Сергей Симак вошел в состав Общественной палаты РФ

В пятницу, 23 декабря, председатель комиссии Общественной палаты (ОП) Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности Сергей Симак был избран членом Общественной палаты РФ. Он стал первым представителем региона в составе федеральной организации.

Сегодня был окончательно сформирован новый состав Общественной палаты России: назначенные и выбранные ранее члены ОП РФ избрали треть палаты из представителей межрегиональных и региональных общественных объединений.

Напомним, что выборы 126 членов Общественной палаты проходят в три этапа. 42 представителя организации утверждаются указом президента, затем они привлекают еще столько же из общероссийских общественных объединений. После 84 члена ОП РФ избирают оставшихся 42 из числа представителей от региональных и межрегиональных общественных объединений.

Каждый федеральный округ будут представлять по 5 общественников, Центральный и Приволжский - по 6 человек. Всего из федеральных округов было подано 127 заявок на участие в составе ОП РФ. Из ПФО в сюда пришло 27 заявлений.

Региональная треть Общественной палаты РФ обновилась чуть меньше чем наполовину. "Общественники, избранные сегодня в Общественную палату – это чрезвычайно активные и заметные в своих регионах люди", – заявил председатель рабочей группы по организации процедуры приема в члены Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Сергей Симак рассказал, что рассматривает ОП РФ, как очередной инструмент в своей деятельности по охране окружающей среды и экологической защите людей. "До сих пор федеральной общественной палате не доставало эффективности, но я постараюсь в своей работе максимально задействовать ее возможности", - заявил он.

Кроме того, Симак намерен инициировать создание новой комиссии в ОП РФ. "До сих пор в составе палаты не было профильной экологической комиссии. Я буду настаивать на ее создании. Говорить об этом мы будем уже на первом заседании ОП, которое состоится 23-25 января. Я убежден, что палате необходима как сама специализированная комиссия, так и совместная работа членов этой комиссии с коллегами, занимающимися вопросами ЖКХ, образования, здравоохранения", - утверждает он.

Сергей Симак - один из лидеров регионального и международного общественного экологического движения. Является сопредседателем Международного социально-экологического союза – единственной международной общественной экологической организацией, созданной в России. Ее члены сегодня работают в 19 странах мира.
Под руководством Сергея Симака создана и активно развивается общественная организация Самарский областной Социально-экологический союз, объединяющая более 800 индивидуальных членов и 15 юридических лиц.
При непосредственном участии Симака разработаны и реализуются уникальные социальные технологии в сферах формирования экологической культуры, экологического образования и просвещения населения, общественного экологического контроля, защиты экологических прав и интересов граждан, охраны и изучения природных экологических систем, проводятся многочисленные волонтерские акции.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1