Комплексная схема развития инженерных сетей Самары будет рассмотрена в сентябре

В четверг, 25 августа, в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы в Самаре" глава города Дмитрий Азаров прокомментировал ситуацию с провалом автомобилей под асфальт.

"Износ инженерных сетей в Самаре, в том числе и водоводов, очень высок. Я думаю, это не секрет для горожан, не было это откровением и для нас. Именно поэтому мы предпринимаем меры. Уже с начала года проводим технический аудит сетей "Водоканала" и ливневой канализации, работает специализированная организация, и осенью мы получим результаты", - заявил мэр.

Дмитрий Азаров заявил, что, несмотря на капиталоемкость затрат, администрация города намерена принять программу восстановления инженерных сетей.

"В сентябре мы предполагаем принять комплексную схему развития инженерных сетей, такого перспективного плана в городе не было никогда. Несмотря на то, что законодательство обязывает муниципалитет сразу же после принятия генплана в течение нескольких месяцев принять комплексный план развития инженерных сетей, в Самаре до сих пор этого сделано не было, - сообщил глава Самары. - План уже предварительно был рассмотрен и отправлен на доработку. Уверен, что в сентябре мы его примем. Он будет касаться не только сетей, находящихся в собственности муниципалитета, но также и частных компаний".

Также Дмитрий Азаров отметил, что ситуации с провалами автомобилей 22 и 24 августа различаются. "На ул. Ленина произошла авария на водоводе, вымыло грунт, и автомобиль попал в яму. С учетом того, что был сильный ливень, к сожалению, на пульт диспетчера информация поступила уже когда происшествие произошло. "Самараводоканал" проводит служебное расследование по этому вопросу. Кроме того, работают следственные органы. Участок трубы, который был вырезан и заменен, следственные органы взяли на экспертизу", - рассказал градоначальник.

"Произошедшая вчера ситуация отличается. Техника была перегружена, маршрут не был согласован ни с нами, ни с ГАИ. Так что оштрафован водитель. Утечки на водоводе не было. Я был на месте буквально сразу после происшествия. Там в одном инженерном канале идут кабели, водовод и теплотрасса. По периметру прохождения теплотрассы более двух лет производилось вскрытие. Результаты этого вскрытия и заделки дорожного полотна мы будем проверять отдельно", - заключил мэр.

Последние комментарии

Юлия Шехмаметьева 13 ноября 2025 08:08 Артем Ефимов: "Если мы продолжим сдерживать тариф на ТКО, это погубит отрасль"

"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).

Vladimir Vlasov 06 сентября 2025 15:44 Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии двигателестроения на совещании в Самаре

Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4