Рейд по контролю над запретом продажи сигарет и алкоголя несовершеннолетним

В этом году наша газета продолжает акцию «Гражданский дозор». Вместе с партнерами издания мы ратуем за общественный контроль над соблюдением запрета на продажу подакцизных товаров лицам до 18-ти. Ведь о том, что продавать несовершеннолетним сигареты и алкоголь запрещено законом, знают, кажется, все. Но как сделать так, чтобы эти нормы работали? Мы уверены: нужно формировать активную общественную позицию.

Первый рейд «Гражданского дозора» неслучайно состоялся 1 сентября: не секрет, что школьники и студенты не прочь отметить день знаний «как взрослые». Мы решили проверить, насколько ответственно работают в этот праздник торговые точки и готово ли общество – то есть мы с вами – встать на защиту норм закона, запрещающего продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним.
Участники первого «Гражданского дозора» собрались на площади Сельского хозяйства. По сообщениям наших читателей, поступавших всю неделю после анонса акции, в сквере молодые люди спокойно распивают крепкий алкоголь, совершенно свободно приобретая его в соседних магазинах и киосках. Журналисты «Волжской коммуны» совместно с коллегами-телевизионщиками, представителями городского УВД, молодежного правительства Самарской области, активистами общественной организации «Гражданская позиция» и Союза молодых ученых отправились с инспекцией по торговым точкам и традиционным местам отдыха, проверяя соблюдение правил торговли и выясняя отношение самих молодых людей к фактам продажи сигарет и алкоголя несовершеннолетним. Мы интересовались, сделают ли они замечание, увидев, как молодой человек, которому не дашь 18-ти, пытается купить табак или спиртное, что, на их взгляд, нужно предпринять, чтобы все нормы законы работали?
Подобные акции, по словам принимавших участие в рейде специалистов УМВД по Самаре, - самое действенное средство профилактики правонарушений, связанных с продажей подакцизных товаров несовершеннолетним: только активная гражданская позиция самих продавцов и граждан вокруг может воспрепятствовать злоупотреблениям. Так же считает специалист по связям с общественностью пивоваренной компании «Балтика» Наталья Панфилова, которая также принимала участие в рейде: «Балтика» не первый год проводит подобную работу и рада присоединиться к «Гражданскому дозору». Мы как производители пива уверены, что пиво – это напиток для взрослых людей, но только общественный контроль со стороны продавцов, родителей, школы, самих молодых людей позволит нам формировать культуру ответственного отношения к алкоголю и не допускать продажу любых подакцизных товаров несовершеннолетним.
Акция «Гражданский дозор продолжается», вы можете написать нам по адресу: grazhdanskiy_dozor@mail.ru, или позвонить по телефонам: 303-03-31, 303-03-32.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вера Корн 16 февраля 2025 10:14 Стало известно, где могут быть части тел экс-главы Самары Виктора Тархова и его супруги

Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.

QAPI USTASI 18 января 2025 12:42 Под Сызранью погиб водитель Kia, столкнувшись с фурой

есть ли контактные данные жив ли поссажир? у кого можно спросит . куда написат? пожалуйста ответте

Οлеся Κнязева 10 декабря 2024 09:52 Многодетная мать из Самары продала право на отцовство пяти мигрантам

Чтобы эту мразь черти в аду драли

Brad Richardson 09 декабря 2024 11:13 Силовики задержали экс-главу ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области Евгения Мадова

Надеюсь, что СК объективно проведут проверку и в этом деле появится ещё один фигурант заместитель начальника управления ГИБДД Игорь Бобров, о связях которого с транс-ойл писали в предыдущих редакциях, который контролирует все региональные перевозки и разменивает обычных инспекторов ДПС за собственное финансовое благополучие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2