В Кировском районе Самары купаться можно, но осторожно

21 июня члены комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Самарской городской думы провели выездное заседание на муниципальном пляже на Барбошиной поляне в районе 9 просеки. Совместно с представителями городской администрации они оценили состояние прибрежной зоны, после чего рекомендовали главе Кировского района создать паспорт пляжа, а по его примеру – и для пляжей, расположенных в других районах города.

Власти постарались благоустроить пляж, но он не отвечает многим требованиям Власти постарались благоустроить пляж, но он не отвечает многим требованиям
Фото:

Единственный в Кировском районе пляж от стоянки машин и водного транспорта, а также автомойки и хаотично установленных киосков отделяет сточная река. На 150 м пляжа есть новенькие «грибки», скамейки, а также дорога, по которой постоянно ездят машины отдыхающих и местных жителей.
 Председатель комитета Владимир Сюсин отметил, что муниципальные власти постарались благоустроить пляж: здесь установлено 42 единицы пляжного оборудования, контейнеры для мусора, есть укомплектованный спасательный пункт, дважды в день ведется уборка территории.
 Однако по словам начальника поисково-спасательной службы Самарской области Олега Моцаря, пляж не отвечает многим требованиям. «Не должно быть сточных вод ближе 500 м, а они текут прямо на пляж, - заявил он. - Кроме того, для купающихся опасны перепады глубины. А здесь они на протяжении всего пляжа очень резкие».
 Впрочем, сами отдыхающие выступают против закрытия пляжа. «Здесь люди купаются и загорают уже много лет, - говорят жители Кировского района. - На другие пляжи ездить далеко, и «речка-вонючка» нас не сильно смущает, таких полно вдоль всей Волги».
 Осознавая, что этот пляж горожанам необходим, члены комитета сошлись во мнении, что его нужно максимально приспособить для отдыха. «Необходимо, прежде всего, решить вопрос с дорогой, - заявил первый зампред городской думы Николай Митрянин. - Товарищество местных жителей готово сотрудничать в установке ограждения и шлагбаума. Всегда проще закрыть и запретить. Но правильнее - это не уходить от проблемы, а решать ее».
 Депутатов поддержал заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии мэрии Самары Игорь Рудаков. «Транспорт постепенно сужает береговую линию, - отмечает он. - В этой связи необходимо либо разграничивать пляж и проезжую часть, либо вообще закрывать дорогу».
 Члены комитета решили принять меры по возвращению знака, запрещающего проезд, возле рыбцеха, а также рассмотреть возможность установки санкционированного киоска и нахождения на спасательном посту сотрудника МВД. Кроме того, главе Кировского района рекомендовано создать паспорт пляжа, согласно которому в дальнейшем будет организовано благоустройство места отдыха.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3