Марк Коган вернулся с европейского фестиваля оркестров

В первой половине июля руководитель Самарского муниципального духового оркестра Марк Коган побывал в австрийском городе Шладминг, где проходил Mid Europe Internationales Blasmusikfestival. Дирижер вернулся вдохновленным, и полным свежих идей, появлению которых способствовало прослушивание двадцати оркестров со всего мира.

Несмотря на большой опыт, Марк Коган, по собственным словам, всегда готов учиться у коллег Несмотря на большой опыт, Марк Коган, по собственным словам, всегда готов учиться у коллег
Фото:

С 11 по 17 июля горнолыжный курорт Шалдминг принимал фестиваль Mid Europe, путешествующий из года в год по разным европейским селениям. На площадях и в концертных залах городка выступали молодежные и профессиональные оркестры из Японии, Сингапура Канады, Израиля, и даже Австралии, а также проходили теоретические и практические мастер-классы для дирижеров. «Меня как члена международной Ассоциации духовых оркестров и ансамблей WASBE пригласили на этот фестиваль, - рассказывает музыкант.- Я предполагал, что это будет праздник души и музыки». Но Марк Коган приехал на фестиваль не как участник, а как обычный слушатель. По-крайней мере поначалу...
 Марк Коган не пропустил почти ни одного оркестра. А потом музыканты выяснили, что их благодарный слушатель — коллега из России. Наш дирижер обрел множество новых контактов и перенял некоторые особенности подхода европейских коллег к педагогическому процессу. «Я отмечал для себя все интересные моменты, - продолжает Коган. - Например, я заметил, что молодежные оркестры играли сложные произведения. Как педагогу, мне поначалу показалось это странным. Но потом я понял, почему так. Пусть иногда фальшиво, пусть иногда подводит чувство ансамбля. Но сложная музыка учит всех — и музыкантов, и дирижера. И они все вместе, в коллективе преодолевают трудности. Жюри настраивало юных музыкантов не на серьезный результат, а на удовольствие от участия. Другая важная деталь — работа со слушателем. У нас в филармонии действует абонементная система. У них же в концертных залах есть почти бесплатные места для молодежи. Я, например, 50 евро за концерт заплатил, а стоящий рядом студент — три. Разумеется, молодежи там много, они буквально живут среди музыки... Можно спорить, какая система лучше, но ведь их можно и совместить».
 Дирижер Самарского муниципального оркестра намерен найти применение приобретенному опыту. Например, в оркестре при музыкальной школе №12, который Марк Коган с недавних пор консультирует. Кроме того, он считает, что ничто не мешает сделать в столице губернии фестиваль, подобный Blasmusikfestival. «Мы уже делали нечто похожее в Самаре, - говорит Коган. - А такие события, как недавний концерт Екатерины Лехиной, служат подтверждением тому, что все это может у нас проходить красиво и цивилизованно. Очень хотелось бы пригласить из Австрии талантливейшего дирижера Иоганна Мезен Бихлера и Изабель Руф-Вебер, которая вела практические занятия на фестивале. Из общения я понял, что Самара им интересна. И я уверен, что сотрудничество было бы полезным для обеих сторон».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4