Вопросы летнего отдыха находятся по контролем властей

Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев провел прием граждан. В приемную президента страны обратились четыре жительницы региона с просьбой помочь организовать летний отдых для своих детей. По всем случаям было принято положительное решение.

В Самарской области решаются вопросы предоставления мест в детские лагеря В Самарской области решаются вопросы предоставления мест в детские лагеря
Фото:

Первой на прием к главному федеральному инспектору обратилась Елена Малышева. У нее под опекой находится 13-летний брат, круглый сирота. «Никита занимается легкой атлетикой, занимал призовые места в городских и областных соревнованиях, - рассказала Малышева. - Однако в последнее время он очень часто болеет, перенес два воспаления легких, и хотелось бы, чтобы летом он смог отдохнуть в каком-то лагере». «С заболеваниями легких, конечно, лучше отдыхать на море», - отметил Сергей Сычев и попросил присутствующего на приеме замминистра здравоохранения и социального развития Олега Рубежанского рассмотреть проблемную ситуацию. «По социальному статусу ребенок - сирота, и по достигнутым им успехам в спорте он может быть включен в число детей, которых мы отправляем в наш лагерь на черноморском побережье в третью смену», - сообщил Рубежанский.
 Жительница Самары Наталья Облякова столкнулась с другой проблемой. Ее дочь четыре года назад попала в автомобильную аварию и после этого страдает рядом заболеваний. «Я сейчас не работаю, состою на учете в центре занятости, а дочери необходимо лечение», - отметила Наталья Облякова. Руководитель департамента семьи, опеки и попечительства администрации Самары Светлана Найденова в ответ сообщила, что ребенку может быть выделена путевка в лагерь санаторного типа «Россия». «Я возьму этот вопрос под свой личный контроль, и девочка сможет отдохнуть и подлечится в лагере в августе», - пообещала она.
 В семье жительницы Самары Елены Гуляевой более сложная ситуация: 9-летняя дочь страдает ДЦП. В связи с состоянием здоровья ребенка женщина попросила рассмотреть возможность выделения путевки «Мать и дитя». «На территории Самары действует целевая программа по поддержке детей с ограниченными возможностями, в нее включен и летний отдых, - сообщила Найденова. - Мы предлагаем вам путевку в пансионат «Здоровье».
 В конце приема к Сергею Сычеву обратилась многодетная мать Ольга Сербинович. «У меня шесть детей, и старшие уже привыкли, что каждый год они отдыхают в лагере «Молодая Гвардия», который расположен рядом с Чапаевском, где мы живем, - рассказала она. - В этом году двоим детям были предоставлены путевки, а еще по двоим сказали, что возможности нет. За свой счет мы их, конечно, отправить не можем». «Таких людей, как вы, надо ставить в пример, - с восхищением заявил Сергей Сычев. - У вас не просто многодетная семья, вы даете своим детям возможность для развития: они учатся в музыкальной школе, занимаются спортом. Таким семьям должна оказываться всесторонняя поддержка». Сычева поддержал Рубежанский. «Для многодетных семей нет ограничений по летнему отдыху, - подчеркнул он. - Мы отработаем этот вопрос с администрацией Чапаевска, и две путевки для вас обязательно будут найдены».
 «В Самарской области системных проблем по организации летнего отдыха нет, - отметил после приема Сергей Сычев. - Есть ряд случаев, когда родители хотели бы отправить своих детей на отдых, но по тем или иным основаниям не смогли попасть в список. Но эти проблемы, как правило, имеют решение. В целом хотелось бы отметить очень слаженную работу и министерства здравоохранения, и глав муниципальных образований в вопросах организации детского летнего отдыха в Самарской области».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3