Ловкие бизнесмены приватизируют госимущество

В Самаре возврат госимущества, сомнительным образом оказавшегося в частных руках, оказался делом весьма проблематичным. Несколько громких дел по недвижимости годами не могут найти своего законного разрешения.

Этот комплекс зданий, расположенный в переулке Тургенева, ООО «Альянс» сдает в аренду Этот комплекс зданий, расположенный в переулке Тургенева, ООО «Альянс» сдает в аренду
Фото:

Генеральная рассудит
 Громким делом о возврате в госсобственность памятника культурного наследия, кинотеатра «Триумф», расположенного на улице Куйбышева,88, теперь занялись прибывшие в Самару проверяющие из Генеральной прокуратуры РФ. Жалобу в высокую инстанцию направила предпринимательница Людмила Орлова, имеющая несчастье владеть гостиницей, находящейся в непосредственной близости к бывшему кинотеатру. Женщину возмущает тот факт, что на протяжении ряда лет постояльцы ее заведения не могут подъехать к гостинце со стороны улицы Куйбышева и вынуждены пробираться к входу дворами. Последние оборудованы уличными туалетами, которые издают соответствующие запахи, непривычные для иностранных гостей областной столицы.
 По словам Орловой, когда реконструировалось здание, примыкающее к кинотеатру, планировалось подъезжать к гостинице через арку, выходящую на центральную улицу города. Однако арендаторы памятника культуры перекрыли проход. И несмотря на то что в 2009 году инспекция по земельному контролю признала их действия незаконными и наложила на ООО «Кода» административный штраф, арка до сих пор перекрыта.
 К владелице ООО «Кода», которая разместила в бывшем кинотеатре ресторан быстрого питания «Лурс», есть претензии еще и от арендодателя - Федерального агентства управления государственным имуществом. Ведомство за невыполнение условий договора уже более года пытается выселить рестораторов. Но решения Самарского арбитражного суда о выселении было отменено в апелляционной инстанции, дескать, территориальное управление ФАУГИ не предоставило документов о том, что Российская Федерации является законным владельцем памятника.
 К такому повороту госструктура никак не была готова и проиграла. 22 ноября кассационная жалоба ФАУГИ будет рассматриваться в Казани, а пока суд да дело, в полуразрушенном памятнике культуры самарчан продолжают кормить фастфудом.
 
 Подарок к свадьбе
 В мае этого года было завершено расследование и уголовного дела, возбужденного по заявлению ФАУГИ о попытке руководства ООО «Кода» приватизировать арендуемого здание бывшего кинотеатра. В кадастровую палату были предоставлены договоры аренды - якобы с правом выкупа. Следствие установило, что предоставленный документ является фальшивкой, и квалифицировало действия владелицы ООО Ларисы Урсатьевой и двух ее директоров как мошенничество в крупном размере.
 Однако прокуратура области не утверждает обвинительное заключение: дескать, нет тут состава преступления. Вследствие такой странной позиции правоохранителей государство, являющееся потерпевшей стороной по делу, не имеет возможности разрешить спорный вопрос в судебном порядке.
 «Мы поддерживаем обвинение и считаем, что следователь правильно квалифицировал действия руководства ООО«Кода», - заявил журналисту «ВК» заместитель руководителя ТУ ФАУГИ по Самарской области Сергей Файнгерш. - Вопрос о возврате «Триумфа» давно перешел в общественную плоскость, и мы поднимали его в департаменте общественной безопасности областного правительства. Там дело поставлено на контроль, но вмешиваться в дела правоохранительных органов местные власти не могут».
 По словам господина Файнгерша, ведомство готовит надзорную жалобу по делу о возврате в госсобственность и части соседнего с «Триумфом» здания, которое принадлежит той же госпоже Урсатьевой. «Несмотря на решение арбитражного суда о том, что приватизация первого этажа строения по улице Куйбышева, 86, незаконна, управление не может вернуть имущество», - пояснил чиновник. Дело в том, что Самарский районный суд признал госпожу Урсатьеву добросовестным приобретателем квадратных метров, полученных ею по брачному договору. То обстоятельство, что к ее мужу недвижимость попала в результате покупки у ООО «Марс», где «добросовестная приобретательница» числится  учредителем, судом во внимание не принято.
 
 Беззащитное имущество
 Подарок к своему выходу на заслуженный отдых устроил себе и экс-руководитель государственного унитарного предприятия санитарного автотранспорта Ямиль Валиуллин. В 2005 году, когда ГУПСА обросло долгами, он предложил на общем собрании продать что-нибудь из имущества, чтобы оздоровить финансы. Кандидатами на реализацию директор выбрал трехэтажное здание 1980-х годов постройки, боксы и крытую стоянку для машин. Какая-то контора по оценке недвижимости получила от Валиуллина заказ и оценила 2,4 тыс кв. метров недвижимости в центре города всего в 1,5 млн рублей.
 По словам экс-директора, он решил, что за такую цену может и сам купить капитальное здание и крытую стоянку. Однако в нарушение закона, получая разрешение на сделку с госимуществом, Валиуллин письменно не указал, что заинтересован в его продаже. В результате по заявлению министерства имущественных отношений было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. В 2010 году дело Валиуллина поступило в Самарский районный суд, и после года различных проволочек он все же предстал перед законом. И был оправдан.
 Городская прокуратура опротестовала это решение суда. Как сообщили в Минимуществе, они также недовольны исходом дела и обжалуют приговор. Сегодня имущественный комплекс в Тургеневском переулке, принадлежащий уже сыну хваткого пенсионера, находится под арестом. Но если оправдательный приговор вступит в законную силу, у областных властей не останется шансов вернуть за бесценок проданное добро.
 
 Выборы, выборы...
 Еще большие потери понесла губернская столица в результате прошлогодних выборов. За два дня до истечения срока своих полномочий администрация господина Тархова «скоропостижно» выдала разрешение на передачу трех муниципальных бань с подсобными объектами недвижимости в залог получения кредита в 50 млн рублей. Кредит оформили на МУП «Коммунально-бытовые услуги», которое перечислило все деньги разом в какую-то «шарашкину контору», где миллионы и растворились.
 В феврале 2011 года было возбуждено уголовное дело, в ходе которого заложенное имущество было арестовано. Руководство ГСУ ГУ МВДР по Самарской области на запросы газеты отвечает коротко - мол, дело расследуется. Но обвинение до сих никому не предъявлено, деньги не найдены. А тем временем администрация города уже проиграла арбитражное дело во второй инстанции, и бани вот-вот будут выставлены на торги.
 
 Михаил Куцев, председатель комитета по бюджету Самарской городской думы
 - Сегодня было заседание комитета, никто ни с одной стороны о деньгах на выкуп бань не заикался. Я думаю, что пока не будут исчерпаны все возможности по возврату имущества в арбитражном суде, говорить о поиске других путей решения вопроса преждевременно. Если администрация окончательно проиграет дело, то поиск денег на выкуп имущества будет ее проблемой. Обращение к бюджетным средствам возможно только в исключительном случае.
 Вячеслав Яблоков, адвокат:
 - Ситуация с муниципальными банями - это классическая схема воровства бюджетных денег. И если не очень хочется, чтобы дело попало в суд, то расследовать его трудно, так как операции с деньгами прикрыты вполне законными гражданско-правовыми договорами. Но существует такая практика, что любому подрядчику перечисляют аванс, а окончательные расчеты проводятся после выполнения работ. И этих правил не могли не знать в руководстве МУП «КБУ».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4