Причиной взрыва на Кировском рынке мог стать передел торговой площади

Основная версия взрыва - конфликт вокруг принадлежащего Куйбышевской железной дороге земельного участка, на котором расположен рынок Основная версия взрыва - конфликт вокруг принадлежащего Куйбышевской железной дороге земельного участка, на котором расположен рынок
Фото:

В качестве одной из основных версий взрыва на Кировском рынке следствие рассматривает конфликт вокруг принадлежащего Куйбышевской железной дороге земельного участка, на котором расположен рынок, сообщает "Коммерсантъ".

По словам источника в следственном комитете, об этом может свидетельствовать характер взрывного устройства. По мнению сыщиков, злоумышленники специально сконструировали СВУ таким образом, чтобы оно не причинило серьезного вреда окружающим. Официально в следственном комитете не комментируют версии произошедшего.

"Следствие находится на начальной стадии. С фрагментами взрывного устройства работают эксперты, и они пока не дали своего официального заключения", — заявила старший помощник руководителя СУ Самарской области Елена Шкаева.

Напомним, в 9:30 14 июня на Кировском рынке произошел взрыв. Торговец, 15-летний азиат, обнаружил металлическую банку из-под краски, объемом 3 литра, в черном пластиковом пакете. Когда он поднял ее, произошел взрыв. Подросток "скорой" был доставлен в больницу им. Семашко с сотрясением головного мозга и скальпированной раной головы.

Прокуратура Самарской области передала дело о взрыве на Кировском вещевом рынке в следственное управление, усмотрев в действиях преступника "покушение на убийство общеопасным способом".

Участок площадью 0,76 га в конце 2002 г. получило в пользование ООО "Саммос" на основании договора аренды с владельцем участка — Куйбышевской железной дорогой. Прокуратура пыталась оспорить законность сделки на том основании, что КбшЖД не имеет права распоряжаться землей в коммерческих целях и взимать за это плату. Надзорный орган настаивал, что железнодорожники должны сдавать его в аренду, а вырученные средства перечислять в федеральный бюджет.

Последний такой иск прокуратура направила в самарский арбитражный суд в 2004 г., вскоре после взрыва на рынке самодельного устройства, в результате которого погибли 11 человек. Однако суд встал на сторону железнодорожников, заявивших, что коммерсанты лишь компенсируют затраты КбшЖД на содержание земельного участка и, соответственно, это не может считаться платой за сам участок.

В 2007 г. чиновники областной и городской администраций заговорили о необходимости и вовсе закрыть рынок, но за четыре года они так и не продвинулись в этом направлении. В марте этого года ОАО "РЖД", а также его региональный филиал сами подали иск в самарский арбитраж с требованием расторгнуть договор с ООО "Саммос".

Как рассказали в ООО, сделано это было по рекомендации областной антитеррористической комиссии, посчитавшей, что коммерсанты не справляются с мероприятиями по обеспечению безопасности на территории рынка. Однако, судя по некоторым новым инициативам, закрывать рынок чиновники явно не собираются. Распределение земельных участков теперь будет проходить в форме аукциона.

Стоит отметить, вся территория комплекса "Мой Кировский вещевой" поделена между семью собственниками, и только участок ООО "Саммос" находится в аренде.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3