Ансамбли региона вновь вспомнили народные традиции

В субботу в селе Приволжье у Самаринской усадьбы развернулся III областной фестиваль–конкурс театрализованных и обрядовых действий «Злат венец». 14 коллективов на фоне живописных волжских просторов исполняли танцы, пели песни, водили хороводы, прыгали через костер. А в заключение подкреплялись фирменным приволжским блюдом — ухой. Словом, устроили подлинно народный праздник.

В театрализованных действах приняли участие любители фольклора разных возрастов В театрализованных действах приняли участие любители фольклора разных возрастов
Фото:

 

С утра на территории усадьбы ощущалась легкая суматоха. Одни коллективы спешно наряжались в сценические костюмы, другие репетировали песни. Почетный гость торжества, тольяттинский гусляр Владимир Владимиров, настраивая инструмент, уже успел сладкоголосым исполнением былин собственного сочинения очаровать публику. А на столе румянились свежеиспеченные караваи — почетные подарки, что традиционно подносят всем участникам праздника в его начале. Этой церемонией «Злат венец» и открылся. После того как одна из инициаторов праздника и ведущая, заслуженный работник культуры РФ Марина Адиякова, представила гостей, ее детище - учебный театр «Муравейник» из села Приволжье - приветствовал публику бойким представлением «Как во нашей во деревне». Давыдовские бабушки из ансамбля «Волжанки» растрогали зрителей несколькими как всегда пронзительными и душевными песнями родного села. Вслед за традиционным чествованием свадебных юбиляров и звоном бокалов с шампанским приволжский ансамбль «Росинка» так бодро и мастерски отплясал марийский обрядовый танец «Проводы в армию», что многие зрители, не удержавшись, стали пританцовывать в такт выступающим. Затем местный ансамбль «Жива», чьи выступления славятся артистизмом, вновь напомнил публике, «Как на Ивана Купала солнышко вставало». Коллектив «Забава» из Шигон, используя яркие костюмы, интересно и с юмором обыграл сюжет знаменитого мультфильма «Как старик корову продавал» по произведению Сергея Михалкова. А чувашская фольклорная группа «Шангарчи» из села Никольское познакомила зрителей с особенностями национального праздника «Уяв». Завершились выступления знакомством с казачьими традициями в театрализованном исполнении ансамблей «Жигули плюс» (Тольятти) и «Вольница» (Самара).
 Традиционно представления участников судило авторитетное жюри из ведущего методиста агентства социокультурных технологий Светланы Григорьевой, специалистов из Самарской академии культуры и искусств: доцента кафедры режиссуры и мастерства актера Виктора Петрова, доцента кафедры народного хорового искусства Натальи Седовой. А возглавила «судебную комиссию» профессор, завкафедрой народного хорового искусства Института музыки Людмила Терентьева.
 Разомлевшую от зноя публику то окатывали водой из ведра, то вовлекали в хоровод. Присутствующие на фестивале девушки дружно прыгали через костер. Затем гостей потчевали приготовленной на костре же знаменитой приволжской ухой. Окончился праздник награждением победителей. Из взрослых участников ими стали ансамбль «Вольница» (Гран-при), «Жигули плюс» (диплом лауреата первой степени), коллектив «Славянка» из поселка Новоспасский (диплом лауреата второй степени) и фольклорная группа «Шангарчи» (диплом третьей степени). Среди детских коллективов первым, вторым и третьим местами отметили соответственно ансамбль «Жива», новокуйбышевский учебный театр «На ладони», коллектив «Забава». Лучшим гармонистом признали самарца Евгения Васюткина. Руководителя «Вольницы» Андрея Давыдова наградили «За преданность профессии». Катерину Юнину из Новокуйбышевска отметили «За лучшее актерское исполнение». Награжденные коллективы не спешили расходиться, знакомились и, с песням, танцами, музыкой, устроили свой «Злат венец». Теперь уже неофициальный.


 Андрей Юнин, педагог по актерскому мастерству детской школы искусств Новокуйбышевска, театр «На ладони»:
 - Этот фестиваль нравится мне своей самобытностью, атмосферой народных гуляний, свободы. Нельзя забывать то, что было, что чтилось нашими дедами, прадедами. Это история, и она пронизывает до глубины души. Здесь много детей, и особенно важно сохранить и воспроизвести народную историю в аутентичном виде. Все коллективы делают многое, чтобы дети тоже полюбили свои традиции, чтобы их это тронуло. Такое мероприятие могли организовать только люди, глубоко любящие свой край и переживающие за то, чтобы воспитать эту любовь в своих детях.
 Галина Проваторова, руководитель комитета по культуре и кинофикации администрации муниципального района Приволжский:
 - К празднику я отношусь положительно. Рада, что три года назад в детской школе искусств села Приволжье Марина Адиякова придумала этот праздник. Он уже стал традиционным. Про уровень мне говорить сложно, я не специалист. Но считаю, что коллективы, приезжающие к нам из других районов, достойно представляют свои территории. Программа фестиваля состоит из театрализованных представлений, традиционных игр и забав, которые обычно проходят на Ивана Купала. Количество коллективов-участников с каждым годом растет. «Изюминкой» этого праздника стало выступление гусляра из Тольятти Владимира Владимирова.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31