Продолжается борьба за изменение отдельных положений недействующих ПЗЗ

Арбитражный суд Поволжского округа не удовлетворил жалобу Самарской городской думы, которая настаивает на закреплении за территорией около цирка статуса рекреационной зоны. Проблема заключается в том, что эта земля принадлежит ЗАО «Автотехобслуживание», которая в судебном порядке добивается признания за территорией зоны деловой застройки. Дума намерена обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Судебный спор о статусе земли, занятой стоянкой, продолжится Судебный спор о статусе земли, занятой стоянкой, продолжится
Фото:

В феврале текущего года Арбитражный суд Самарской области рассмотрел иск ЗАО «Автотехобслуживание» к городской думе Самары. Компания требовала у представительного органа отменить ПЗЗ, принятые в 2010 году. Дело в том, что ЗАО владеет автостоянкой, расположенной в Самаре на Маяковском спуске рядом со зданием цирка. И на публичных слушаниях по проекту ПЗЗ 2010 года бизнесменам удалось отстоять закрепление в карте правового зонирования за этой территорией зоны Ц-2 - многофункциональной общественно-деловой застройки. Но при принятии городской думой документа в окончательном чтении в июне 2010 года статус территории сменился на Р-5 - зону парков, бульваров, набережных, что не устроило компанию, которая на этом месте хотела построить гостиницу.
 Рассмотрев заявление «Автотехобслуживания», Арбитражный суд удовлетворил лишь часть иска, касающуюся спорной территории, а не всего документа в целом. Положительное решение суда было мотивировано, в том числе и статьей Градостроительного кодекса РФ, согласно которой утверждаемые ПЗЗ должны соответствовать результатам публичных слушаний.
 В конце сентября дума подала кассационную жалобу в Арбитражный суд Поволжского округа. Но в минувший вторник суд не удовлетворил ее.
 Отметим, что за неделю до принятия этого решения областной суд отклонил жалобу администрации и городской думы Самары о пересмотре принятого в мае решения о признании ПЗЗ-2010 недействующими.
 Решение кассационной инстанции Самарская городская дума намерена обжаловать, несмотря на то, что ПЗЗ-2010 отменены. «Нужно действовать комплексно и системно. Будем отстаивать свою позицию до конца, - заявил «ВК» председатель городской думы Александр Фетисов. - Как только юристы подготовят иск, и мы с ним ознакомимся, он будет передан в суд следующей инстанции».

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1