Лыжники продолжают подготовку к сезону

В минувшие выходные спортивный центр «Чайка» стал местом сбора сильнейших молодых лыжников области. Готовясь к сезону, юные мастера «классики» и «конька» выявляли на асфальте вокруг «Чайки» лучших лыжероллеров области.

К сезону лыжники готовятся на асфальте К сезону лыжники готовятся на асфальте
Фото:

 

Много лет заветной мечтой лыжников губернии являются две вещи: безопасная, современная, с новым покрытием лыжероллерная трасса и освещенная трасса для лыж обыкновенных. Вырастают или уезжают в другие регионы спортсмены, меняются руководители областного спорта и председатели федерации, но мечты пока так и не сбываются. И очередное первенство области по лыжероллерам, как и год, и пять лет назад, проводят на обычной дороге — продолжении шоссе, ведущем в Сокский карьер. «Нам приходится лишь завидовать коллегам из Ижевска, где сейчас решают вопрос: какой ширины, 8 или 12 метров, делать лыжероллерную трассу. Мы для летней подготовки и юных спортсменов, и ведущих лыжников вынуждены использовать обычное шоссе, - отметил президент областной федерации лыж Виктор Ольховский. - С помощью сотрудников полиции, перекрывающих движение на время соревнований, обеспечиваем безопасность участников. Но специализированная трасса для лыжероллеров, которые являются обязательным элементом летней подготовки, нам жизненно необходима».

 

 Асфальт на этом участе Волжского шоссе, именуемом в народе «Дорогой Любви» (благодаря парочкам, предпочитающим предаваться утехам в авто), пестрит следами от лыжных палок. Более 120 спортсменов из Самары, Автограда, Сызрани и Похвистнева во главе с лидерами областной юношеской сборной — тольяттинцами Михаилом Шининым и Александрой Угловой - в субботу накатывали к будущему лыжному сезону километры на асфальте. По 3000 метров под мерзким, нудным дождем, на трассе, изобилующей подъемами и спусками, надо было преодолеть 11-12-летним девчонкам и мальчишкам. На 10-километровой дистанции выясняли отношения старшие (1994 года рождения) юноши и девушки. «Для нас это первенство — возможность перед сбором на Семинском перевале в Алтайском крае подвести промежуточный итог летней подготовки. Но продолжая подготовку к лыжному сезону, все сильнейшие получили индивидуальные задания на этот турнир», - отметил тренер юношеской сборной области Петр Мыльников.

 

 Но независимо от года рождения и длины дистанции победителями во всех возрастах стали учащиеся одной спортшколы - тольяттинской СДЮШОР-1. И только на финише кросса, среди 180 учащихся лыжных отделений спортшкол губернии представителю общества «Динамо» Вадиму Барсукову и самарчанке Анастасии Строженко (ГУДО СДЮШОР) удалось нарушить гегемонию тольяттинцев.

 

 

 

 Первенство области. Лыжероллеры.

 

 Победители: Павел Дьяков, Анна Чапарина, Дмитрий Асташкин, Ольга Кучерук, Сергей Воробьев, Александра Ячнева (все - СДЮШОР-1, Тольятти).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4