Уникальный мост

Геосинтетические бетонные маты, армирующая геоткань, уникальная вантовая система - все эти технологии применяются при строительстве мостового перехода «Кировский». О том, где и как можно дублировать инновационные разработки, обсуждали на межрегиональной конференции «Дорожно-мостовое строительство. Мостовой переход «Кировский»: инфраструктура и технологии».

Участники конференции обсудили инновации в сфере дорожно-мостового строительства Участники конференции обсудили инновации в сфере дорожно-мостового строительства
Фото:

В конференции приняли участие проектировщики и строители мостового перехода «Кировский», эксперты и студенты Самарского государственного университета путей сообщения.
 «Наличие развитой транспортной системы является обязательным условием интеграции экономики России в мировое сообщество, - отметил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николай Синельников во время открытия конференции. - Однако это не станет реальностью без развития соответствующей инфраструктуры: строительства и ремонта дорог, модернизации аэропортов и аэродромов, речных и морских портов, железнодорожного путевого хозяйства». По словам министра, реконструкцию объектов инфраструктуры необходимо производить комплексно: несмотря на то, что такой подход значительно дороже, в конечном итоге он обходится государству дешевле. Мостовой переход «Кировский» является примером такого комплексного подхода.
 Еще до своего появления Кировский мост стал визитной карточкой региона. Ввод Кировского даст толчок к развитию территории, перенаправит транзитные потоки внутри города. Он сможет пропускать от 40 до 70 тыс. автомобилей в сутки. Общая протяженность строящегося мостового перехода - почти 11 км. Стоимость строительства - более 12 млрд рублей.
 Такая масштабная стройка не обошлась без новаторских решений и технологий. Как рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Астроликс» Илья Венедиктов, при строительстве дорожного полотна использовались армирующая геоткань и геосентетические бетонные маты, с помощью которых укреплялись откосы подтопляемой части насыпи. Инкоматы внешне напоминают обычные матрасы, они изготовлены из высокопрочного синтетического материала, внутрь закачивается бетон. Расчетный срок службы такого материала - 120 лет. Их укладывают быстрее привычного железобетона, и стоит это почти на 20% дешевле. Общая площадь бетонной подушки, созданной из инкоматов, составит 250 тыс. кв. м. «Мы разрабатывали эту технологию совместно с немецкими специалистами, - рассказал Илья Венедиктов. - В России в таком масштабе эта технология используется впервые».
Строительство самого Кировского моста уникально. Это один из пяти крупнейших вантовых мостов в России. Ванты - сплетенные стальные канаты, одетые в пластиковую оболочку, - принимают на себя всю тяжесть моста. Только так можно удержать пролет длиной 170 м.
 Планируется, что следующим этапом после введния мостового перехода в эксплуатацию будет реконструкция участка проспекта Кирова.

«Мы должны закончить проектирование в конце этого - начале следующего года и передать проект на экспертизу, - отметил главный специалист ОАО «Гипростроймост» Вячеслав Кузнецов. - Экспертиза будет идти два месяца. После получения положительного заключения во втором квартале можно будет начать реконструкцию этой части проспекта Кирова».
Напомним, что проект начали претворять в жизнь еще в 2007 году, но из-за кризиса его финансирование было приостановлено. Теперь в него вдохнут новую жизнь. «Сегодня мы уже заканчиваем проектирование этой части проспекта Кирова, - отметил Николай Синельников. - Часть трассы до Заводского шоссе мы сделаем в первую очередь». Кроме того, по словам министра, объявлены торги по созданию проектной документации транспортной развязки на пересечении ул. Ново-Садовой и пр. Кирова. «В дальнейшем мы будем стремиться к тому, чтобы реконструировать весь проспект», - заявил Синельников.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4