Дискаунтер электронной техники «Ситилинк» может потеснить мелких игроков

В Самару пришел электронный дискаунтер «Ситилинк», который открыл свой первый магазин в ТЦ «Империя». Компания планирует и дальше расширять присутствие в Самарской области. Игроки рынка и аналитики прогнозируют значительное усиление конкуренции в этом сегменте.

В Самаре «Ситилинк» разместится на 2,7 тыс. кв. м в торговом центре «Империя» В Самаре «Ситилинк» разместится на 2,7 тыс. кв. м в торговом центре «Империя»
Фото:

Цена «входа»

Федеральный дискаунтер электронной техники «Ситилинк» 24 сентября открыл свой первый магазин в Самаре, рассказал управляющий директор «Ситилинк-Самара» Евгений Житнов.
 Магазин разместился в ТЦ «Империя». Общая площадь магазина - 2,7 тыс. кв.м, в его ассортименте представлено 16 тыс. наименований товаров: компьютерная, цифровая, офисная техника, комплектующие, аксессуары, расходные материалы, а также бытовая техника, товары для ухода за собой. В дальнейшем сеть планирует расширяться в Самаре, в том числе открывать магазины формата «мини».
 Сумму инвестиций, а также планы по объемам продаж Житнов комментировать отказался. По оценке аналитика УК «Финам-менеджмент» Максима Клягина, затраты на проект могли составить $1-2 млн.
 По словам одного из руководителей самарских торговых сетей, ранее аренда в ТЦ «Империя» составляла около 1300 руб. за кв. м. Однако из-за того что рядом открылся новый ТЦ «Самолет», построенный X5 Retail Group, вполне возможно, что арендная плата была снижена. Из «Империи» в «Самолет» ушел ряд ключевых арендаторов - «Эльдорадо», продуктовый ритейл. «Я полагаю, что сейчас за 1 кв. м цена должна быть в районе 500-600 руб. за кв. м. Возможно, предложены какие-то спецусловия для «Ситилинка». На других условиях идти в этот ТЦ - самоубийство», - рассуждает эксперт.


Борьба за клиента

Отметим, что ранее на месте, арендуемом «Ситилинком», находился магазин «Эльдорадо», который впоследствии перебрался в «Самолет», где был открыт гипермаркет нового формата. В «Эльдоардо» и «Ситилинке» свое соседство предпочли не комментировать. Кроме того, в ТЦ «Империя» расположен магазин самарской компьютерной сети «Прагма». В этой компании, также являющейся заметным игроком на рынке компьютерной техники, от комментариев по поводу прихода конкурента отказались.
 Среди конкурентных преимуществ «Ситилинка» Житнов отметил разделы к сервисам на официальном сайте компании: конфигуратор и аукцион. «В разделе «Конфигуратор» продвинутые пользователи могут опубликовать свою конфигурацию компьютера, оценить работы других сборщиков, - объяснил он. - А начинающие пользователи могут использовать этот раздел при заказе компьютера «под себя». Онлайн-аукцион очень популярен среди покупателей. Это уникальная возможность купить нужный продукт по той цене, которую ты готов за нее отдать. На аукцион выставляются действительно пользующиеся спросом товары - новинки или самые популярные модели», - заверил Житнов.
Электронный дискаунтер «Ситилинк» начал работу в декабре 2008 г. Проект развивает крупнейший российский ИТ-дистрибьютор Merlion. Компания сейчас работает в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новогороде, Чебоксарах, Волгограде и Ростове-на-Дону. Самара стала шестым городом в стране, куда пришел дискаунтер.
 Уровень конкуренции в Самаре достаточно комфортный, и соседство с «Эльдорадо» и «Прагмой» не сильно повлияет на работу «Ситилинка», рассуждает Клягин. «В Самаре наблюдается сравнительно невысокий уровень обеспеченности профильными торговыми объектами. Кроме того, концепции и формат этих трех операторов несколько различаются. Полагаю, значительного давления на операционные показатели соседство оказывать не будет», - отметил эксперт.
 Он оценил объем рынка электроники и бытовой техники Самары в $400-500 млн в год. Крупнейшие игроки на рынке, занимающие совокупно около 80% рынка, это «Эльдорадо», «М.видео», «Медиа-маркт». «В среднесрочной перспективе «Ситилинк» может рассчитывать на долю в 2-3% на этом рынке», - заключил аналитик.

Роман Васильев, директор «МАРКС»:
- Выход «Ситилинка» в Самару - начало масштабного передела рынка электронной и бытовой техники в нашем городе. В каждом регионе, куда приходила эта сеть, многие небольшие операторы буквально умирали, так как эта сеть за счет большого количества магазинов по стране выставляет очень низкие цены. Насколько мне известно, самарские операторы ждут с опаской прихода этого игрока. Очень немногие небольшие компании смогут конкурировать с этим игроком. Разве что DNS, который сейчас закрепился на нашем рынке.
 
 

 
Владислав Зотов, генеральный директор ИК «Восток-инвест»:
- Выход «Ситилинка» в Самару, безусловно, усилит конкуренцию на рынке. Мы как потребители от этого только выиграем. Ценами «убить» конкурентов они не смогут — на рынке есть примеры неудач, когда компании с низкими ценами не могли закрепиться на рынке. Все сегментировано — у каждого есть своя ниша. Есть премиум-сегмент, есть средний и так далее. Скорее всего, в своей нише закрепится и «Ситилинк». Хотя я не исключаю, что из-за выхода нового игрока в Самару часть небольших компаний может уйти с рынка.
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2