В "Арт-центре" откроется выставка победителей всемирного конкурса World Press Photo-2011

В "Арт-Центре" 14 июля откроется выставка победителей всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo, сообщают ее организаторы.

В уникальную путешествующую экспозицию входит около 200 работ победителей конкурса, финал которого в 54-й раз прошел в феврале 2011 года в Амстердаме. Лауреатом первой премии этого года – "Фотография года" – стала Джоди Бибер (Jodi Bieber) из Южной Африки. На ее снимке - 18-летняя Биби Айша из провинции Орузган в центральном Афганистане. Героиня фотографии сбежала из дома мужа и вернулась в дом своих родителей, жалуясь на жестокое обращение. Однажды ночью талибы явились в дом ее родителей и потребовали выдать Айшу, чтобы наказать за побег. Ее увели в горы, где по приказу командира талибов сначала отрезали уши, а затем нос.

На снимках других победителей — прыжок самоубийцы с высотного здания в Будапеште (Петер Лакатос), антиправительственные волнения в Бангкоке (Корентан Фолэн), последствия землетрясения на Гаити — горящий Железный рынок, груды мертвых тел (Рикардо Вентури, Оливье Лабан-Маттеи), наводнение в Пакистане (Дэниел Берехулак), беженцы из Сомали (Эд Оу), сцены из повседневной жизни разных стран и портреты известных людей.

Еще одна серия фотографий, особо отмеченных жюри, - 12 снимков, отснятых чилийскими шахтерами, засыпанными в шахте в Сан Хозе после обвала горных пород. Рабочие находились в заточении на глубине 700 метров в течение 69 дней. Они могли сделать несколько фотографий на маленькую цифровую камеру, которую передали им по узкой трубе, проложенной спасателями для связи с пострадавшими.

Выставка World Press Photo в этом году будет показана в 100 городах по всему миру, от Голландии до Японии. Первая российская демонстрация выставки началась 10 июня в Москве. Другими городами, куда привезут экспозицию, станут Самара и Казань.

 

World Press Photo - самый престижный международный конкурс фотожурналистов. Каждый год международное независимое жюри, состоящее из профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает работы претендентов в 9 различных категориях, представленные корреспондентами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков света. В этом году за две недели работы члены жюри отсмотрели рекордное количество фотографий – 108 059. Всего в конкурсе принял участие 5 691 фотограф из 125 стран мира.

 

Последние комментарии

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31