Владимир Звоновский: "Единую Россию" на выборах поддержат до 51% жителей губернии"

Накануне выборов социологи изучили политические пристрастия жителей области. До 51% голосов самарцы отдают за "Единую Россию", порядка 22% - за КПРФ, до 14-15% - за либерал-демократов и справороссов. Еще 2% избирателей намерены испортить свои бюллетени, но ближе ко дню выборов их число может увеличиться. Такие данные в понедельник, 28 ноября, озвучил президент Фонда социальных исследований Самарской области Владимир Звоновский.

В опросе участвовали 12,5 тыс. человек из 2,5 млн избирателей. На 21 ноября наибольшей популярностью у избирателей пользуется "Единая Россия". Социологи отмечают, что рейтинг партии власти существенно вырос по сравнению с осенними замерами.

Кроме того, если традиционно в Самарской области единороссы получали меньшую поддержку, чем в среднем по России, то сейчас эти показатели практически сравнялись. В данный момент острее всего выборная кампания идет в Тольятти. Там также лидирует "Единая России", но доля сторонников коммунистов, либерал-демократов и справороссов выше, чем в среднем по региону.

"Вообще, кампания в Тольятти носит более интенсивный характер, чем в Самаре, и тем более по области в целом, - отметил Владимир Звоновский. - Там острее конкуренция, там несколько округов, где происходит более острая борьба. И в результате избиратель там будет, возможно, более активный, чем в Самаре, хотя традиционно в Тольятти более пассивный избиратель".

По итогам исследования был составлен список кандидатов в депутаты губернской думы, которые практически гарантированно займут места в региональном парламенте. 24 из них социологи прочат единороссам и только одно - представителю "Справедливой России".

Общее распределение мест в губернской думе также в пользу "Единой России". "51% - это 13 мест в парламенте, плюс один или два голоса в результате пересчета по методу империале, который используется при распределении мест в Самарской губернской думе, получается примерно 14-15 мест", - отметил Звоновский.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 мая 2025 08:18 "Дом промышленности" хотят вернуть региону

С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Иванов Денис 02 декабря 2024 13:26 Самарские чиновники получили нагоняй за суды с жильцами аварийных домов

А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4