Дискаунтер электронной техники «Ситилинк» может потеснить мелких игроков

В Самару пришел электронный дискаунтер «Ситилинк», который открыл свой первый магазин в ТЦ «Империя». Компания планирует и дальше расширять присутствие в Самарской области. Игроки рынка и аналитики прогнозируют значительное усиление конкуренции в этом сегменте.

В Самаре «Ситилинк» разместится на 2,7 тыс. кв. м в торговом центре «Империя» В Самаре «Ситилинк» разместится на 2,7 тыс. кв. м в торговом центре «Империя»
Фото:

Цена «входа»

Федеральный дискаунтер электронной техники «Ситилинк» 24 сентября открыл свой первый магазин в Самаре, рассказал управляющий директор «Ситилинк-Самара» Евгений Житнов.
 Магазин разместился в ТЦ «Империя». Общая площадь магазина - 2,7 тыс. кв.м, в его ассортименте представлено 16 тыс. наименований товаров: компьютерная, цифровая, офисная техника, комплектующие, аксессуары, расходные материалы, а также бытовая техника, товары для ухода за собой. В дальнейшем сеть планирует расширяться в Самаре, в том числе открывать магазины формата «мини».
 Сумму инвестиций, а также планы по объемам продаж Житнов комментировать отказался. По оценке аналитика УК «Финам-менеджмент» Максима Клягина, затраты на проект могли составить $1-2 млн.
 По словам одного из руководителей самарских торговых сетей, ранее аренда в ТЦ «Империя» составляла около 1300 руб. за кв. м. Однако из-за того что рядом открылся новый ТЦ «Самолет», построенный X5 Retail Group, вполне возможно, что арендная плата была снижена. Из «Империи» в «Самолет» ушел ряд ключевых арендаторов - «Эльдорадо», продуктовый ритейл. «Я полагаю, что сейчас за 1 кв. м цена должна быть в районе 500-600 руб. за кв. м. Возможно, предложены какие-то спецусловия для «Ситилинка». На других условиях идти в этот ТЦ - самоубийство», - рассуждает эксперт.


Борьба за клиента

Отметим, что ранее на месте, арендуемом «Ситилинком», находился магазин «Эльдорадо», который впоследствии перебрался в «Самолет», где был открыт гипермаркет нового формата. В «Эльдоардо» и «Ситилинке» свое соседство предпочли не комментировать. Кроме того, в ТЦ «Империя» расположен магазин самарской компьютерной сети «Прагма». В этой компании, также являющейся заметным игроком на рынке компьютерной техники, от комментариев по поводу прихода конкурента отказались.
 Среди конкурентных преимуществ «Ситилинка» Житнов отметил разделы к сервисам на официальном сайте компании: конфигуратор и аукцион. «В разделе «Конфигуратор» продвинутые пользователи могут опубликовать свою конфигурацию компьютера, оценить работы других сборщиков, - объяснил он. - А начинающие пользователи могут использовать этот раздел при заказе компьютера «под себя». Онлайн-аукцион очень популярен среди покупателей. Это уникальная возможность купить нужный продукт по той цене, которую ты готов за нее отдать. На аукцион выставляются действительно пользующиеся спросом товары - новинки или самые популярные модели», - заверил Житнов.
Электронный дискаунтер «Ситилинк» начал работу в декабре 2008 г. Проект развивает крупнейший российский ИТ-дистрибьютор Merlion. Компания сейчас работает в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новогороде, Чебоксарах, Волгограде и Ростове-на-Дону. Самара стала шестым городом в стране, куда пришел дискаунтер.
 Уровень конкуренции в Самаре достаточно комфортный, и соседство с «Эльдорадо» и «Прагмой» не сильно повлияет на работу «Ситилинка», рассуждает Клягин. «В Самаре наблюдается сравнительно невысокий уровень обеспеченности профильными торговыми объектами. Кроме того, концепции и формат этих трех операторов несколько различаются. Полагаю, значительного давления на операционные показатели соседство оказывать не будет», - отметил эксперт.
 Он оценил объем рынка электроники и бытовой техники Самары в $400-500 млн в год. Крупнейшие игроки на рынке, занимающие совокупно около 80% рынка, это «Эльдорадо», «М.видео», «Медиа-маркт». «В среднесрочной перспективе «Ситилинк» может рассчитывать на долю в 2-3% на этом рынке», - заключил аналитик.

Роман Васильев, директор «МАРКС»:
- Выход «Ситилинка» в Самару - начало масштабного передела рынка электронной и бытовой техники в нашем городе. В каждом регионе, куда приходила эта сеть, многие небольшие операторы буквально умирали, так как эта сеть за счет большого количества магазинов по стране выставляет очень низкие цены. Насколько мне известно, самарские операторы ждут с опаской прихода этого игрока. Очень немногие небольшие компании смогут конкурировать с этим игроком. Разве что DNS, который сейчас закрепился на нашем рынке.
 
 

 
Владислав Зотов, генеральный директор ИК «Восток-инвест»:
- Выход «Ситилинка» в Самару, безусловно, усилит конкуренцию на рынке. Мы как потребители от этого только выиграем. Ценами «убить» конкурентов они не смогут — на рынке есть примеры неудач, когда компании с низкими ценами не могли закрепиться на рынке. Все сегментировано — у каждого есть своя ниша. Есть премиум-сегмент, есть средний и так далее. Скорее всего, в своей нише закрепится и «Ситилинк». Хотя я не исключаю, что из-за выхода нового игрока в Самару часть небольших компаний может уйти с рынка.
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2