Владимир Артяков: "Бюджетная политика правительства области нацелена на улучшение условий жизни людей"

Решение социальных задач требует повышения темпов развития экономики области Решение социальных задач требует повышения темпов развития экономики области
Фото:

В четверг, 27 октября, на заседании правительства Самарской области перед рассмотрением вопросов по итогам и прогнозу социально-экономического развития региона губернатор Владимир Артяков отметил, что предпринятые антикризисные меры поддержки – как на федеральном, так и на региональном уровне - позволили губернии сохранить свой потенциал и восстановить положительную динамику развития.

"Основные усилия областного правительства были направлены на снижение напряженности на рынке труда и поддержку реального сектора экономики. Эти меры доказали свою эффективность. С учетом сложившихся тенденций, в 2011 г. ожидается рост валового регионального продукта на 6,3% к уровню 2010 г. Это более чем на 2% выше прогнозируемого темпа роста российской экономики, - отметил глава региона. - Таким образом, мы имеем все возможности для принятия бюджета, который позволит полностью выполнить все социальные обязательства и одновременно обеспечить дальнейшее динамичное развитие губернии".

Губернатор сообщил, что сильной стороной проекта регионального бюджета является его очевидная социальная направленность. "Бюджетная политика правительства области, как и в предыдущие годы, нацелена на решение нашей главной задачи - улучшение условий жизни людей. Мы продолжим модернизацию здравоохранения, реформирование системы образования, совершенствование социальной сферы, будем развивать спорт и культуру, - заявил Владимир Артяков.

"Вместе с тем решение этих задач требует повышения темпов развития экономики области, усиления инвестиционной направленности нашей деятельности, эффективной реализации знаковых проектов в сфере высоких технологий, промышленности, АПК", - добавил глава региона.

По словам губернатора, дальнейшее посткризисное развитие губернии дает хорошую основу для наполняемости бюджета. Налоговые и неналоговые доходы на 2012 г. должны составить более 94 млрд руб. Расходы - свыше 99 млрд.

"Планируемый дефицит бюджета в полной мере компенсируется нашей успешной работой на рынке привлечения заемных средств. Высокие рейтинги Самарской области, благоприятный инвестиционный климат в губернии позволяют с высокой степенью эффективности использовать этот инструмент и направлять заемные средства на развитие региона", - сообщил Владимир Артяков.

"Считаю, что параметры областного бюджета соответствуют масштабу стоящих перед нами задач. Это глубоко проработанный, сбалансированный документ, обеспечивающий достижение стратегических целей развития Самарской области как в экономике, так и в социальной сфере", - заключил глава региона.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Иванов Денис 02 декабря 2024 13:26 Самарские чиновники получили нагоняй за суды с жильцами аварийных домов

А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Александр Калинов 13 ноября 2024 11:45 Судьба главы Самары Елены Лапушкиной может решиться 15 ноября

только в России пров***шийся чиновник, открыто попирающий права и интересы сограждан, становится уполномоченным по правам человека

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6