Владимир Артяков проинспектировал ход капремонта детских садов в Самаре

В первую очередь глава региона побывал в детском саду №306 на ул. Черемшанской В первую очередь глава региона побывал в детском саду №306 на ул. Черемшанской
Фото:

Губернатор Владимир Артяков во вторник, 16 августа, проинспектировал ход реконструкции двух детских садов в Кировском районе Самары. В выездном мероприятии принял участие и.о. министра образования и науки Владимир Классен. О положении дел на объектах губернатору рассказал первый заместитель главы города Виктор Кудряшов.

В первую очередь Владимир Артяков побывал в детском саду №306 на ул. Черемшанской. Двухэтажное кирпичное здание было возведено в 1965 г. До 1994 г. здесь располагалось дошкольное образовательное учреждение, однако после того, как объект перешел в муниципальную собственность, здесь расположился отдел образования Кировского района. В этом году городские власти приняли решение вернуть зданию первоначальный статус, отремонтировать его и открыть здесь 4 полноценные группы.

Глава региона пообещал оказать муниципалитету поддержку в этом вопросе: из областного бюджета на капитальный ремонт были выделены средства в сумме 41 млн руб. Оставшиеся деньги - около 73 млн - были изысканы городскими властями. В июне началась масштабная реконструкция детского сада. Рабочие оставили от прежнего здания только коробку, усилили перекрытия и прогоны, обеспечили электроснабжение.

На сегодня в подвале уже сделаны полы, есть система вентиляции, возведены перегородки и заложен фундамент под пристрой. Пока работы ведутся с опережением графика. Как заверил губернатора генподрядчик, при таких темпах уже в ноябре объект можно будет сдавать в эксплуатацию. Кроме того, как сообщил Владимиру Артякову Виктор Кудряшов, власти Самары рассматривают возможность открыть в этом учреждении группы круглосуточного пребывания.

А вот в здании бывшего детского сада №30, расположенного на пр. Карла Маркса, 370, Владимир Артяков побывал уже во второй раз. Впервые губернатор осмотрел объект в январе. На тот момент детсад пребывал в плачевном состоянии. После перепрофилирования здание успело побывать в аренде у МОУ ВПО "Самарский муниципальный институт управления", затем вернулось в муниципальную собственность, однако не использовалось, не ремонтировалось и не охранялось. К началу 2011 г. от двухэтажного здания остались только крыша, стены, несколько выбитых окон и горы мусора.

В январе губернатор дал поручение срочно реконструировать детский сад. На эти цели городским властям из областной казны был выделен бюджетный кредит. Сейчас объект проходит полную реконструкцию. В июне, после оформления всей необходимой документации и завершения проектирования, в здании бывшего детского сада начались ремонтные работы. Прежде всего, необходимо было очистить строение от гор мусора, который копился здесь годами, провести демонтаж кровли, наружных металлических лестниц, оконных и дверных проемов, полов, плит перекрытий, штукатурки и элементов отделки.

Сегодня рабочие полностью подготовили объект к реконструкции и перешли к строительно-монтажным работам. Здесь уже установлена система канализования и электроснабжения, появились перегородки и фундаменты под лестницы, ведется устройство теплотрассы и кровли. Уже в конце этой недели начнется и установка окон. После капитального ремонта здесь откроют современный детский сад на 9 групп, то есть 180 мест.

В здании бывшего детсада №30 губернатор и вице-мэр обсудили и другие возможности сокращения очередей уже в этом году. В частности, речь идет о подготовке типовых проектов строительства детских садов, которые позволили бы возводить новые здания практически за цену, равную капитальному ремонту уже существующего здания. За основу будет принят реализованный в Тольятти проект строительства ДОУ.

"В этом году в Самаре открывается 2 тыс. новых мест в детских садах. По области эта цифра составит около 7 тыс. При таких темпах решить проблему очередей в дошкольные учреждения удастся уже за 3-4 года", - отметил Владимир Классен. Кроме того, он подчеркнул, что в ближайшее время в Самаре появится комплексная программа развития дошкольных образовательных учреждений, что позволит области принять участие в финансировании реализации мероприятий этой программы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4