В Самаре определен документ, регламентирующий градостроительную политику

В понедельник федеральный суд Ленинского района признал законными Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), принятые в Самаре в 2001 году. Впрочем, точку в этой тяжбе ставить пока рано. Один из основополагающих документов, определяющих градостроительную политику областного центра, может быть вновь оспорен. Между тем эксперты полагают, что сейчас строительство в городе может оживиться.

«Лицо» Самары может измениться после окончательного судебного вердикта «Лицо» Самары может измениться после окончательного судебного вердикта
Фото:

Судебные тяжбы
 Законность Правил землепользования и застройки от 2001 года оспаривалась в федеральном суде Ленинского района Самары на протяжении нескольких месяцев по заявлению жителя города, собственника земельных участков Алексея Степухина.
 Ранее по его же заявлению в мае этого года были отменены Правила землепользования и застройки, действовавшие в городе до недавнего времени. Речь идет о документе, принятом городской думой 15 июля 2010 года. Буквально сразу после утверждения он вызвал массу протестов со стороны как рядовых горожан, так и различных ведомств. Нарушения законодательства о градостроительной деятельности при подготовке и утверждении ПЗЗ от 2010 года выявило и областное министерство строительства и ЖКХ. В последующем исковые заявления физических лиц и министерства были объединены в одно дело. В итоге 5 мая этого года областной суд встал на сторону истцов и признал документ незаконным. В июне городская дума во исполнение решения суда была вынуждена отменить Правила землепользования и застройки от 2010 года.
 В этой связи предполагалось, что до принятия новых ПЗЗ в Самаре будут действовать правила, принятые в 2001 году. Но и они вызвали недовольство Степухина. Дело в том, что принадлежащие ему земельные участки, согласно ПЗЗ от 2001 года, отнесены к территории Р-3 (зона природных ландшафтов), что не позволяет застраивать их жилыми домами, тогда как у него на земли были именно такие планы, и он снова отправился в суд.
 В период рассмотрения дела выяснилось, что в опубликованной версии Правил и в документах, представленных суду городской думой, стоят подписи разных ответственных лиц. Кроме того, администрация и дума долгое время не могли представить описания границ зонирования, что затрудняло понимание того, в какой же все-таки территориальной зоне находится участок заявителя. В итоге в суде были заслушаны свидетельские показания разработчиков правил землепользования, кроме того, была проведена их сверка с нормами строительства. Решение суда оказалось не в пользу заявителя — ПЗЗ были признаны законными, за исключением нескольких пунктов.
 Теперь представитель заявителя в суде Сергей Степухин не исключает возможности оспаривания принятого решения в областном суде. «Будет ли подана нами апелляция, мы скажем только после того, как мы увидим мотивировочную часть решения», - пояснил он.
 


 Развязали руки застройщикам
 Несмотря на ряд существенных недостатков, содержащихся в ПЗЗ от 2001 года, признание их законности в суде первой инстанции позволяет вести в городе строительство. «Сейчас хотя бы есть понимание с чем работать, пусть ПЗЗ от 2001 года нереальны, многие пострадают от них, но хотя бы ясно, чем руководствоваться», - говорит управляющий партнер юридической компании «Ковалюнас и партнеры» Денис Ковалюнас.
 «Лучше плохой закон, чем его отсутствие. Поэтому можно с уверенностью говорить, что застоя в строительной отрасли не будет», - говорит один из разработчиков ПЗЗ от 2001 года, руководитель архитектурно-планировочной мастерской «Рекон» Игорь Галахов. Однако он оговаривается, что Правила требуют корректировки, поскольку документ не соответствует генеральному плану развития Самары, принятому в 2008 году. Кроме того, как отмечает Галахов, «изменения в Правила можно вносить буквально на ходу». В качестве примера он привел заседание комиссии по застройке и землепользованию, которое состоялось 12 августа, где по требованию ряда застройщиков была одобрена смена зонирования.
 Признавая положительной аспект наличия в городе каких бы то ни было Правил землепользования и застройки депутат городской думы Самары Сергей Арсентьев (экс-вице-мэр, курировавший направление строительства в администрации Виктора Тархова) отмечает и минусы от применения ПЗЗ-2001 на практике. «Правила от 2001 года развязывают застройщику руки, - говорит Арсентьев. - Если ПЗЗ от 2010 года сводили на нет точечную застройку, то документ десятилетней давности ее не запрещает. Я уверен, что сегодня уже начали появляться заявки на ведение точечной застройки». С ним солидарен и экс-руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Александр Бурнаев, который уточняет: «Если бы отменили еще и Правила от 2001 года, то возник бы настоящий строительный коллапс. ПЗЗ — основной документ, по которому в Самаре ведется строительство. Однако следование Правилам от 2001 года может привести к тому, что в Самаре будут появляться все новые точечные застройки и конфликтные ситуации, как, например, вокруг строительства торгового центра ООО «Мелодия» на ул. Бубнова».
 


 Оптимальный вариант
 Эксперты сходятся во мнении, что, несмотря на ряд недостатков и претензий как со стороны жителей города, так и властных структур к Правилам землепользования и застройки от 2010 года, на сегодня они из вариантов выхода из ситуации. «Ясно, что Правила — довольно масштабный документ, - говорит Игорь Галахов. - Сейчас к нему высказываются в основном два рода претензий — слишком тяжеловесный язык и недочеты при составлении карты правового зонирования. Но не стоит забывать, что когда Правила принимались, было учтено более 360 замечаний жителей города в ходе публичных слушаний».
 По словам Сергея Арсентьева, ПЗЗ от 2010 года, хотя и были отменены областным судом, продолжают оставаться самым современным документом в градостроительной политике Самары. «Было бы логично на их основе разработать новые Правила, на это уйдет не более полугода, - не сомневается Арсентьев. - В первую очередь, необходимо устранить все замечания, которые были высказаны со стороны областного министерства строительства. Тогда в городе заработает полноценный документ».
 Со своей стороны мэрия Самары надеется восстановить ПЗЗ от 2010 года через суд, для этого у чиновников есть еще несколько месяцев. «Да, Правила, принятые в прошлом году, нарушали целый ряд объективных и справедливых требований как областного правительства, так и частных физических лиц, - заявил в СМИ мэр Самары Дмитрий Азаров. - Сейчас мы работаем над тем, чтобы это исправить. Жаль, что это не было сделано в предшествующий период. Мы учтем требования областного правительства в части объектов регионального значения и физических лиц. С этими дополнениями рассчитываем Правила в суде восстановить».
 Параллельно с этим чиновники администрации заявили о начале работы над текстом новых Правил землепользования и застройки, которые будут разработаны до конца года.
 


 Денис Ковалюнас, управляющий партнер юридической компании «Ковалюнас и партнеры»:
- В тот период, когда отменили Правила от 2010 года и стали обжаловать ПЗЗ от 2001 года, вообще было непонятно, какова ситуация в строительной отрасли города.  
Самое интересное, как будут приниматься новые Правила. Потому что ПЗЗ 2010 года были явно тенденциозными, они принимались прежней администрацией и прошлым составом депутатов. Сейчас все поменялось.
 


 Игорь Галахов, руководитель архитектурно-планировочной мастерской «Рекон»:
 - На мой взгляд, необходимо опротестовывать решение суда по отмене Правил землепользования и застройки от 2010 года в вышестоящей инстанции. Кроме этого, обязательна корректировка генерального плана развития Самары, поскольку за три года его существования многие положения документа устарели. Если все это будет выполнено, а также доработаны Правила землепользования от 2010 года, необходимость в разработке новых ПЗЗ отпадает.
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4