Правительство области стимулирует создание рабочих мест в моногородах

Региональные власти будут компенсировать создание предприятий на монопрофильных территориях губернии. Инвесторы смогут получать 2 тыс. евро за одно созданное рабочее место. Об этом заявил губернатор Владимир Артяков на общегородском форуме в Похвистневе, посвященном развитию моногородов.

Владимир Артяков высоко оценил качество домов в новом микрорайоне Южный в Похвистневе и порекомендовал главам муниципальных образований перенять «строительный» опыт этого моногорода Владимир Артяков высоко оценил качество домов в новом микрорайоне Южный в Похвистневе и порекомендовал главам муниципальных образований перенять «строительный» опыт этого моногорода
Фото:

Квартирный вопрос
2 декабря губернатор Владимир Артяков совершил рабочую поездку в Похвистнево. Глава региона проверил, как здесь реализуются областные программы, направленные на улучшение жилищных условий людей. В новом микрорайоне Южный совсем недавно был построен коттеджный поселок. Два года назад стройка была «заморожена», но по поручению губернатора строительство возобновили. Администрация города выкупает здесь квартиры для работников бюджетной сферы и для людей, живущих в ветхом и аварийном жилье.
Владимир Артяков в сопровождении министра строительства Павла Донского и главы Похвистнева Владимира Филипенко осмотрел поселок. Коттеджи подключены ко всей необходимой коммунальной инфраструктуре, в квартирах установлены приборы учета, они оснащены современным сантехническим оборудованием. В микрорайоне проложены внутриквартальные дороги с асфальтовым покрытием. Планируется, что в 2012 году здесь будет построен детский сад на 105 мест.
Владимир Артяков посетил два дома в микрорайоне и побеседовал с новоселами. После чего поинтересовался у Владимира Филипенко стоимостью квадратного метра. Глава города сообщил, что цена составляет 31 тыс. рублей. В нее включена и стоимость проведения инженерных коммуникаций. Губернатор дал поручение Павлу Донскому найти возможность компенсировать стоимость проведения коммуникаций.
Отметим, что за последние пять лет только по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Похвистневе новые квартиры получили 140 семей. В целом же по области в 2011 году из 128 аварийных домов планировалось переселить более двух тысяч человек.
Стимулирование бизнеса
Жилищный вопрос стал одним из ключевых на общегородском форуме «Моногород: пути развития». Принявший участие в его работе Владимир Артяков подчеркнул, что вопросы улучшения жилищных условий граждан, строительство нового жилья, переселение людей из ветхих и аварийных домов важны не только для Похвистнева, но и для всей Самарской области. Губернатор отметил, что в регионе разработан и реализуется целый комплекс мер, направленных на улучшение жилищных условий людей.
В Похвистневе же будут решать вопросы, связанные с развитием инженерной инфраструктуры. Здесь начнется строительство очистных сооружений, детского сада, лечебного корпуса, моста, бассейна и других объектов.
Участники форума подчеркнули, что все эти проекты можно реализовать только при поддержке областных властей. По мнению главы региона, многие проекты, реализуемые в Похвистневе, необходимо использовать на территории всей области.
По словам губернатора, обязательным условием поддержания высоких социальных стандартов является экономический рост. Глава региона подчеркнул необходимость привлечения инвестиций в город и создания новых рабочих мест. И тут Владимир Артяков сделал практически сенсационное заявление. «Буквально на днях принят специальный закон о господдержке моногородов, - отметил он. - Теперь инвестор, открывающий производство на монопрофильной территории, будет получать 2 тыс. евро за одно созданное рабочее место».
Этот закон уникален для России, аналогичные условия для предпринимателей созданы лишь в некоторых странах Западной Европы. По мнению Владимира Артякова, предпринимаемые меры позволят привлечь в Похвистнево инвесторов. Глава региона заверил участников форума, что областные власти будут оказывать муниципалитету всю необходимую поддержку.
«У нас есть все условия для движения вперед, и мы сделаем Похвистнево процветающим городом», - подвел итог работы Владимир Артяков.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1