В четверг, 1 декабря, в Красноярском райсуде вынесено решение о продлении Александру Игнашову срока содержания под стражей еще на 72 часа. По мнению экспертов, это фактически является признанием законности задержания известного самарского журналиста.
В ожидании процессуального решения в суде собрались коллеги, друзья подозреваемого и журналисты местных и федеральных СМИ. Заседание проходило в закрытом режиме, на нем присутствовал представитель районной прокуратуры, поддержавший ходатайство следователя.
На оглашение решения федеральный судья Александр Кузнецов допустил всех желающих. Появление задержанного в зале суда сопровождалось овациями, устроенными его сослуживцами и друзьями. За решеткой в наручниках кандидат филологических наук выглядел спокойным, но подавленным, возмущения своим положением не выказывал. В то же время своей вины в убийстве аспирантки ПГСГА Лидии Буслаевой, у которой он был научным руководителем, не признает.
Сторона защиты представила суду справку о наличии у Игнашова серьезного заболевания. Однако судья не счел это достаточным основанием для освобождения задержанного, и до 14:00 4 декабря Игнашову предстоит находиться в изоляторе временного содержания Красноярского райотдела полиции. Это время нужно следствию для получения дополнительных доказательств его виновности.
"Мы не ознакомлены с материалами дела, но по всему видно, что прямых доказательств вины моего подзащитного у следствия не имеется", - сообщил Волга Ньюс адвокат задержанного Виталий Хесин.
Тем не менее стало известно, что еще до задержания Игнашова несколько раз допрашивали в качестве свидетеля. Он дал согласие и был испытан на детекторе лжи. Результаты этого исследования следствие не разглашает. Также у журналиста отбирали биологический материал, который, по всей видимости, будет использован для установления отцовства нерожденного ребенка Лидии Буслаевой.
По словам знакомых Игнашова, Александр принимал участие в поисках своей аспирантки. Также задержанный рассказывал, что на допросах в следственном отделе ему сообщили о том, что он был последним, с кем погибшая разговаривала по сотовому телефону.
Последние комментарии
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках
Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.