В Самаре создается система цивилизованного сбора и переработки отходов

В Самаре на улице Демократической открылась первая мусороперегрузочная станция (МПС) с элементами сортировки. Основное назначение такой МПС - отбор отходов, подлежащих дальнейшей переработке. Власти Самары планируют организовать на территории города еще 3-4 подобных станции.

Фото:

Самарская область пока имеет небольшой опыт в создании мусороперегрузочных станций: до недавнего времени МПС существовала только в Тольятти. В Самаре станция появилась в результате частно-государственного партнерства, инвестором выступило ЗАО «Экология-Холдинг». МПС будет обслуживать Кировский и Промышленный районы, частично Советский и Октябрьский районы. Производительность предприятия составляет 200 тыс. тонн в год. Станция оснащена как отечественным, так и зарубежным оборудованием.
«Строительство мусороперегрузочной станции в Самаре - это еще один шаг на пути создания цивилизованного сбора и обращения отходов, - отметил мэр Дмитрий Азаров. - Мы предприняли значительные усилия по установке в городе новых контейнеров и оборудованию площадок для них, попытались организовать раздельный сбор мусора. Важно, что мусор в результате переработки станет товаром, а товар на улицах города не валяется».
Дмитрий Азаров подчеркнул, что станция создана за счет средств частного инвестора, и одной из задач городской власти является создание условий, необходимых для того, чтобы сделать отрасль инвестиционно-привлекательной. «На опыте созданной МПС мы определим количество необходимых для Самары предприятий, - заявил мэр. - Пока планируется создать еще 3-4 станции. Мы обязательно будем работать в этом направлении, ведь от этого зависят чистота и благоустройство нашего города».
Генеральный директор ЗАО «Экология-Холдинг» Евгений Арефьев подробно рассказал о работе мусороперегрузочной станции. «Предприятие позволяет в несколько раз сократить затраты, связанные с вывозом мусора, - сообщил он. - Сначала отходы отправляются на станцию. Здесь специалисты сортируют мусор, после чего он прессуется. Благодаря технологическому оборудованию его объем значительно сокращается. Это позволяет использовать меньшее количество мусоровозов для транспортировки бытовых отходов. Отпадает необходимость в нескольких рейсах». Отметим, что после сортировки на полигон отправляются отходы, не опасные для окружающей среды.
Приблизительная стоимость одной станции составляет 250 млн рублей. Для работы МПС на полную мощность требуется около 200 рабочих.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4