В следующем году правительство Самарской области намерено привлечь государственные заимствования в сумме 15 млрд рублей в форме выпуска облигационных займов, а также взять краткосрочный кредит в размере 3,2 млрд рублей. Деньги пойдут на покрытие дефицита бюджета и рефинансирование взятых ранее долговых обязательств. По словам экспертов, намерение правительства брать кредиты говорит о том, что регион позитивно оценивает свои перспективы по налоговым доходам в последующие годы.
Возьмут взаймы
Информация о государственном долге правительства Самарской области и программе государственных внутренних заимствований региона отражена в пояснительной записке к проекту закона Самарской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», который был принят Самарской губернской думой в минувший вторник в первом чтении. В 2012 году правительство Самарской области намерено выпустить облигации на сумму 15 млрд рублей, а в 2013 году - на сумму 6 млрд рублей. Кроме того, программой внутренних заимствований предусмотрено привлечение и погашение в течение 2012 года кредитной линии в размере 3,2 млрд рублей в целях поддержания высокой ликвидности бюджета.
Как отмечает министр управления финансами Самарской области Павел Иванов, чье ведомство отвечает за программу заимствований, средства, которые брались и берутся в долг правительством Самарской области, необходимы для рефинансирования ранее взятых областью долговых обязательств и покрытия дефицита регионального бюджета.
В следующем году областной Минфин запланировал доходную часть бюджета в размере 94,247 млрд рублей, а расходную - в размере 99,494 млрд рублей без учета безвозмездных поступлений, соответственно, дефицит бюджета 2012 года составит 5,241 млрд рублей (5,6% от общего объема доходов без учета безвозмездных поступлений). В соответствии с заключенными договорами и графиками погашения кредитов из федерального бюджета, а также сроками погашения ценных бумаг Самарской области, находящихся в обращении, в 2012 году предусмотрено погашение основной суммы долга по ранее возникшим обязательствам в размере 9,8 млрд рублей. Из них 1,5 млрд рублей пойдут на погашение бюджетных кредитов, а 8,32 млрд - на погашение бюджетных займов.
Как отмечают эксперты, займы могут браться субъектами Федерации и под другие цели. «Основное предназначение займов - покрытие дефицита бюджета, - отмечает ректор УЦ «ФИНАМ» Ярослав Кабаков. - Однако они играют еще и роль «машины времени» для будущих доходов. Благодаря заимствованию на рынке облигаций или в банке субъект Федерации может, не дожидаясь, когда реально в бюджет поступят будущие доходы, финансировать свои расходные программы».
По словам Павла Иванова, с учетом новых заимствований долговые обязательства Самарской области не превысят допустимые нормы, отраженные в Бюджетном кодексе РФ. «Верхний предел государственного долга по состоянию на 1 января 2013 года составит 39,4 млрд рублей, на 1 января 2014 года - 38 млрд рублей, а на 1 января 2015 года - 32,86 млрд рублей, - отмечает Павел Иванов. - Таким образом, верхний предел госдолга в 2012-2014 годах не превысит допустимые 45%, а остаток задолженности по государственным заимствованиям - 40% от общего объема доходов без учета безвозмездных поступлений».
Благоприятный период
По словам экспертов, намерение правительства брать кредиты говорит о том, что регион рассчитывает на стабильное поступление доходов в бюджет. «Это решение говорит о том, что область позитивно оценивает свои перспективы по налоговым доходам в последующие годы, на которые придется выплата процентов по займам», - отмечает Ярослав Кабаков.
Кроме того, отмечают аналитики, решение о новых заимствованиях связано с благоприятной ситуацией на долговом рынке. «Ситуация на долговом рынке сейчас значительно изменилась по сравнению с годами кризиса, - говорит генеральный директор ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов. - В кризис процентные ставки достигали 18%, сейчас можно взять заем по 7-8%».
Отметим, что в кризис областное министерство управления финансами отказалось брать новые займы. «Программа государственных внутренних заимствований на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов предусматривает только погашение долговых обязательств прошлых лет, - заявлял Павел Иванов при принятии бюджета на 2010 год. - Повышение стоимости заимствований на российском долговом рынке, необходимость исполнения обязательств по ранее привлеченным долговым обязательствам для опережающего финансирования бюджета развития региона обуславливают невозможность привлечения новых заимствований на финансовом рынке».
Выгодные условия
Как отмечают эксперты, у Самарской области есть серьезные преимущества против ряда других регионов при взятии кредитов с низкими процентными ставками. Это связано с высокими кредитными рейтингами губернии, подтвержденными крупнейшими международными рейтинговыми агентствами, такими как Standard&Poor's и Moody’s Inverstors Service. Летом этого года агентство Standard&Poor’s изменило прогноз по рейтингам Самарской области с «Негативного» на «Стабильный» и подтвердило рейтинг области как долгосрочный кредитный рейтинг эмитента «ВВ+» и рейтинг по национальной шкале «ruAA+».
По уровню кредитного рейтинга Самарская область находится в одной группе с Республиками Татарстан, Башкортостан, Красноярским краем и Челябинской областью, уступая только Москве, Санкт-Петербургу, Ханты-Мансийскому АО и Ямало-Ненецкому АО. «Сейчас мы поддерживаем рейтинг 18 субъектов Федерации в России, в том числе и Самарской области, - отмечает аналитик Standard&Poor’s Борис Копейкин. - Это субъекты, которые наиболее активно работают на долговом рынке и являются одними из наиболее экономически и финансово сильных регионов. И только у четырех из этих регионов кредитный рейтинг выше, чем у Самарской области».
Таким образом, высокие рейтинговые показатели позволяют Самарской области на более выгодных условиях выпускать облигации и в меньшей степени ориентироваться на бюджетные кредиты, процентные ставки по которым значительно выше. «У субъектов с хорошими кредитными рейтингами доля облигаций в финансировании существенно превышает кредитную», - говорит Ярослав Кабаков.
В целом, по словам экспертов, инструмент заимствований широко используется в бюджетных системах не только в России, но и на Западе, и очень эффективен.
Андрей КИСЛОВ, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы:
- Верхний предел государственного внутреннего долга Самарской области не выходит за предельно допустимые параметры, поэтому я поддерживаю долговую политику региона. Во всем мире принято инвестировать в долг. Это эффективно, поскольку таким образом все инвестиционные процессы проходят быстрее. Мы, к примеру, получаем возможность быстрее построить все запланированные нами социальные объекты.
Владислав ЗОТОВ, генеральный директор ИК «Восток-Инвест»:
- Весь мир сегодня живет в долг. Это называется «кредитное плечо». Без этого инструмента развитие происходило бы намного медленнее, кредиты ускоряют любые процессы. У Самарской области есть возможность брать займы на более выгодных условиях - благодаря высоким кредитным рейтингам. Облигации, в отличие от кредитов, выпускаются на высокий срок, и проценты по ним значительно дешевле. Кроме того, ситуация на долговом рынке сейчас нормализовалась. В кризис проценты по кредитам были очень высокими и брать новые займы было невыгодно. Сейчас проценты значительно снизились.
Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи
Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.