Лыжники продолжают подготовку к сезону

В минувшие выходные спортивный центр «Чайка» стал местом сбора сильнейших молодых лыжников области. Готовясь к сезону, юные мастера «классики» и «конька» выявляли на асфальте вокруг «Чайки» лучших лыжероллеров области.

К сезону лыжники готовятся на асфальте К сезону лыжники готовятся на асфальте
Фото:

 

Много лет заветной мечтой лыжников губернии являются две вещи: безопасная, современная, с новым покрытием лыжероллерная трасса и освещенная трасса для лыж обыкновенных. Вырастают или уезжают в другие регионы спортсмены, меняются руководители областного спорта и председатели федерации, но мечты пока так и не сбываются. И очередное первенство области по лыжероллерам, как и год, и пять лет назад, проводят на обычной дороге — продолжении шоссе, ведущем в Сокский карьер. «Нам приходится лишь завидовать коллегам из Ижевска, где сейчас решают вопрос: какой ширины, 8 или 12 метров, делать лыжероллерную трассу. Мы для летней подготовки и юных спортсменов, и ведущих лыжников вынуждены использовать обычное шоссе, - отметил президент областной федерации лыж Виктор Ольховский. - С помощью сотрудников полиции, перекрывающих движение на время соревнований, обеспечиваем безопасность участников. Но специализированная трасса для лыжероллеров, которые являются обязательным элементом летней подготовки, нам жизненно необходима».

 

 Асфальт на этом участе Волжского шоссе, именуемом в народе «Дорогой Любви» (благодаря парочкам, предпочитающим предаваться утехам в авто), пестрит следами от лыжных палок. Более 120 спортсменов из Самары, Автограда, Сызрани и Похвистнева во главе с лидерами областной юношеской сборной — тольяттинцами Михаилом Шининым и Александрой Угловой - в субботу накатывали к будущему лыжному сезону километры на асфальте. По 3000 метров под мерзким, нудным дождем, на трассе, изобилующей подъемами и спусками, надо было преодолеть 11-12-летним девчонкам и мальчишкам. На 10-километровой дистанции выясняли отношения старшие (1994 года рождения) юноши и девушки. «Для нас это первенство — возможность перед сбором на Семинском перевале в Алтайском крае подвести промежуточный итог летней подготовки. Но продолжая подготовку к лыжному сезону, все сильнейшие получили индивидуальные задания на этот турнир», - отметил тренер юношеской сборной области Петр Мыльников.

 

 Но независимо от года рождения и длины дистанции победителями во всех возрастах стали учащиеся одной спортшколы - тольяттинской СДЮШОР-1. И только на финише кросса, среди 180 учащихся лыжных отделений спортшкол губернии представителю общества «Динамо» Вадиму Барсукову и самарчанке Анастасии Строженко (ГУДО СДЮШОР) удалось нарушить гегемонию тольяттинцев.

 

 

 

 Первенство области. Лыжероллеры.

 

 Победители: Павел Дьяков, Анна Чапарина, Дмитрий Асташкин, Ольга Кучерук, Сергей Воробьев, Александра Ячнева (все - СДЮШОР-1, Тольятти).

Последние комментарии

андрей пугин 24 января 2025 17:16 Тольяттинский "Акрон" сыграл вничью с московской "Родиной"

Самаре это не интересно.

андрей пугин 25 декабря 2024 09:03 "Акрон" на сборах сыграет с "Родиной" и "Урарту"

Да всё равно с кем сыграет,такие клубы не нужны,болельщиков нет,истории нет,стадиона нет,базы нет,короче просто игрушка для бизнесмена.

андрей пугин 24 декабря 2024 08:23 "Акрон" проведет сборы на берегу Персидского залива

Вот по барабану где Акрон проведёт сборы, всё равно выльтят в фнл.

Андрей Куропаткин 03 декабря 2024 13:05 В Самарской области создадут новый баскетбольный клуб

Что то подсказывает, что клуб будет неконкурентен. Второй Минск, который проигрывал 29 игр из 30.

Андрей Куропаткин 04 октября 2024 05:40 В Самаре построят легкоатлетический манеж

Стоило загубить Дворец Спорта на ул. Физкультурной, чтобы строить новый.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4