Владимир Артяков получил "четверку" в рейтинге глав регионов

Фонд "Петербургская политика" и Коммуникационный холдинг "Минченко Консалтинг" представили очередной рейтинг политической выживаемости глав регионов. Губернатор Самарской области Владимир Артяков получил 4 балла из пяти возможных.

В числе его сильных сторон в рейтинге отмечена работа по привлечению средств федерального бюджета на развитие региона и стабилизация ситуации на АвтоВАЗе. Кроме того, в заслугу губернатору ставится активное строительство дорог и мостов, развитие сельского хозяйства (в частности, кредитование фермеров), прекращение межэлитных войн и популярность избранного при поддержке губернатора мэра Самары Дмитрия Азарова.

В плюс идет и возможность проведения в Самаре игр чемпионата мира по футболу 2018 года, что положительно повлияет на развитие инфраструктуры как областного центра, так и области в целом. "В целом в рейтинге "отличников" немного — всего лишь 9 человек, поэтому  "четверка" - высокий балл, - поясняет президент "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко. - Хорошая оценка Владимира Артякова объясняется двумя главными и взаимосвязанными обстоятельствами. Это уверенное электоральное самочувствие “Единой России” в области и прекращение межэлитных столкновений, бывших нормой при прошлом губернаторе, когда шла беспрерывная борьба местных бизнес-групп за ресурсы и влияние".

По мнению Евгения Минченко, Владимиру Артякову удается приводить в регион средства федерального бюджета за счет лоббистских возможностей на высшем уровне. И в этом плане показательны усилия областной власти по стабилизации ситуации на ВАЗе. Именно лоббистские усилия губернатора позволили привлечь федеральные ресурсы для решения проблем крупнейшего автозавода страны. "Стоит отметить заметное улучшение на ВАЗе. В 2011 г. кризис на заводе преодолен, предприятие стабильно работает, Тольятти живет", - полагает эксперт.

Также он отмечает удачную кадровую ставку губернатора в самарской городской политике. Избранный при поддержке Владимира Артякова новый мэр Самары решает проблемы города в тесном взаимодействии с областными властями.

"По сути, перед нами успешное разрешение традиционного конфликта область-город, которое случилось без введения поста полностью подконтрольного властям сити-менеджера, - подчеркивает Евгений Минченко. - Наше недавнее исследование социально-политической ситуации в Самарской области показало, что реально высокий уровень поддержки мэра — один из факторов, стабилизирующих политическую ситуацию. Он пришел на волне больших разочарований в прежней городской власти и с большим рейтингом ожиданий".

В целом же в рейтинге глав регионов увеличилось число негативных оценок (количество "двоечников" выросло с 5 до 11) и сократилось общее число "хорошистов" и "отличников" (с 52 до 47).

 

Рейтинг политической выживаемости глав регионов РФ публикуется с августа 2007 года. На базе экспертных оценок в нем делаются выводы относительно карьерных перспектив действующего главы субъекта Федерации. Оценка выставляется по 5-балльной шкале, где "5" означает максимальные шансы на сохранение поста в обозримой перспективе, "1" – минимальные.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4