее - это не уходить от проблемы, а решать ее».
 Депутатов поддержал заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии мэрии Самары Игорь Рудаков. «Транспорт постепенно сужает береговую линию, - отмечает он. - В этой связи необходимо либо разграничивать пляж и проезжую часть, либо вообще закрывать дорогу».
 Члены комитета решили принять меры по возвращению знака, запрещающего проезд, возле рыбцеха, а также рассмотреть возможность установки санкционированного киоска и нахождения на спасательном посту сотрудника МВД. Кроме того, главе Кировского района рекомендовано создать паспорт пляжа, согласно которому в дальнейшем будет организовано благоустройство места отдыха.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Юлия Шехмаметьева 13 ноября 2025 08:08 Артем Ефимов: "Если мы продолжим сдерживать тариф на ТКО, это погубит отрасль"

"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).

Vladimir Vlasov 06 сентября 2025 15:44 Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии двигателестроения на совещании в Самаре

Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3