В суде началось рассмотрение дела о ДТП на «Сорокиных хуторах»

Страшную автокатострофу, вызвавшую широкий общественный резонанс и пристальное внимание СМИ, можно назвать беспрецедентной не только для губернии. По словам юристов, впервые в истории российской судебной практики по ДТП на скамье подсудимых оказался водитель, который фактически не участвовал в аварии. Однако многочисленные свидетели происшествия говорят, что именно из-за хамских действий обвиняемого на дороге погибли двое мужчин и беременная женщина.

Во время заседания подсудимый хранил молчание и был абсолютно спокоен Во время заседания подсудимый хранил молчание и был абсолютно спокоен
Фото:

Страшная авария

18 мая прошлого года, около 18:50 вечера (точное время следствие так и не установило), недалеко от кладбища «Сорокины хутора» на улице Демократической произошла масштабная автокатострофа. По версии следствия, серебристая тонированная Toyota Corolla с «блатным» госномером «007», ехавшая в сторону поселка Управленческий со скоростью свыше 100 км/ч по второй полосе следом за Mazda 3, начала «моргать» и сигналить, требуя пропустить вперед. За рулем Mazda была 27-летняя Евгения Былинина, находившаяся на восьмом месяце беременности. Как позже выяснилось, она управляла автомобилем, потому что ее супруг, сидевший на пассажирском сидении, был лишен прав. Женщина дорогу не уступила, и тогда водитель Toyota решил ее «наказать» - пошел на обгон по левой полосе. При этом, как показал следственный эксперимент, расстояние между машинами было менее метра. Объехав «матрешку», водитель серебристой иномарки резко выехал перед автомобилем на расстоянии 0,9 м и нажал на тормоз.
Уходя от прямого столкновения с Toyota Corolla, беременная женщина вывернула руль вправо и выехала на крайнюю правую полосу. Там она по касательной столкнулась с Ford Focus, двигавшийся в попутном направлении. После этого Mazda вынесло на «встречку», где она столкнулась с ВАЗ-2108 и Lada Kalina.
Прибывшие на место ДТП спасатели ПСО Самары извлекли из покореженной Mazda пассажира — 29-летнего Евгения Былинина и его супругу. «Скорая» констатировала смерть мужчины. Евгения, не приходя в сознание, скончалась через несколько часов в больнице. (У молодой пары остался 6-летний сын Виталий.) Ночью в той же больнице умер и 43-летний житель Свердловской области, находившийся за рулем «восьмерки».
А вот водитель Toyota, спровоцировавший ДТП, скрылся с места происшествия. Но благодаря свидетелям аварии, запомнившим цифровую часть госномера машины и ее марку, его смогли установить и задержать уже через неделю. Дорожным хамом, создавшим аварийную ситуацию, оказался 26-летний житель поселка Управленческий Дмитрий Власов. Как оказалось, в тот вечер он был на своей служебной машине — молодой человек работал водителем в одной из строительных компаний Самары. Правда, как стало известно в зале суда, вскоре после ДТП его уволили.
Во время расследования уголовного дела также стало известно, что подозреваемый — злостный нарушитель. В 2009 году он привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД 23 раза, в 2010 году — 15 раз и в этом году до этого ДТП — 7 раз. Среди нарушений: выезд на «встречку», проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости.

Докажут ли вину?

8 декабря было закончено расследование уголовного дела, возбужденного по статье УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», а Власову было предъявлено обвинение.

Во время первого заседания Кировского района суда, состоявшегося 17 января утром, Дмитрий Власов, не признающий свою вину и утверждающий, что во время ДТП он был уже в поселке, хранил молчание и был абсолютно спокоен. К слову, во время следствия молодой человек, сменивший двух адвокатов, также не выразил ни капли раскаяния в содеянном.

А вот родители погибшей супружеской пары своих эмоций не скрывали и позволяли себе резкие высказывания в адрес обвиняемого. «Мы будем требовать для подсудимого максимального наказания! - восклицает мама Евгении Былининой, Светлана Маслова. - Этот человек должен ответить за смерть наших детей и нерожденного внука! Более того, мы будем добиваться, чтобы он выплатил крупную сумму морального ущерба для внука Виталика, который из-за его действий остался сиротой».

Но завершится ли уголовное дело обвинительным приговором — пока вопрос без ответа. В судебном заседании сторона защиты указала на некоторые нарушения в следствии и факты, опровергающие какое-либо участие Дмитрия Власова в ДТП. Например, на месте происшествия не было обнаружено следов торможения Toyota Corolla.

«Я вступил в это дело только на этапе судебного разбирательства, но, оценив доказательства, могу сделать вывод, что следствие было проведено с явным обвинительным уклоном, - заявил адвокат подсудимого, Вячеслав Яблоков. - Фактически обвинение основывается на показаниях одного свидетеля, который говорит, что между автомобилями было маленькое расстояние. Все эксперты, с которыми мы работаем, говорят, что ситуация, при которой один автомобиль обогнал второй и применил экстренное торможение на расстоянии 0,9 м, при этом не произошло столкновения - невозможна. Эти показания были положены в основу всех автотехнических экспертиз. Но если исходные данные не верны, то и выводы следствия тоже.  И одно из важнейших действий, следственный эксперимент, прошел без основного участника — моего подзащитного. Поэтому мы будем обращаться к суду с ходатайством о возвращении уголовного дела прокурору для устранения недостатков и проведения объективного следствия».

Отметим, что новый адвокат Дмитрия Власова известен по другим громким уголовным делам, фигуранты которых пока наказания не понесли. Например, уголовное дело, возбужденное в отношении экс-начальника РОВД Шигонского района Михаила Чичельника, обвиняемого в краже бетонных блоков у предпринимателя, превышении должностных полномочий и использовании шпионской аппаратуры. Чичельник, находящийся под следствием, недавно был освобожден из-под ареста.

Еще одно уголовное дело, по которому адвокат Власова добился возврата материалов на доследование, касается конфликта вокруг самарского рынка «Коникс». Четверо подсудимых обвиняются в убийстве трех охранников рынка. Но адвокат убедил суд, что доказательств их вины у следствия недостаточно.

Вячеслав Яблоков, управляющий партнер адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры»:

- Мы перерыли всю российскую судебную практику по ДТП, существующую на данный момент, и не нашли ни одного уголовного дела, в котором бы к ответственности привлекался человек, который фактически не участвовал в столкновении. Говорить о том, признает ли мой подзащитный, что прямо или косвенно виноват в это аварии, я пока не могу. Но я рекомендовал ему не признавать себя виновным.

Валерий Маслов, отец Евгении Былининой:

- Этот бессовестный человек должен ответить по всей строгости закона за то, что он натворил! Это будет примером таким же, как и он, которым плевать на человеческие жизни и чувства других людей. За все время следствия Власов даже не попытался выйти с нами на контакт, попросить прощения. Мы будем добиваться, чтобы он получил максимальный срок — 7 лет лишения свободы. И еще внуку денег выплатил за моральный ущерб! Ведь он оставил семилетнего мальчика сиротой.

Источник: www.vkonline.ru


Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5