В Самаре наградили лауреатов областной акции «Благородство»

Самоотверженная смелость бойцов, бескорыстие врачей, ежедневный учительский подвиг, душевная щедрость творцов и меценатов и просто людское неравнодушие к горю, беде и лишениям своих земляков - вот что объединяет лауреатов областной акции «Благородство». Во Дворце культуры железнодорожников им. Пушкина в честь этих замечательных людей звучали аплодисменты.

Фото:

Улыбок и добрых слов было так много, что стало совершенно очевидно, что не перевелись еще на нашей земле герои. В 14-й раз при поддержке министерства культуры Самарской области, областной Ассоциации творческих союзов и Самарской областной организации Союза журналистов России прошла церемония награждения лауреатов.
Председатель Самарской организации Союза композиторов России Марк Левянт признался, что из года в год общественному совету акции все сложнее выбирать лауреатов, потому что трудно переоценить любое благородное деяние. Так и в этом году из 147 заявок, поступивших из 8 городов и 13 районов области, пришлось выбрать 28 народных героев, которые стали лауреатами в пяти номинациях: «Спасение», «Волонтеры», «Люди на службе», «Меценаты», «Забота и милосердие». «Важно не бояться сказать этим людям лишний раз «спасибо» за их дела. В этом году среди лауреатов много молодых людей, что особенно приятно», - отметил Левянт.
По словам председателя областной организации Союза журналистов России Ирины Цветковой, акция «Благородство» стала первым в России социальным проектом. «Благородству все возрасты покорны. За все время ее лауреатами становились жители губернии в возрасте от 7 до 100 лет», - пояснила она.
Самой юной героиней акции нынешнего года стала 13-летняя Настя Купряшина из Красноярского района. В номинации «Спасение» девочку благодарили за то, что она в августе прошлого года спасла жизнь двухлетней крохе, вытащив ребенка из горящего дома в селе Киндяково. В номинации «Волонтеры» отметили основателя поискового движения в нашей области Земфиру Биккинину. В поселке Усть-Кинельский на базе музея истории Сельскохозяйственной академии в 1987 году она организовала отряд «Поиск» (ныне Самарская общественная молодежная организация «Поиск»). Почти четверть века руководитель отряда (директор музея) трудится в поисковых экспедициях бок о бок со студентами академии.
 «Народным волонтером» стал и Алексей Китаев, основатель Лиги самарских землячеств. В номинации «Люди на службе» общественную награду получил старший сержант милиции Андрей Нефедов из Большеглушицкого района, вслед за медалью за «Отвагу на пожаре». В феврале этого он спас 40 человек — пассажиров автобуса, загоревшегося на трассе Самара-Большая Глушица.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1