В дома Куйбышевского района вернется горячее водоснабжение

В ближайшее время в многоквартирные дома Куйбышевского района Самары вернется горячее водоснабжение. Об этом заявили вчера на экстренном совещании под председательством главы города Дмитрия Азарова. Власти Самары готовы вмешаться в чрезвычайную ситуацию, которая возникла вследствие конфликта между ПЖРТ «Куйбышевский» и теплоэнергетической компанией ЗАО «СУТЭК».

Жители Куйбышевского района стали заложниками спора между управляющей компанией и поставщиками коммунальных услуг Жители Куйбышевского района стали заложниками спора между управляющей компанией и поставщиками коммунальных услуг
Фото:

Чрезвычайная ситуация
 На сегодня без горячей воды в Самаре остаются 667 домов. Однако наиболее остро проблема встала в Куйбышевском районе. Здесь от горячего водоснабжения отключено 202 многоквартирных дома, в которых проживают почти 25 тыс. человек. Критическая ситуация возникла здесь из-за недостаточно эффективной работы управляющей компании ПЖРТ «Куйбышевский», которая, в том числе, не проводила работу с должниками и накопила долги перед поставщиками коммунальных услуг. Из-за чего в преддверии отопительного сезона без горячей воды и отопления могли остаться несколько тысяч человек.
 Ситуация потребовала личного вмешательства главы города Дмитрия Азарова. Вчера под его руководством в администрации Куйбышевского района состоялось экстренное совещание по решению возникшей проблемы.
 Как сообщил глава районной администрации Александр Авраменко, всего на территории района располагаются 810 жилых дома. В управлении ООО ПЖРТ «Куйбышевский» находятся 355 домов, в управлении ООО «СУТЭК» - 347 домов, в управлении УК ОАО «Мой город» - 63 дома. В районе также 11 ведомственных жилых домов, 18 домов ТСЖ, еще 16 домов обслуживаются муниципальным ТСЖ «Куйбышевское».
 Однако к предстоящему отопительному сезону подготовлено всего 594 дома. И администрация района опасается за своевременность включения отопления в жилых домах. Дело в том, что сумма задолженности ООО ПЖРТ «Куйбышевский» перед ЗАО «СУТЭК» составляет 130 млн рублей. «И у нас нет информации ни по срокам погашения этих долгов, ни по срокам включения горячей воды», - посетовал Александр Авраменко.
 
 Где деньги?
 Присутствовавший на совещании директор ООО ПЖРТ «Куйбышевский» Андрей Кузнецов изложил свою версию произошедшего. Подтвердив наличие крупной задолженности, он тем не менее заявил, что в отключениях воды повинно руководство ЗАО «СУТЭК». «ПЖРТ не присваивал платежи населения, - заявил Кузнецов. - Все деньги аккумулируются на счетах Единого информационно-расчетного центра и перечисляются ЗАО «СУТЭК». В данной ситуации компания пытается подорвать нашу деловую репутацию и злоупотребляет своими полномочиями, отключая горячую воду населению».
 Начав с обвинений в адрес «СУТЭКа», директор ПЖРТ заверил всех присутствующих, что УК не сидит сложа руки. В частности, он рассказал о якобы ведущейся претензионной работе с должниками за коммунальные услуги и пообещал, что управляющая компания до 15 сентября завершит подготовку к отопительному сезону.
 Впрочем оправдания главы ПЖРТ не удовлетворили Дмитрия Азарова. Мэр потребовал объяснить, как будет реализовано на практике соглашение о реструктуризации долгов ПЖРТ перед СУТЭКом, подписанное в июне этого года. Внятного ответа на поставленный вопрос Андрей Кузнецов дать не смог, отметив лишь, что процент сбора платежей с населения повысился до 97%. По всей видимости, за счет этого управляющая компания и собирается вылезти из долговой ямы.
 «Не понятно, как при таком уровне сбора платежей у вас еще копятся долги, - обратился мэр к директору ПЖРТ. - Ваша задача - предоставлять населению качественные услуги, вы дали слово, так исполняйте его».
 Однако участвовавший в заседании депутат губернской думы, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов усомнился в названной цифре сбора платежей. «В августе было начислено 18 млн рублей, а ПЖРТ перечислило всего 10 млн рублей, - отметил он. - Это далеко не 97% сбора».
 
 Пойдут на переговоры
 Дмитрий Азаров для разрешения проблемы рекомендовал ПЖРТ в том числе усилить разъяснительную работу с населением. «Нужно проводить встречи с жителями, объяснять им сложившуюся ситуацию, поскольку сейчас они опасаются платить деньги вашей управляющей компании», - отметил глава. Также мэр пояснил, что власти готовы содействовать ПЖРТ в переговорах с банками по предоставлению кредита. «Ситуация критичная, и надо принимать меры. Мы готовы искать варианты решения», - заверил Дмитрий Азаров.
 Участвовавший в совещании управляющий ЗАО «СУТЭК» Андрей Петриков выразил готовность пойти навстречу ПЖРТ «Куйбышевский». В частности, он отметил, что будет сделан повторный расчет, а включения горячей воды в дома начнутся в ближайшие дни.
 Осенью городские власти намерены провести очередное совещание в Куйбышевском районе с участием управляющих компаний, в ходе которого будет выработан алгоритм по перерасчету платежей за коммунальные услуги тем жителям, которые незаслуженно пострадали во время отключений воды.
 
 Дмитрий Азаров,  глава Самары:
 - Ситуация по отключению горячей воды населению за неплатежи управляющей компании вызывает нарекания. Подход к решению проблемы, при котором администрация устранялась из цепочки взаимодействия между жителями и частными компаниями, теперь изменился. Несмотря на то, что это договорные отношения, мы будем вмешиваться и влиять на ситуацию, потому что считаем недопустимым, когда большинство людей добросовестно оплачивают коммунальные платежи, но не получают при этом услуги. Сейчас важно подключить горячую воду в кратчайшие сроки и обеспечить готовность домов к отопительному сезону.
 
 Александр Авраменко,  глава администрации Куйбышевского района:
 - Многие жители Куйбышевского района добросовестно платят за потребляемые коммунальные услуги. Тем не менее горячее водоснабжение было отключено. В связи с чем в прокуратуру было подготовлено и направлено письмо по поводу правомерности отключения воды. В настоящее время проводится прокурорская проверка. Более того, прокурор уже заявил, что не исключает возможности привлечения к уголовной ответственности управляющих компаний. На наш взгляд, необходимо убеждать население отказываться от услуг управляющей компании, которая не в состоянии их предоставлять.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4