Владимир Артяков провел заседание межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей

Во вторник, 6 декабря, в здании регионального правительства состоялось заседание межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей при губернаторе Самарской области. В комиссию входят представители профильных министерств, руководители общественных организаций и благотворительных фондов.

"Решение о создании этого рабочего органа было принято в прошлом году. Я считаю, что наша работа должна вестись к тому, чтобы у пожилых людей не было проблем в жизни. В этом отношении мы должны использовать весь накопленный положительный опыт в муниципальных образованиях губернии. Необходимо видеть реакцию тех, для кого мы работаем. Если она будет отрицательной, то нужно пересматривать свое отношение к работе", - отметил в своем приветственном слове губернатор Владимир Артяков. Кроме того, глава региона высоко оценил работу социальных служб Самарской области.

В повестке дня значилось четыре вопроса: о создании приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов, о роли и развитии государственного некоммерческого партнерства в социализации этой категории людей, об опыте работы администрации Самары по оказанию помощи ветеранам посредством реализации городской целевой программы "Ветераны Самары" на 2008-2011 гг. Был заслушан план работы комиссии на первое полугодие следующего года.

В ходе доклада по первому вопросу министр здравоохранения и социального развития Геннадий Гридасов отметил, что Самарская область стала первым субъектом страны, где был принят закон "Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов". Этот закон действует с 1 января 2009 г. и сейчас в о регионе насчитывается 160 таких семей.

"Все приемные семьи в области создаются на основе трехстороннего договора, который заключается между центром социального обслуживания, опекуном и лицом, нуждающимся в социальных услугах. Это, как правило, одинокие пожилые граждане в возрасте 75-90 лет", - пояснил Гридасов.

Министр отметил, что наибольший процент таких семей наблюдается среди жителей сельских районов. Всем опекунам выплачивается заработная плата в размере 2,85 тыс. руб., в следующем году эта сумма будет проиндексирована и составит 3024 руб. По словам Гридасова, сейчас в губернии 344 пожилых человека нуждаются либо в приемной семье, либо в социальном приюте. Владимир Артяков поставил задачу в ближайшее время снизить число нуждающихся до 300 граждан.

По второму вопросу повестки дня выступила исполнительный директор регионального благотворительного фонда "Самарская губерния" Татьяна Акимова. "В последние годы в России происходит активное развитие процессов, связанных с поддержкой пожилых людей в их социализации. Это обучение пожилых, создание групп самопомощи, мероприятия по поддержке здорового образа жизни. Но сегодня эти процессы зачастую носят локальный или стихийный характер. Впрочем, в Самаре существует положительный пример выстраивания этой работы - Дворец ветеранов, который предлагает большой спектр программ для пожилых людей", - сообщила Акимова.

Кроме того, по ее словам в областном центре успешно реализовался проект "Университет пожилых". Причем создание подобного объекта стало примером и для других регионов страны. Так, в 2010 г. аналогичный университет появился в Санкт-Петербурге. Кроме того, фонд "Самарская губерния" в этом году выступил с инициативой проведения форума "Серебряный возраст", в котором приняли участие более 1 тыс. пожилых людей. Владимир Артяков поддержал предложение Татьяны Акимовой сделать этот форум ежегодным.

В ходе работы межведомственной комиссии был заслушан доклад главы Самары Дмитрия Азарова о реализации в городе целевой программы "Ветераны Самары" на 2008-2011 гг. Азаров заметил, что численность населения города пенсионного возраста составляет 30%. По словам мэра, постепенно возрастает роль пожилых людей в жизни Самары, но вместе с тем у многих из них есть чувство опасения, некоторые теряют ориентацию в социокультурном пространстве.

"Администрация Самары делает все необходимое, чтобы пожилые люди не чувствовали себя обделенными, работают несколько общественных организаций, для пожилых проводятся благотворительные культурные мероприятия, работают клубы, оказывается материально-техническая помощь", - отметил Азаров. Глава Самары подчеркнул, что реализация программы была признана успешной и поэтому принято решение о принятии программы "Ветераны Самары" на долгосрочный период 2012-2016 гг. При этом, как заметил мэр, финансирование увеличено почти в два раза.

"Мы просто обязаны использовать успешный опыт Самары в других муниципальных образованиях региона", - предложил Владимир Артяков. В заключении обсуждения повестки дня губернатор призвал членов межведомственной комиссии работать более активно.

"Сегодня у нас в области к категории пенсионеров и пожилых людей относится порядка 23% населения. Обеспечить их социальное благополучие, создать все необходимые условия для сохранения здоровья и увеличения продолжительности их жизни – наша прямая обязанность. Необходимо и более активно привлекать к нашей работе социально ориентированные некоммерческие общественные организации. Роль этих организаций очень важна: они решают актуальные социальные проблемы, повышают доступность социальных услуг, развивают институты благотворительной деятельности и добровольчества", - заявил глава региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1