Конец Тархова

Бывший градоначальник отказался от продолжения политической карьеры в связи с уголовными делами, в которых он может быть замешан. Однако эксперты считают, что это лишь предлог для политика, который год назад с треском проиграл выборы мэра и так и не смог оправиться от такого нокаута.

Избирательная кампания в Самарскую губернскую думу набирает обороты. Практически все партии уже определились с кандидатами, которые поборются за места в областном парламенте. Ожидалось, что при поддержке партии «Справедливая Россия» в губдуму пойдет и экс-мэр Самары, член бюро совета реготделения партии Виктор Тархов. Известный партиец еще летом заявлял, что намерен выдвигаться по Чапаевскому округу №20.
Но на днях стало известно, что слова экс-мэра разошлись с делами. В списках кандидатов от партии, утвержденных на региональной конференции отделения 17 сентября, фамилии Тархова не оказалось.
Как объяснил руководитель регионального отделения «Справедливой России» Александр Колычев, отказ от участия в выборах бывшего градоначальника связан с некими уголовными делами, в которых он может появиться в качестве фигуранта.
- На Тархова могут быть открыты разные уголовные дела, - пояснил Колычев. - И вместо того чтобы работать с народом, Виктору Александровичу в ходе кампании пришлось бы ходить к следователю. Поэтому он не будет участвовать в выборах.
Сам Виктор Тархов от общения с журналистами отказался.
А силовые структуры тем временем действительно продолжают разбираться с «наследием» Тархова. В частности, следственный комитет до сих пор проводит проверку по факту отчуждения в период властвования Тархова 101,4 тысяч квадратных метров земли частным лицам в престижном районе города - на 7-й просеке. До этого эти земли принадлежали спортивно-оздоровительному центру «Олимп». Следователи выясняют, есть ли в действиях бывшего мэра состав преступления.
На взгляд политолога Андрея Перлы, выход Виктора Тархова из избирательной кампании больно ударит по «Справедливой России».
- Участие Тархова в выборах увеличило бы шансы эсеров, - считает политолог. - В свете последних событий, связанных с ситуацией в партии «Правое дело», они могли бы набрать очков. А то, что Виктор Тархов отказался участвовать в выборах из-за уголовных дел, - дурацкий предлог. Поскольку избирателю это не важно. А вообще, после того как Тархов проиграл выборы мэра Самары в 2010 году, я и не думал, что он будет участвовать в публичной политике.
Сами же эсеры свои шансы на успех оценивают как достаточно высокие, даже без присутствия в списках тени Тархова. По словам Александра Колычева, партия надеется получить 20% голосов избирателей. Для сравнения: на выборах главы Самары Виктор Тархов смог набрать только 18%, но, по мнению экспертов, вряд ли они перейдут по «наследству» остальным кандидатам. Да и скандалы, которые сотрясали эсеров на протяжении года и были связаны с внутрипартийной борьбой за власть, не способствовали увеличению их рейтинга. По последним данным Фонда социальных исследований, на предстоящих выборах в областной парламент только 6% жителей Самарской области готовы отдать свои голоса за «СР».
 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 мая 2025 08:18 "Дом промышленности" хотят вернуть региону

С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Иванов Денис 02 декабря 2024 13:26 Самарские чиновники получили нагоняй за суды с жильцами аварийных домов

А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2