Самарская область заключила три соглашения о намерениях с Австрийской республикой

Во вторник, 22 ноября, в Вене продолжает свою работу экономическая миссия Приволжского федерального округа в Австрийской республике, которую возглавляет полпред президента в ПФО Григорий Рапота. Со вчерашнего дня там также находится делегация Самарской области во главе с губернатором Владимиром Артяковым.

 

Сегодняшний день является ключевым для всех ее участников, как с российской, так и австрийской стороны. В палате экономики Австрии в ходе конференции был представлен инновационный и инвестиционный потенциал всего Приволжского федерального округа.

Об экономическом потенциале губернии и перспективных инвестиционных проектах региона участникам конференции подробно рассказал заместитель министра экономического развития Самарской области Олег Майоров.

Он подчеркнул, что Самарская область стоит в ряду наиболее развитых промышленных регионов ПФО и в целом Российской Федерации. В частности регион является ведущем производителем легковых автомобилей в стране, а также входит в число лидеров по производству аммиака, линолеума, синтетических смол, пластмасс, первичной переработке нефти.

Более того, Самарская область является одним из лидеров в ПФО по разработке и внедрению современных инновационных технологий и производству инновационной продукции. По комплексной оценке рейтингового агентства "Эксперт РА" регион по уровню инновационного потенциала занимает седьмое место среди субъектов Российской Федерации и второе место в ПФО.

В области производится более 30% инновационной продукции Приволжского округа, создается каждая шестая новая производственная технология, 3,5% российских передовых технологий.

Самарская область продолжает оставаться одним из наиболее интересных для инвесторов российских регионов, что подтверждается высокими кредитными рейтингами. Согласно рейтингу агентства "Эксперт РА", губерния по инвестиционному потенциалу занимает 14 место, по инвестиционному риску – 34 место среди 83 субъектов Российской Федерации.

Кроме того, здесь сформирована современная нормативная правовая база по поддержке инвестиционной деятельности. Действуют все известные формы господдержки инвесторов, институт государственного кураторства проектов, работает Корпорация развития Самарской области.

Участники конференции с австрийской стороны выказали заинтересованность возможностями, которые может представить Самарская область потенциальным инвесторам.

По итогам мероприятия между Приволжским федеральным округом и Австрийской Республикой было заключено семь соглашений о намерениях. Три из них пришлись на Самарскую область. Первое касается сотрудничества между министерством транспорта Самарской области и судостроительным предприятием "OSWAG Werft Linz AG Nfg. GmbH & Co KG" по строительству и поставке в наш регион речных судов.

Второе – налаживания партнерских отношений между аэропортом "Курумоч" и австрийскими авиалиниями.

Третий документ предполагает создание совместного производства запорной арматуры (используемой в ЖКХ) на территории Особой экономической зоны "Тольятти".

"Мы можем быть довольны результатами экономической миссии. Наша делегация провела много полезных встреч как на политическом, так и на экономическом уровне. Очень многое сделано для того, чтобы Самарская область укрепила свою инвестиционную привлекательность. У нас сегодня самое либеральное инвестиционное законодательство, и это уже дало толчок для серьезной заинтересованности инвесторов", - подвел промежуточные итоги работы экономической миссии в Австрийскую республику губернатор Владимир Артяков.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4