В Самаре продолжается борьба с незаконными автостоянками

За последние четыре месяца в Самаре ликвидировано 25 незаконных парковок. Впрочем, несанкционированных автостоянок в городе больше 60. Пытаясь исправить ситуацию, областная прокуратура совместно с исполнительной властью города продолжает работу по надзору за использованием земельных участков, которые занимают парковки.

Нелегальные парковки не только мешают жителям, но и нарушают требования безопасности Нелегальные парковки не только мешают жителям, но и нарушают требования безопасности
Фото:

Областная прокуратура совместно с органами местного самоуправления, органами внутренних дел, министерством имущественных отношений, Росеестром, МП «Самарский метрополитен» и ЗАО «Самарские городские электрические сети» начиная с августа текущего года проверяет, как используются земельные участки под размещение автостоянок на территории Самары. Эта работа ведется в рамках реализации решения межведомственного совещания при прокуроре Самарской области, которое состоялось 2 августа.
 В результате прокурорских проверок в Самаре за это время обнаружили 87 незаконных автостоянок. По итогам межведомственной работы количество таких стоянок удалось снизить на треть - сейчас в городе 62 незаконные парковки. По числу нарушений лидирует один из самых больших районов города - Промышленный. Здесь на 1 декабря зафиксировано 35 нелегальных парковок.
 На втором месте находится Советский район, где расположились10 незаконных автостоянок. Заместитель прокурора Советского района Дмитрий Попов заявил «ВК», что при ликвидации незаконных парковок возникают сложности. «Во-первых, это установление лиц, которые организуют незаконные парковки, - отметил он. - В связи с тем, что автостоянки нелегальные, лица, их организовавшие, не идут на контакт с прокуратурой, они скрываются. Во-вторых, вопросы ликвидации незаконных автостоянок решаются через суд, и зачастую до его решения проходит достаточно много времени».
 Минимальное количество нарушений выявлено в Куйбышевском и Железнодорожном районах - здесь по две незаконных стоянки.
 По результатам проверок выявлено, что в подавляющем большинстве случаев деятельность по организации стоянок осуществляется гражданами, которые не имеют государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
 Отметим, что наиболее активно вопрос ликвидации незаконных автостоянок проработала прокуратура Октябрьского района. Из 18 располагающихся здесь нелегальных парковок было ликвидировано одиннадцать, а по оставшимся семи правоохранительными органами проводится работа по привлечению граждан к ответственности.
 По мнению депутата Самарской городской думы Сергея Арсентьева, работу по ликвидации незаконных парковок, несмотря на дефицит парковочных мест в городе, вести необходимо. «Зачастую незаконные автостоянки располагаются прямо во дворах и мешают жителям, - заявил депутат. - Кроме того, многие парковки устроены под линиями высоковольтных передач, что недопустимо. Например, много таких парковок вдоль улицы Ново-Садовая». Впрочем, Сергей Арсентьев не исключает возможности поиска компромисса между владельцами парковок и властями. «Если парковка никому не мешает и не нарушает санитарные требования, ее можно оформить и официально, - говорит он. - Но здесь необходима совместная работа как областного министерства имущества, так и департамента строительства и архитектуры мэрии Самары».
 
 Справка
 Согласно ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, самовольное занятие земельного участка или его использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1