Мэрия Самары ведет переговоры с новыми инвесторами парка им. Гагарина

Спор вокруг установленного в самарском парке им. Гагарина колеса обозрения вышел на новый уровень. Собственник объекта, ООО «ГК МИР», намерен демонтировать аттракцион. В администрации Самары же заявляют, что разбирать колесо небезопасно без соответствующего проекта. Также в мэрии отмечают, что до Нового года завершат переговоры с другими компаниями, готовыми инвестировать в установку новых аттракционов в парке.

Если ГК «Мир» «укатит» колесо обозрения, мэрия Самары потребует от компании возмещения понесенных расходов Если ГК «Мир» «укатит» колесо обозрения, мэрия Самары потребует от компании возмещения понесенных расходов
Фото:

ООО «ГК Мир», начавшее работы по демонтажу установленного в парке им. Гагарина колеса обозрения, столкнулось с препятствиями в работе. По словам генерального директора компании Владимира Гнездилова, МП «Парки Самары» без предупреждения отключило электричество на объекте.
 История с установкой в Самаре крупнейшего в России 80-метрового колеса обозрения длится уже третий год. Монтаж объекта был начат в 2009 году, вскоре после заключения администрацией Самары под руководством тогдашнего мэра Виктора Тархова долгосрочного концессионного соглашения в отношении парка им. Гагарина. Позднее, уже администрацией Самары во главе с Дмитрием Азаровым, соглашение с ООО «ГК Мир» было расторгнуто, а колесо обозрения «покатилось» в суды. Коммерсанты пытались опротестовать выданное Государственной инспекцией строительного надзора Самарской области заключение, что колесо обозрения является объектом капитального строительства и требует целого комплекса проектной и разрешительной документации. Суды трех инстанций решение Стройнадзора подтвердили.
 «Суд настаивает на том, что колесо обозрения - потенциально опасный объект, который должен вводиться в эксплуатацию по всем правилам, - пояснил первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов. - Мы неоднократно предлагали Владимиру Гнездилову пройти полный путь оформления колеса обозрения как капитального строения, предлагали услуги по проектированию сооружения и техническому надзору. В ответ был получен категорический отказ. Теперь мы намерены потребовать разработки проекта на демонтаж колеса обозрения. Этот процесс, безусловно, тоже должен находиться под контролем».
 Владимир Гнездилов уверяет, что администрация Самары предлагала самостоятельно ввести объект в эксплуатацию, если компания передаст аттракцион городу. «Мы не понимаем, в чем здесь наш экономический интерес, - отмечает он. - Взвесив всю бесперспективность ситуации, не желая третий год терпеть убытки, мы в конце ноября направили телеграмму в МП «Парки Самары» о расторжении в одностороннем порядке договора аренды предприятием колеса обозрения. 5 декабря мы начали демонтаж».
 На сегодня стороны готовы предъявлять претензии друг к другу. «Если Гнездилов отказывается от реализации проекта, мы будем требовать возмещения всех расходов на строительство и техническое обследование фундамента, охрану объекта, электроснабжение и прочее», - заявил Виктор Кудряшов.
 Владимир Гнездилов сообщил, что намерен в гражданском порядке взыскивать понесенные убытки.
 Между тем в ближайшее время у парка им. Гагарина может появиться новый инвестор. «Уже поступают предложения от компаний, готовых размесить на этой площадке свои аттракционы, - сообщил Виктор Кудряшов. - В том числе есть предложение по строительству другого колеса обозрения. Переговоры с инвесторами пройдут до конца этого года».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1