Бывший глава Волжского района раздавал земли Самары

Министерство имущественных отношений Самарской области обвиняет бывшего главу Волжского района Вячеслава Брызгалова в незаконном выделении гражданам земельных участков, расположенных на территории Самары. В ведомстве считают, что районный чиновник не имел права распоряжаться городской землей. Если минимуществу удастся доказать свою правоту, Брызгалову могут быть предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий.

По мнению минимущества, Вячеслав Брызгалов (на фото) не имел права распоряжаться землей в поселке Рубежный По мнению минимущества, Вячеслав Брызгалов (на фото) не имел права распоряжаться землей в поселке Рубежный
Фото:

Пошли в арбитраж
 С заявлением о признании недействительными постановлений экс-главы Волжского района министерство имущественных отношений Самарской области обратилось в Самарский арбитражный суд в апреле 2011 года. В своем иске ведомство указало, что в мае 2008 года тогдашний глава Волжского района Вячесла Брызгалов бесплатно выделил в собственность гражданам 16 земельных участков площадью 15 соток каждый, расположенных на территории Самары в поселке Рубежный. В министерстве заявляют, что бывший глава района не имел на это никакого права, поскольку «фактически земельные участки на момент предоставления располагались в границах черты городского округа Самара, вне границ Волжского района».
Департамент строительства и архитектуры администрации Самары поддерживает позицию минимущества - областной закон «Об установлении границ городского округа Самара Самарской области», по которому поселок Рубежный был отнесен к территории Самары, вступил в силу 25 февраля 2005 года. «С момента разграничения земель Самары и Волжского района Рубежный входит в состав Самары. Поэтому постановления главы района являются незаконными и должны быть отменены», - уверен депутат Самарской городской думы Сергей Арсентьев.
 
 Действовали по старинке
  В администрации Волжского района оправдывают действия Вячеслава Брызгалова отсутствием карты правового зонирования на момент подписания постановлений. «Несмотря на то, что границы Самары были описаны в законе, карта правового зонирования не была готова, - говорит юрист Волжского района Елена Герасимова. - Она принималась 5 лет и была утверждена только в прошлом году. Поэтому мы действовали по старой карте».
Впрочем, по мнению юристов, позднее утверждение карты правового зонирования никак не влияет на правомерность действий бывшего районного главы. «Закон начинает действовать с момента его вступления в силу. И если в законе были указаны все точки границы Самары, а поселок входил в эту территорию, значит, глава Волжского района не мог выделять там участки», - говорит управляющий партнер юридической компании «Ковалюнас и партнеры» Денис Ковалюнас.
 
 
 Следы запутаны
  Примечательно, что граждане, которым на основании постановлений были бесплатно выделены в собственность участки в Рубежном, на протяжении последующих двух лет реализовали их другим физическим лицам по цене в 1 млн рублей каждый. Таким образом, новые владельцы земли стали добросовестными приобретателями. Приняв во внимание этот факт, Арбитражный суд Самарской области 4 августа 2011 года прекратил производство по делу, поскольку споры, в которых затрагиваются права физических лиц, не относятся к подведомственности арбитража. Будет ли минимущества оспаривать это решение или обратится в другое судебное ведомство, «ВК» на момент написания материала узнать не удалось. По мнению юристов, найти правильный ход этому процессу будет сложно из-за тонкостей в законодательстве. Так, минимущества не может обратиться в районный суд, поскольку не является физическим лицом или организацией. А арбитраж не будет рассматривать иск, в котором присутствуют физические лица.



 Дмитрий ЦИБИЗОВ, генеральный директор консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг»:
 - Я думаю, доказать, что постановления о выделении участков были незаконными, будет вполне реально. Если все чиновники будут действовать по старым картам, то так можно и часть Украины продать. Я думаю, иски надо предъявлять тем, кому были выделены эти участки. Другой вопрос, если минимуществу удастся доказать незаконность постановлений Брызгалова, кто будет возвращать новым собственникам деньги, за которые они купили эти участки, к тому же стоимость земли там уже увеличилась.
 Денис КОВАЛЮНАС, управляющий партнер юридической компании «Ковалюнас и партнеры»:
 - Если минимущества докажет, что постановления экс-главы района были незаконными, то участки, которые сейчас находятся в собственности у других физлиц, должны быть возвращены, поскольку они купили их у тех, кто не имел права продавать. Но здесь судебная практика достаточно слабая, и все будет зависеть от упорства министерства. Будет ли дан ход уголовному делу в отношении Вячеслава Брызгалова, который превысил свои служебные полномочия, предсказать сложно. Многое будет зависеть от политической воли.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4