В Самарской области создадут реестр добросовестных застройщиков

В четверг, 24 ноября, на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области продолжилось обсуждение темы создания реестра добросовестных застройщиков губернии. Он будет составлен совместными усилиями правительства области, саморегулируемых организаций в сфере строительства, а также правоохранительных органов, которые могли бы проверить финансовую устойчивость тех или иных строительных фирм.

"Формирование такого реестра позволит потенциальному покупателю жилья сделать обоснованный выбор", - считает министр строительства Самарской области Павел Донской. Представители прокуратуры подчеркнули необходимость обеспечить правовые основания для создания такого реестра, в том числе, его увязку с законодательством о свободной конкуренции.

"По своей прихоти отнести того или иного застройщика к добросовестным или недобросовестным мы не можем, - согласился Донской. - У нас есть информация об опыте работы строительных компаний на территории области, об отсутствии на их счету обманутых дольщиков и т.д. Теперь осталось облечь ее в правовую форму и утвердить, чтобы иметь право официально опубликовать".

В заседании под председательством вице-губернатора Алексея Бендусова.приняли участие представители подразделений правительства области, администраций городов Тольятти и Самары, депутаты, представители ГУ МВД России по Самарской области, областной прокуратуры, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, саморегулируемых организаций в сфере строительства, а также представители инициативных групп дольщиков.

Участники заседания обсудили вопросы выполнения прежних решений комиссии. Так одним из результатов действий комиссии явилось урегулирование вопроса по вводу в эксплуатацию дома по ул. Свердлова, квартал № 8 в г. Тольятти. Дом на 533 квартиры возводится с 2006 г. Застройщиком выступает ЗАО ФСК "Лада-Дом", основным владельцем которого является ОАО "АвтоВАЗ". Благодаря действиям комиссии были достигнуты договоренности и будет подписано мировое соглашение между кредиторами ЗАО ФСК "Лада-Дом" и ОАО "АвтоВАЗ". Кроме того, разработана правовая схема для оформления дольщиками прав собственности на квартиры, чтобы никто не смог их в дальнейшем оспорить.

Еще один проблемный объект - 3-я секция дома № 131 по ул. М. Горького. Ее строительство уже несколько лет не может начаться из-за того, что участок оказался оформленным на частных лиц. Областному министерству строительства, администрации г.о. Самара и правоохранительным органам еще предстоит большая совместная работа для оспаривания этих действий и передачи участка дольщикам.

Также на заседании были рассмотрены еще несколько проблемных объектов: жилой дом по адресу: г. Тольятти, Автозаводской район, квартал 9 (застройщик – ЖСК "Жасмин-Дом"); г. Кинель, ул. Мостовая, 24; жилой дом по адресу: г. Сызрань, ул. Советская, 122. По этим объектам стороны приняли решения с целью ускорить удовлетворение прав участников долевого строительства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4