Сергей Сычев подвел итоги работы региональной общественной приемной президента в 2011 году

Сергей Сычев: "В ходе решения вопросов мы взаимодействовали с муниципальными и региональными органами власти, различными организациями" Сергей Сычев: "В ходе решения вопросов мы взаимодействовали с муниципальными и региональными органами власти, различными организациями"
Фото:

Во вторник, 17 января, федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев подвел итоги работы общественной приемной президента РФ в регионе в 2011 г. За это время в приемную поступило 2332 письменных и устных обращения и все они рассмотрены, в большинстве случаев удалось помочь.

"Достаточно быстро принимаются меры реагирования, а с другой стороны, и качественно. В ходе решения вопросов мы взаимодействовали с муниципальными и региональными органами власти, различными организациями. На каждом приеме присутствовали и представители прокуратуры - любой вопрос ставился на контроль надзорного ведомства", - рассказал Серегй Сычев.

Почти треть поступивших обращений связаны с вопросами жилищно-коммунальной сферы: граждане просили помочь в части переселения из ветхого и аварийного жилья, урегулировать отношения с управляющими компаниями и подрядными организациями, восстановить права на улучшение жилищных условий, предоставления муниципального жилья.

Так и сегодня на прием к Сергею Сычеву пришла жительница Самары Мария Демидова, которая уже не первый год не может добиться переселения из разрушающегося дома. Сейчас он признан аварийным и подлежит капитальному ремонту. Однако ни временного жилья, ни квартиры взамен аварийной муниципальные власти ей не предоставили, хотя соседей давно расселили. Сейчас в доме нет отопления, проблемы с водой и даже электричеством, в пустующих квартирах постоянно появляются лица без определенного места жительства. В таких условиях Мария Демидова и ее сестра живут уже два года.

"По закону люди выселяются из такого жилья за 15 дней до того момента, когда определен график капитального ремонта этого помещения. А момент включения дома в график зависит от финансовых возможностей муниципальных властей. Таким образом, раньше люди попадали в правовой вакуум, и их и выселить нельзя, и жить там невозможно", - рассказал главный федеральный инспектор. Решение проблемы нашлось. Сейчас Марии Демидовой будет предоставлено благоустроенное жилье маневренного фонда - ордер она получит уже сегодня.

Не менее важными были в прошлом году и вопросы социальной сферы: каждый пятый запрос в общественную приемную от жителей Самарской области касался социального обеспечения, льгот, назначения и пересмотра пенсий, социальной защиты и организации труда. С такими проблемами в приемную письменно обратились в прошлом году 246 человек.

"Как правило, приемная президента становится последней инстанцией - люди просто не знают, куда еще обратиться. Когда они рассказывают о своих проблемах, зачастую оказывается, что чиновники, которые должны были заниматься урегулированием этих вопросов, не только не помогли в решении проблем, но и пренебрежительно и некорректно обращались с людьми. Таких служащих сразу же увольняют", - рассказал Сергей Сычев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5